AUCTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auction 62 | 2 results | |
Current Auction | 1 result | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 65 results |
Joseph Fritz Zalisz
1893 Gera – 1971 Holzhausen
197 Joseph Fritz Zalisz "Jungfraugipfel" (Berner Alpen, Schweiz). Wohl 1920.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Oil on cardboard. Monogrammiert "Fr. Z." u.li. Verso in Blei betitelt. Im profilierten Rahmen mit Eck-Stuckdekor.
Wir danken Frau Dr. Fritzi Lenk, Leipzig, für freundliche Hinweise.
Minimale Druckspuren im Falzbereich.
70,5 x 100 cm, Ra. 90 x 121 cm.
198 Joseph Fritz Zalisz "Am Kaisergebirge". 1920.
Oil on canvas. Monogrammiert "Fr.Z." und datiert o.li. Verso auf dem Keilrahmen betitelt. In breiter, ungefasster Holzleiste gerahmt.
Malschicht partiell mit Krakeleebildung, insbesondere in den weißen Farbbereichen.
69 x 99 cm, Ra. 85 x 115 cm.