AUCTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auction 62 | 1 result | |
Catalogue Archive | 4 results |
Ladislav Zivr
1909 Nová Paka – 1980 Zdirec
Tschechischer Bildhauer. 1927/28 Besuch der Berufsschule für Keramik in Bechyne, 1928–31 Studium an der Kunstgewerbeschule in Prag bei Helena Johnová und Josef Drahonovský. Ab 1942–48 als einziger Bildhauer Mitglied der Gruppe 42, welche hauptsächlich vom Kubismus, Futurismus und Konstruktivismus beeinflusst wurde. 1963 Umzug nach Zdirec. 1979 Ernennung zum Ehrenbürger von Nová Paka.
848 Ladislav Zivr, Liegender weiblicher Akt. 20th cent.
Ladislav Zivr 1909 Nová Paka – 1980 Zdirec
Gypsum, hellbraun gefasst. Querrechteckige Tafel mit dem Relief eines liegenden weiblichen Akts mit Blütenzweig. U.re. geritzt signiert.
Punktuell minimale Abplatzung in der Fassung.
17,5 x 59,5 cm.