AUCTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auction 62 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Oliver Jordan
1958 Essen – lebt in Köln und Essen
Lebt und arbeitet in Köln, Essen und in Port-Blanc (Bretagne). 1980–85 Studium der freien Malerei an der Kunstakademie Düsseldorf bei Prof. Ellen Neumann, Anatol Herzfeld und im Kontext der F.I.U. bei Joseph Beuys und Johannes Stüttgen.
Seit Anfang der 80er Jahre verfolgt der Künstler konsequent ein Konzept der gegenständlichen Malerei, schuf v.a. Portraits, Landschaftsdarstellungen und Stadtansichten. Er portraitierte viele bekannte Persönlichkeiten, u.a. Anne Sophie Mutter, Kent Nagano, Keith Richards und Bob Dylan. Erarbeitete Städtezyklen u.a. von Dortmund, Berlin, Hamburg, Dresden, Leipzig, Frankfurt, Florenz, Neapel, Lyon, Paris, Madrid, Köln, Essen und London. 2002 nahm Jordan einen Gestaltungsauftrag für die Philharmonie Dortmund an und schuf ein monumentales Triptychon von Gustav Mahler, Igor Strawinsky und Arnold Schönberg. Bilder des Künstlers finden sich in öffentlichen und privaten Sammlungen.
086 Oliver Jordan "Versunkene Wharft". 1996.
Oliver Jordan 1958 Essen – lebt in Köln und Essen
Oil on canvas. Verso auf der Leinwand in Pinsel o.li. signiert "Oliver Jordan", darunter bezeichnet "aus: Wasserland", datiert und ortsbezeichnet "Port Blanc" (Bretagne) sowie re. betitelt. Mit dem Stempel des Künstlers auf dem Mittelholm des Keilrahmens. In einer schwarzen Schattenfugenleiste gerahmt.
Minimaler Farbabrieb an den Ecken.
60,2 x 140 cm, Ra. 65,4 x 145,4 cm.