AUKTION 75 25. März 2023

601   Hans Orlowski "Zehn Holzschnitte". 1946.

Hans Orlowski 1894 Insterburg/Ostpreußen – 1967 Berlin

WVZ Schwarzenberger 412.

Schätzpreis
Zuschlag

602   A.R. Penck "Auseinandersetzung". 1992.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Med. 50 x 38 cm, Bl. 64,4 x 47,8 cm, Ra. 86,8 x 67 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €

603   Pablo Picasso "Suite de 180 Dessins de Picasso". 1954.

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

WVZ Czwicklitzer 78.

Bl. 60,7 x 39,6 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
320 €

604   Friedrich Press, Zugeneigtes Paar. Wohl 1961.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Grafitzeichnung auf Transparentpapier. U.Mi. signiert "Press".

44,2 x 26,1 cm.

Schätzpreis
1.800 €

605   Friedrich Press, Vater, Mutter, Kind. 1981.

Kohlestiftzeichnung auf Transparentpapier. Signiert "Press" und datiert u.Mi.

45,6 x 36,3 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag

606   Richard Pusch, 11 Landschafts-, Stadt- und figürliche Darstellungen. 2. H. 20. Jh.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Zumeist Aquarelle, eine Gouache, eine Lithografie mit Darstellung der Dresdner Frauenkirche. Alle Arbeiten signiert und auf Untersatzpapier montiert, teilweise darauf signiert.

Beigegeben: Zwei Offsetdrucke mit Landschaftsdarstellungen.

Teilweise im Randbereich leicht angeschmutzt. Eine Arbeit fleckig.

Min. 17,7 x 13 cm, max. St. 34 x 26,5 cm, Unters. 51 x 32,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

607   Richard Pusch, 13 Gesellschafts- und Landschaftsdarstellungen. 1940 bis 1960er Jahre.

Zumeist Aquarelle, einige Tuschezeichnungen, zwei Radierungen. Alle Arbeiten auf dem Blatt bzw. dem Untersatzpapier signiert. Jeweils auf Untersatzpapier montiert.

Vereinzelt leichte Randmängel.

Min. 14,5 x 17,5 cm, max. 39 x 25 cm, Unters. 50,5 x 37,3 cm.

Schätzpreis
250-350 €
Zuschlag

608   Curt Querner, Herta. Um 1963.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Wohl WVZ Dittrich B 1249.

45,5 x 45 cm, Ra. 58 x 58 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.600 €

609   Otto Reinhardt "Münzgasse – Dresden" / "Dresden, an der Kreuzkirche" /
"Palais Großer Garten". 1945.

Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960 ebenda

Kohlestiftzeichnungen auf gebräuntem Papier. Jeweils in Blei signiert "Otto Reinhardt" bzw. "Reinhardt", betitelt und teilweise datiert.

"Palais Großer Garten" abgebildet in: Fritz Gay: Unsterbliche Stadt : Requiem und Ruf. Dresdener Verlagsgesellschaft KG, Dresden 1948. S. 67.

Jeweils griff- und knickspurig. Vereinzelt Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso Reste einer früheren Montierung.

Min. 30,3 x 21,5 cm, max. 37,8 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

610   Otto Reinhardt, Dresden – Hofkirche und Schloss mit Hausmannsturm. 1945.

Kohlestiftzeichnung auf bräunlichem Papier. U.re. signiert "Reinhardt" und datiert.

Abgebildet in: Fritz Gay: Unsterbliche Stadt : Requiem und Ruf. Dresdener Verlagsgesellschaft KG, Dresden 1948, S. 50.

Jeweils stellenweise griff- und knickspurig. Vereinzelt kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso Reste einer früheren Montierung.

35,7 x 47 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
460 €

611   Otto Reinhardt, Dresden – Blick in den Schlosshof. 1945.

Kohlestiftzeichnung auf festem Papier. U.re. signiert "Reinhardt".

Stellenweise griff- und knickspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso Reste einer früheren Montierung.

35,5 x 47 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

612   Otto Reinhardt "Sophienkirche, Dresden". 1945.

Kohlestiftzeichnung und Farbstiftzeichnung. U.li. signiert "Reinhardt", datiert und bezeichnet.

Griff- und knickspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken.

49,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.100 €

613   Otto Reinhardt, Drei Ansichten von Pillnitz und Hosterwitz. Um 1948.

Kohlestiftzeichnungen auf gebräuntem Papier. Jeweils in Blei signiert "Reinhardt", bezeichnet, eine Arbeit datiert. Mit den Ansichten "Pillnitz Schloßstr. 7", "Pillnitz Schloß ehem. Speisesaal" und "Kirche Hosterwitz / E.".

Jeweils stellenweise griff- und knickspurig. Vereinzelt Reißzweckllöchlein in den Ecken. Verso Reste einer früheren Montierung.

Ca. 35 x 45,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

614   Otto Reinhardt "Lößnitz 'Sorgenfrei'" / "Hoflößnitz". Um 1949.

Kohlestiftzeichnungen. Jeweils u.re. signiert "Reinhardt" und bezeichnet.

Stellenweise griff- und knickspurig. Vereinzelt Reißzwecklöchlein in den Ecken. Ein Blatt mit Einriss (ca. 1,3 cm). Verso Reste einer früheren Montierung

Ca. 35 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

615   Otto Reinhardt, Sechs sächsische Stadtansichten. 1950er Jahre.

Kohlestiftzeichnungen. Jeweils in Blei signiert "Reinhardt", betitelt, zwei Arbeiten datiert "1950".
Mit den Ansichten:
a) "Kirche Frauenhain erb. 1728"
b) "Im Schloßhof in Frauenhain"
c) "Schloß Frauenhain"
d) "Stadtkirche Friedhof Kapelle Wittenberg"
e) "Schloß Hartenstein- Torgau erb. 1534"
f) "Schloss Pretzsch E."

Je ca. 36,5 x 45,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

616   Wilhelm Rudolph, Liegender Schäferhund. Wohl 1960er/1970er Jahre.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Blatt leicht gebräunt und fingerspurig.

Stk. 24 x 29,5 cm, Bl. 30,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

617   Thomas Scheibitz "about 90 elements – Tod im Dschungel". 2007/2008.

Thomas Scheibitz 1968 Radeberg (Sachsen) – lebt in Berlin

Abgebildet in:
Thomas Scheibitz: Tisch, Ozean und Beispiel. Köln 2015, Fig. 49.

Minimal gewellt.

Bl. 140 x 99 cm, Ra. 144,5 x 103,5 cm.

Schätzpreis

618   Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Blumenvase / Mädchen mit gerupftem Hahn / Mädchen mit gerupftem Hahn (II). 1947/1953.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithografien auf Bütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "Schmidt Kirstein", zum Teil datiert und nummeriert. Zwei Arbeiten rückseitig mit weiteren Bezeichnungen in Blei versehen. "Mädchen mit Blumenvase" im Passepartout montiert.

Jeweils minimal stockfleckig und knickspurig sowie an der Rückseite leicht angeschmutzt und atelierspurig. Beide Variationen von "Mädchen mit gerupftem Hahn" mit leicht gestauchten Blatträndern und etwas deutlicheren Knickspuren. Eine Arbeit mit winzigen Rissen entlang des re. Randes.

St. 48,5 x 33,7 cm, Bl. 61 x 42,9 cm, BA 53 x 37,3 cm, Psp. 65,9 x 49,9 cm./ St. 53,9 x 42,3 cm, Bl. 64,3 x 50,0 cm./ St. 53,7 x 42,5 cm, Bl. 66, 2 x 49,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

619   Stefan Schröder "wunschlos." / "glücklich.". 2010.

Stefan Schröder 1966 Dresden – lebt in Oslo

Bl. 75,5 x 106 cm, Ra. 80 x 110,5 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
320 €

620   Lothar Sell "Froschkönig" und fünf weitere Arbeiten. 1972– 1976.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holzschnitte auf dünnem Bütten bzw. vier Lithografien auf Papier. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "Sell" bzw. "L. Sell", teilweise datiert und betitelt, zwei Arbeiten mit Neujahrswünschen versehen.

Schätzpreis