AUKTION 75 25. März 2023

787   Reisebecherglas im Etui und zwei Bechergläser. Mitte 19. Jh.

Farbloses Glas. Das Reisebecherglas dickwandig, auf der Wandungen mit geschliffenem Wellenbanddekor, der Boden mit Sternschliff. In Lederetui, der Deckel mit geprägtem Dekor.

Großes Becherglas schauseitig mit Hochzeitsymbolen in Mattschnitt sowie dem Monogramm "AP.". Rückseits mit der Beschriftung "Unzertränlich sey das Band / Das freue liebe um wand". Am Stand mit Lanzettschliffdekor.

Kleines Becherglas umlaufend mit Hochzeitssymbolen in Mattschnitt und Monogramm "RG". Am Stand mit Steinelschliff.

Reisebecherglas mit winzigen Chips an der Mündung und etwas unregelmäßigen Ränder. Etui leicht berieben.
Großes Becherglas sehr leicht kratzspurig.

H. 8,4 cm / 11,2 cm / 8,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

788   Große Art déco-Balustervase. André Delatte, Nancy. Um 1925.

André Delatte 1887 Châtenois – 1953 Toulouse

Farbloses Glas mit gelber, grüner, blauer und violettfarbener Pulvereinschmelzung, partiell säuremattiert. Auf der Wandung hochgeätzt signiert "A Delatte Nancy" und mit umlaufendem, stilistierten Blütendekor in kräftig reliefiertem bunten Opakemail.

H. 35,5 cm.

Schätzpreis

789   Vase "Paris" / Vase in Herzform. Wilhelm Wagenfeld für Oberlausitzer Glaswerke Weißwasser. 1936/1937.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Stahlblau bzw. bronzegrün getöntes Glas. Unbezeichnet.
Herstellung: 1945–1960.

Abgebildet in: Haase, Gisela (Bearb.): Geschichte und Gegenwart, eine Ausstellung des VEB Kombinat Lausitzer Glas Weißwasser in Zusammenarbeit mit den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden Museum für Kunsthandwerk Schloß Pillnitz. Weißwasser 1987. S.58f, Kat.Nr. 117 und 120.

Jeweils unscheinbar kratzspurig und mit sehr kleinen, herstellungsbedingten Bläschen.

H. 30,7 cm / H. 20,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag