AUKTION 75 25. März 2023

441   Lutz Fleischer "OTO". Um 1989.

Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda

Eitempera auf grober Leinwand, verso mit Velours bespannt. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel.

Leicht angeschmutzt.

96,5 x 96,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Collagen, Deckfarben und Grafit und auf bräunlichem Packpapier. "Die Stanze – paß auf Mensch !" In Blei signiert "fleischer" und datiert. Verso nochmals signiert, datiert und betitelt. Entwurf zu Blatt 1 der Mappe "Abteilung 4", 1987. Die andere Arbeit unsigniert.

Randbereiche mit wenigen Knickspuren.

59,5 x 42 cm / 59,5 x 44 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag

Collage, Deckfarben und Grafit und auf bräunlichem Packpapier. In Blei signiert "fleischer" und datiert. Verso nochmals signiert, datiert und betitelt sowie mit dem Nachlass-Stempel. Entwurf zu Blatt 2 der Mappe "Abteilung 4", 1987.

59,5 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Collage, Deckfarben und Grafit und auf bräunlichem Packpapier. In Blei signiert "fleischer" und datiert. Verso nochmals signiert, datiert und betitelt sowie mit dem Nachlass-Stempel. Entwurf zu Blatt 3 der Mappe "Abteilung 4", 1987.

59,5 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

445   Lutz Fleischer "Das blaue Band" / "Nicht ganz 100 000". 1989.

Farbserigrafien. Jeweils in Blei signiert "fleischer", datiert, betitelt und nummeriert "21/24".

Die äußersten Ränder sehr unscheinbar gegilbt. Je ein minimaler Muschelknick.

70 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

446   Lutz Fleischer "Achtung" / "Rad ab" / "Der Putzer". 1989.

Farbserigrafien. Jeweils in Blei signiert "fleischer", datiert, betitelt und nummeriert "13/14".

Mit wenigen, sehr unscheinbaren Knickspuren.

70 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Serigrafien und Collage / Farbserigrafie. Jeweils in Blei signiert "fleischer", datiert, betitelt sowie nummeriert "5/20" bzw. "5/12".

Die äußersten Blattränder mit minimalen Stauchungen, minimale Knickspuren.

75,2 x 51,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

448   Lutz Fleischer, Druckgrafik 1989 – "Luftballon" / "Semmel". 1989.

Serigrafien und Collage. In Blei signiert "fleischer", datiert, betitelt sowie nummeriert "5/20".

75,2 x 51,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

450   Lutz Fleischer "Orthorrhapha (Spaltschlüpfer)". 1988.

Rahmen Mi.li. und Mi.re. kratzspurig.

25,5 x 42 cm, Ra. 30 x 46,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

451   Lutz Fleischer "Machilidae (Klippspringer)". 1988.

26 x 41 xm, Ra. 30,5 x 46,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

452   Lutz Fleischer "Torso" – Mondgesicht. 1989.

Collage auf Karton. In Blei signiert "fleischer" und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel.

Abgebildet in: Lutz Fleischer. Küss den Nabel. Dresden 2001, S. 8.

Vgl. "Torso 2", 1989, Collage, 73 x 50 cm, verzeichnet in der Werkdatenbank Sachsen, Nr. 00019285, dort datiert 1988.

Bl. 73,4 x 50,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

453   Lutz Fleischer "Torso" – Augenring. 1990.

O.li. Ecke leicht knickspurig.

Bl. 73,2 x 51 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

454   Lutz Fleischer "Torso" – Kreuz Dame. 1990.

Collage und roter Faserstift auf Karton. In Blei signiert "fleischer" und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel.

Bl. 63,4 x 46,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Partiell leicht farbspurig.

Bl. jeweils 73,3 x 51,1 cm.

Schätzpreis

456   Lutz Fleischer "Computergrafik". 2000.

Acht Aquatintaradierungen auf kräftigem Bütten. Jeweils in Blei signiert "fleischer", datiert, nummeriert "1/12" sowie mit einer Megabyte-Angabe versehen.

Vgl. Bernhard Teilmann: Die Kuh als Dokument und Tiefdruck durch Hochdruck, in "Küss den Nabel". Schlüsselbundverlag, Dresden 2001.

Sechs Blätter abgebildet in: Lutz fleischer "Küss den Nabel". Schlüsselbundverlag, Dresden 2001.

Einige Randbereiche lagerungsbedingt mit unscheinbarem Schmutzeintrag.

Pl. 32,3 x 24,5 cm, Bl. 54 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

457   Lutz Fleischer "Reptilienleder für eine Ficke". Um 2003.

Assemblage. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel. Im Holzrahmen.

Kratzspur u.re.

51 x 42,8 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
440 €

458   Lutz Fleischer "prähistorischer Lungenfisch". 2004.

Assemblage. In Blei signiert "fleischer" und datiert o.re. Verso nochmals in schwarzem Faserstift signiert und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel.

Leicht bestoßen.

22 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

459   Lutz Fleischer "Ritterschlag" / "fossiles Gürteltier". 2003.

Assemblagen. Jeweils in Blei monogrammiert "L. f." und datiert u.re. sowie auf einem Etikett typografisch betitelt u.li. Jeweils in Holzrahmen mit Eckapplikationen aus Metall.

Metallkomponenten mit werkimmanenten Gebrauchsspuren.

Ra. je 45 x 37,2 cm.

Schätzpreis
700-800 €
Zuschlag

460   Lutz Fleischer "Zahlen, Zeit & Zugewinn" – "Quersumme 14". 2006.

Der u. Rand mit zwei unscheinbaren Knickspuren.

52,8 x 37,8 cm.

Schätzpreis