AUKTIONSREKORDE
Gemälde |
67. Kunstauktion | 20. März 2021
AUKTIONSREKORDE
177 Heinz Zander "Liederliche Gesellschaft". 1987.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Öl auf Hartfaser (Rückseite einer dünnen Sprelacartplatte). Monogrammiert "HZ" und datiert u.re. In einer
118,5 x 54 cm, Ra. 125,5 x 60,8 cm.
66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020
AUKTIONSREKORDE
Öl auf Leinwand, doubliert. Signiert "Schenau fec" und schwer lesbar datiert "1766" oder "1796" (letzte Ziffern
175,6 x 128,5 cm, Ra. 198,6 x 150,7 cm.
AUKTIONSREKORDE
031 Otto Altenkirch "Das Kalkhaus Seitendorf". 1922.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Öl auf Leinwand. Geritzt signiert u.Mi. "Otto Altenkirch". Verso o.Mi. auf dem Leinwandumschlag in Blei betitelt und
55 x 68 cm, Ra. 70 x 83 cm.
AUKTIONSREKORDE
033 Karl Buchholz "Frühlingslandschaft" (Waldlandschaft bei Oberweimar). 1888.
Karl Buchholz 1849 Schlossvippach/Kreis Sömmerda – 1889 Oberweimar
Öl auf Leinwand, nach dem Malprozess maroufliert und holzsichtige Ränder der Holztafel wohl vom Künstler bemalt.
21 x 32,5 cm, Ra. 39,5 x 51,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
040 Wilhelm Dodel, Stillleben mit Trichterwinde. Wohl um 1933.
Wilhelm Dodel 1907 Moskau – 1944 Grustinja, Sowjetunion
Öl auf textilem Gewebe, auf Holz aufgezogen und allseitig weiß grundiert. Verso in schwarzem und rotem Farbstift
16,5 x 42 cm.
AUKTIONSREKORDE
044 Richard Dreher, Porträt der Frau des Künstlers (Maria Dreher). Um 1920.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
116,5 x 81,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
067 Carl Lohse, Baumblüte. Um 1931.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Öl auf Leinwand, beidseitig bemalt. Verso ein über einer verworfenen Bildanlage ausgeführtes Mädchenporträt in
60,3 x 79,7 cm, Ra. 75,2 x 95,2 cm.
AUKTIONSREKORDE
072 Rudolf Nehmer, Aufziehendes Gewitter. 1940.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Öl auf Hartfaser. U.re. monogrammiert "RN" und darunter in Sütterlin signiert "R. Nehmer" und datiert. In einem
79,6 x 100,8 cm, Ra. 109 x 129 cm.
AUKTIONSREKORDE
087 Georg Siebert "Junge im Böhmerwald" (Mein Junge). 1931.
Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Köln
Öl auf leinwandkaschierter Hartfaserplatte. Signiert "Georg Siebert" und datiert u.li. Bildträger verso weiß
35 x 46 cm, Ra. 45,5 x 56 cm.
AUKTIONSREKORDE
Wilhelm Carl August Zimmer 1853 Apolda – 1937 Reichenberg
Öl auf Hartfaser. Signiert "W. Zimmer" und datiert u.li. In einer hell gefassten, profilierten Holzleiste
28 x 38,5 cm, Ra. 36,5 x 46,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
107 Hermann Glöckner "Fest verbunden". 1979.
50,1 x 72,2 cm.
AUKTIONSREKORDE
129 Werner Juza, An der Friedhofsmauer. 1981.
Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz
20,5 x 26,5 cm, Ra. 21 x 27 cm.
AUKTIONSREKORDE
170 Heinz Zander "Primavera". 1987.
Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "HZ" und datiert u.li. Verso auf einem Papieretikett des Künstlers in Kugelschreiber
102,5 x 70,5 cm, Ra. 109 x 77,5 cm.
65. Kunstauktion | 19. September 2020
AUKTIONSREKORDE
036 Elisabeth von Eicken, Bachlauf mit Birken auf dem Vordarß. Um 1900.
Elisabeth von Eicken 1862 Mülheim (Ruhr) – 1940 Michendorf (Potsdam)
Öl auf Leinwand. Signiert "E.v.Eicken" u.re. Verso auf dem Keilrahmen u.re. in Blei in Sütterlin vermerkt
90,3 x 59 cm, Ra. 98,4 x 67,3 cm.
AUKTIONSREKORDE
041 Helene Funke "Bretonisches Begräbnis". Um 1909.
Helene Funke 1869 Chemnitz – 1957 Wien
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf zwei Etiketten von fremder Hand bezeichnet und mit zwei Stempeln
38 x 46 cm.
AUKTIONSREKORDE
109 Hans Jüchser "Landschaft mit Baum, Haus und Sonne". 1972.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Öl auf Malpappe. Signiert "Jüchser" und datiert u.re. Verso auf der Malpappe in blauem Farbstift nochmals signiert
30,5 x 44 cm, Ra. 45,5 x 59 cm.
64. Kunstauktion | 20. Juni 2020
AUKTIONSREKORDE
039 Ferdinand Dorsch "Der Besuch". Um 1910.
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Öl auf Malpappe. Zweifach signiert "F. Dorsch" und ortsbezeichnet "Dresden" o.re. Verso auf der Malpappe nochmals
60 x 74 c cm, Ra. 80 x 94 cm.
AUKTIONSREKORDE
047 Josef Hegenbarth, Akrobaten. Um 1930.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Öl auf Malpappe. Signiert "Jos. Hegenbarth" o.li. In einer schlichten, schwarz gefassten Holzleiste
40,8 x 26,1 cm, Ra. 44 x 30 cm.
AUKTIONSREKORDE
048 Josef Hegenbarth "Eichelhäher". Um 1937.
Öltempera auf Malpappe. Signiert o.li. "[…]os. Hegenbarth" sowie "Josef Hegenbarth" u.li. Fragment einer
41 x 24,5 cm, Ra. 47,5 x 29 cm.
AUKTIONSREKORDE
058 Gotthardt Kuehl "Brühlsche Terrasse vor der Akademie". 1914.
Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Öl über schwarzer Kreide auf Malpappe. Monogrammiert "GK", datiert und mit einer Widmung versehen "z.fr. Erinnerung
44,5 x 34 cm, Ra. 55 x 44 cm.
AUKTIONSREKORDE
42,8 x 30,3 cm, Ra. 63 x 48,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
136 Wilhelm Müller "Weiß auf Weiß". 1986.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Mischtechnik (Acryl oder Öl) über Draht auf Hartfaser. Verso auf der Hartfaserplatte in schwarzem Faserstift signiert
70,5 x 90,5 cm.
63. Kunstauktion | 28. März 2020
AUKTIONSREKORDE
058 Ferdinand Dorsch "Am Spiegel". 1910er-1920er Jahre.
Öl auf Leinwand. Signiert "F. DORSCH." sowie ortsbezeichnet "DRESDEN" o.re. Verso auf der Leinwand nochmals in
80 x 65 cm.
AUKTIONSREKORDE
Gouache und Öl über schwarzer Kreide auf ockerfarbenem Karton. U.li. in Blei signiert "G. Kuehl“. Verso mit
BA. 49,5 x 41 cm, Ra. 59 x 47,5 cm.
62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019
AUKTIONSREKORDE
001 Eugen Bracht "Spreewaldhof". 1885.
Eugen Bracht 1842 Morges/Genfersee – 1921 Darmstadt
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Eugen Bracht" und ausführlich datiert "25.6.85". Verso auf der o. Keilrahmenleiste
34 x 51 cm, Ra. 42 x 59 cm.
AUKTIONSREKORDE
033 Otto Altenkirch "Am Waldrand" (Schnee). 1929.
Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.re. Verso auf der Leinwand von Künstlerhand betitelt,
30,5 x 25,5 cm, Ra. 37,5 x 32 cm.
AUKTIONSREKORDE
168 Georg Siebert "Wochenende". 1928.
Öl auf Malpappe. O.li. signiert "G. Siebert" und datiert. Verso nochmals signiert "Georg Siebert", betitelt, datiert
38,5 x 41 cm, Ra. 46 x 48 cm.
AUKTIONSREKORDE
181 Hans Unger, Frauenkopf. Vor 1926.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Öl auf Leinwand, auf fester Malpappe kaschiert. Signiert „H. Unger“ o.re. Verso auf dem Bildträger nochmals in
42 x 33 cm, Ra. 59,2 x 53,2 x 4,3 cm.
61. Kunstauktion | 21. September 2019
AUKTIONSREKORDE
Antoine Pesne 1683 Paris – 1757 wohl Berlin
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen mit der Inventarnr. "10007" des Museums Bautzen versehen. Im
140 x 118 cm, Ra. 161 x 139,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
005 Johann Alexander Thiele, Pirna – Blick auf den Sonnenstein. Um 1720.
Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden
88 x 137,5 cm, Ra. 108,8 x 158,3 cm.
AUKTIONSREKORDE
Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.re. Verso auf dem Leinwandumschlag o.re. nochmals
86 x 103 cm, Ra. 101 x 117 cm.
AUKTIONSREKORDE
181 Sascha Schneider "Krieger mit zwei Schwertern". 1915.
Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
Öl auf Leinwand. U.re. monogrammiert ".SS." und datiert. Verso mit einem zweiten, voll ausgeführten Gemälde
223 x 135 cm, Ra. 245 x 159,7 cm.
60. Kunstauktion | 15. Juni 2019
AUKTIONSREKORDE
004 Karl Theodor Böhme, Capri (Golf von Sorrent). 1898.
Karl Theodor Böhme 1866 Hamburg – 1939 Karlsruhe
Öl auf Leinwand. Signiert "Karl Böhme", datiert sowie ortsbezeichnet "München" u.re. In einem reich verzierten und
78 x 100 cm, Ra. 88 x 109 cm.
AUKTIONSREKORDE
Provenienz:
23,5 x 31,5 cm, Ra. 31,5 x 39 cm.
AUKTIONSREKORDE
043 Otto Altenkirch "Weinkeller" (Hellerschänke). 1923.
Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Altenkirch" u.li. Verso auf oberer Keilrahmenleiste in schwarzer Farbe li. betitelt
67 x 67 cm, Ra. 86 x 86 cm.
AUKTIONSREKORDE
070 Hermann Glöckner "Herbst am Kanal, Großer Garten Dresd.[en]". 1943.
Tempera auf bräunlichem, faserigen Papier. Verso Mi. von Künstlerhand in Feder signiert "Hermann Glöckner",
44,5 x 35,2 cm.
AUKTIONSREKORDE
083 Joachim Heuer "Stilleben mit Quitten". 1982.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Öl auf Hartfaser, im orangefarbenen Bereich Mi.li. neben den Quitten mit einer partiellen Papierunterklebung.
101 x 90 cm.
AUKTIONSREKORDE
437 Hermann Glöckner "Durchdringung". 1981.
70 x 50 cm.
59. Kunstauktion | 23. März 2019
AUKTIONSREKORDE
103 Richard Müller "Der dreiste Freier". 1921.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Öl auf Leinwand. Monogrammiert "RM" und datiert o.Mi. Verso auf der u. Keilrahmenleiste in blauem Farbstift bezeichnet
90,1 x 71,9 cm.
58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018
AUKTIONSREKORDE
143 Otto Altenkirch "Reinsberger Lindenallee (Herbst)". 1931.
Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.li. Verso auf der oberen Keilrahmenleiste in schwarzer Farbe
87,2 x 103 cm, Ra. 99 x 114,2 cm.
AUKTIONSREKORDE
733 Paul Wilhelm, Bildnis einer jungen Damen mit Pelzkappe. Um 1908/1909.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Öl auf Malpappe. Unsigniert.
Zum stilistischen Vergleich siehe das Gemälde "Mädchen mit dunkler Haarschleife
67 x 50 cm.
57. Kunstauktion | 22. September 2018
AUKTIONSREKORDE
096 Karl Robert Kummer "Stürmische See". 1882.
Carl Robert Kummer 1810 Dresden – 1889 ebenda
WVZ Nüdling 519.
22,8 x 33 cm, Ra. 34,6 x 44,7 cm.
AUKTIONSREKORDE
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "Max Pietschmann" u.re. Verso auf dem Keilrahmen in blauem Farbstift auf einem Papieretikett
59,3 x 97,5 cm, Ra. 69,5 x 107,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
324 Rudolf Bergander, Liegender Akt mit rotem Tuch. 1940.
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "Bergander" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen o.re. ein Ausstellungsetikett der
65,5 x 90,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
872 Hans Unger, Der Sommer. Späte 1920er Jahre.
Öl auf Leinwand. Signiert "H. Unger" u.re. Verso auf oberem Spannrand li. in Blei nummeriert "2500". In einer
125,4 x 64,7 cm, Ra. 131,8 x 71,5 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
AUKTIONSREKORDE
184 Quido Mánes (zugeschr.) "Der Antiquitätenhändler" Wohl frühe 1860er Jahre.
Quido Mánes 1828 Prag – 1880 ebenda
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem oberen Keilrahmen auf einer Papierkaschierung in Bleistift undeutlich
54,2 x 49,9 cm, Ra. 72,5 x 68 cm.
AUKTIONSREKORDE
698 Theodor Rosenhauer, Kapelle des Hl. Rochus in Tavira (Portugal). 1981.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Öl auf Leinwand. Signiert "Th. Rosenhauer" u.re. Verso auf der unteren Keilrahmenleiste von fremder Hand in Faserstift
58,3 x 78,2 cm, Ra. 76 x 95,7 cm.
54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017
AUKTIONSREKORDE
003 Johann Anton Castell, Elblandschaft mit Booten im Mondschein. 1852.
Johann Anton Castell 1810 Dresden – 1867 ebenda
Öl auf Leinwand. Ligiert signiert "ACastell" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Blei o.li. nummeriert
39,1 x 64 cm, Ra. 50 x 75,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
013 Friedrich Heunert, Ländliches Gehöft aus der Umgebung von Düsseldorf. 1849.
Friedrich Heunert 1808 Soest – 1876 Düsseldorf
26,5 x 34,5 cm, Ra. 32 x 39,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
017 Karl Robert Kummer, Abendstimmung an der Küste von Schottland. 1855.
Öl auf Metall. Verso signiert "Rob. Kummer", ortsbezeichnet "Dresden" und datiert Mi. In einem goldfarbenen, teils
15,5 x 30 cm, Ra. 24,5 x 29,5 cm.