AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auktion 60 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Hans Sperschneider
1928 Jena – 1995 Hamburg
804 Verschiedene Künstler, Fünf Arbeiten mit Ostsee-Motiven. 20. Jh.
Hans Sperschneider 1928 Jena – 1995 Hamburg
Verschiedene Techniken. Jeweils signiert.
Mit Arbeiten von:
a) Willem Cornelis Rip, Fischer, Aquarell auf Papier, auf festem Karton vollflächig klebemontiert.
b) S. Scharf, Felsküste, Aquarell. Im Passepartout klebemontiert.
c) Horst Bauer, Küstenlandschaft bei Swinemünde. 1924. Aquarell.
d) Hans Speerschneider, Boote. Aquatintaradierung.
e) Hans Speerschneider, Strandcapriccio. Aquatintaradierung.
Teils knickspurig und leicht angeschmutzt. Vereinzelte Stockflecken. Blatt von Bauer lichtrandig, verso randläufig mit Spuren einer älteren Klebemontierung. Blatt von Speerschneider (Boote) mit kleinem Einriss (1cm) u.li.
Verschiedene Maße, max. Bl. 38 x 53,5 cm.