AUCTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auction 62 | 2 results | |
Current Auction | 1 result | |
Catalogue Archive | 125 results |
Erich Buchwald-Zinnwald
1884 Dresden – 1972 Krefeld
044 Erich Buchwald-Zinnwald "Geisingberg v.[om] Aschergraben". 1924.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Oil on canvas. Signiert "E. BUCHWALD-ZINNWALD" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen u.Mi. auf einem Papieretikett von Künstlerhand in Tinte betitelt sowie nochmals signiert. Nochmals auf dem Keilrahmen in Blei o.li. signiert und betitelt. In einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt. Verso auf unterem Rahmenschenkel ein Etikett der Rahmenhandlung "Oskar Kamprath Chemnitz".
69,7 x 75 cm, Ra. 80,9 x 86 cm.
299 Erich Buchwald-Zinnwald, Blick zum Geisingberg. 1927.
Wood cut in colours auf Bütten. In Blei signiert u.re. "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert. U.li. mit ausradiertem Titel sowie bezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck" . Verso am re. Rand in Kugelschreiber nummeriert.
Im Passepartout montiert.
BA. 30,7 x 34,4 cm, Psp. 42,3 x 45,2 cm.