AUKTION 79 15. Juni 2024

394   Carlfriedrich Claus "Work-Box". 1955/1990.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Holzkoffer mit drei Lithografien und acht Siebdrucken ("Kombinat: Selbstexperiment"), einer Radierung sowie Offsett-Experimentaldrucken und Fuji-Farbkopien nach Zeichnungen, Faksimilie-Kopien und Faksimile-Drucken von Originalmanuskripten, zwei Tonbandkassetten (Frühe Gedichte / Lautgedichte, Lautprozesse 1959/1981 und Gespräch C. Claus und K. Werner, 1990) sowie zwei Katalogen. Nr. "8" von 30 (35) arabisch nummerierten Exemplaren, zehn weitere Exemplare römisch nummeriert. Hrsg. von K. ...

Box 10 x 45,5 x 32,5 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
3.800 €