AUCTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auction 62 | 5 results | |
Current Auction | 1 result | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 65 results |
Otto Lange
1879 Dresden – 1944 ebenda
111 Otto Lange, Pieschener Hafen mit Blick auf Dresden. Wohl 1930's.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Oil painting auf Karton. Unsigniert, verso mit dem Künstlerstempel versehen. In einfacher, schwarzer Holzleiste gerahmt.
32 x 48 cm, Ra. 34 x 50 cm.
521 Otto Lange "Wimbachtal Palfelhörner". 1st quarter 20th cent.
Charcoal drawing und Grafitzeichnung. In Blei signiert "Ottolange" und betitelt u.re.
Blatt minimal gegilbt und wischspurig. Kleiner Fleck u.re.
30 x 38,5 cm, Psp. 50 x 65 cm.
522 Otto Lange "Brüche bei Postelwitz". 1914.
Etching mit Plattenton auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "OttoLange" sowie li. betitelt und technikbezeichnet.
WVZ Schönjahn R 37.
Pl. 46,3 x 32,4 cm, Bl. 56,4 x 40,8 cm.
523 Otto Lange "Porträt". Ca. 1917.
Wood cut auf kräftigem Papier. Unsigniert. U.li. typografisch künstlerbezeichnet und betitelt sowie u.re. technikbezeichnet. Erschienen in "Das Kunstblatt", Heft 11 (November 1917), vor Seite 321. Im Passepartout.
WVZ Schönjahn H 150; Söhn HDO 31611-1.
Stk. 19,8 x 14,8 cm, Bl. 28 x 21,2 cm, Psp. 43 x 31 cm.
524 Otto Lange "Eisbahn (Franckes Eisbahn)". Um 1922.
Drypoint etching mit Plattenton auf Japan. Unsigniert. Nachlassdruck. Unterhalb der Darstellung re. in Blei bezeichnet "17/40 Nachlass O. LANGE. posthume Auflage.".
WVZ Schönjahn R105.
Pl. 32,2 x 39,3 cm, Bl. 45 x 64 cm.