AUCTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auction 62 | 4 results | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 73 results |
Fritz Cremer
1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
309 Fritz Cremer, Blumenvase am Fenster. 1971.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Watercolour über Grafit auf Maschinenbütten. In Blei signiert u.re. "FCremer" sowie datiert. Hinter Glas in einer schmalen profilierten graubraunen Holzleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein in den Ecken (werkimmanent).
37,7 x 42,5 cm, Ra. 42,3 x 46,3 cm.
768 Verschiedene ostdeutscher Künstler, Zehn Druckgrafiken. 1960er/ 1970's.
Wieland Förster 1930 Dresden – lebt in Berlin
Frans Masereel 1889 Blankenberghe – 1972 Avignon
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Various printing techniques. Jedes Blatt signiert.
b) Arno Mohr, Malik Verlag, Ohne Jahr, Radierung.
d) Fritz Cremer, Klagender, Lithographie, 1966.
e) Frans Masereel, 1968, Lithografie.
Verschiedene Maße, Bl. max. 63 x 73 cm.
Sigrid Artes 1933 Dresden – 2016 ebenda
Rudolf Letzig 1903 Ehrenfriedersdorf – 1989 Dresden
Eine Lithografie von Sigrid Artes. In Blei signiert
772 Verschiedene Künstler "56000–Buchenwald". 1980.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin
Various printing techniques. Mappe mit acht Lithografien, Radierungen und Holzschnitten von Fritz Cremer, HAP Grieshaber und Herbert Sandberg. Jeweils in Blei u.re. signiert sowie vereinzelt datiert. Texte von Krysztof Kamil Baczynski, Mussa Dshalil, Paul Eluard, Margarete Hannsmann und Stephan Hermlin. Mit einem einführenden Text von Marcel Paul. Exemplar Nr. 35 von einer Gesamtauflage von 275 nummerierten und signierten Exemplaren. Herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt, erschienen
Mappe 48 x 35 cm.