ONLINE-KATALOG

AUKTION 11 24. März 2007
Suche mehr Suchoptionen

<<<      >>>

201   Felix Meier "Landschaft" Spätes 17. Jh.

Felix Meier 1653 Winterthur – 1713 Wyden

Radierung. In der Platte mittig bezeichnet "Felix Meier fecit" und u.re. nummeriert No. 74.
An die Plattenkante geschnitten, mit fachmännisch restauriertem Einriss am oberen Blattrand.

Bl. 10,4 x 11,9 cm.

Schätzpreis
220 €

202   Felix Meier "Landschaft mit Ruine". Spätes 17. Jh.

Felix Meier 1653 Winterthur – 1713 Wyden

Radierung. In der Platte bezeichnet u.re. "Felix Meier dell: et fecit." und u.li. bezeichnet "I. C. Weigel. exc."
2 kleine restaurierte Stellen in der Darstellung. Schmales Rändchen. Kleiner Riss am linken Blattrand (ca. 0,5 cm) und Hinterlegung der Blattecke u.re.

Bl. 12,7 x 20 cm.

Schätzpreis
180 €

203   Matthäus Merian "Weißenfels". 1641.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Altkolorierte Kupferstichkarte nach einer Zeichnung von Carlo Cappi. Aus " Theatrum Europaeum " von Matthaeus Merian. Befestigungsplan von Weißenfels und Umgebung mit Truppenaufstellung. In der rechten oberen Ecke Titelkartusche mit Datierung. Unten links Einsatzkarte mit "Profile der Kay: Posten. D. ..." bezeichnet.
Althinterlegte Mittelfalz. Außerhalb der Darstellung Ränder mäßig verschmutzt.

Pl. 21x 32,7 cm, Bl. 26,6 x 37 cm, Ra. 68 x 79,5 cm.

Schätzpreis
100 €

204   Ch. Moolenaer "Daniel Chodowiecki". Um 1775.

Ch. Moolenaer 

Bleistiftzeichnung. Mit der Feder in Braun bezeichnet "Ch. Moolenaer del." u.re., swoie in Blei und mit der Feder betitelt "Daniel Chodowiecki." unten mittig. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt. Holz-Rechteckleiste.

BA. 29 x 26 cm, Ra. 44 x 40,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €

205   Raphael Morghen "Pio Sexto Pont. Max.". 2. H. 18. Jh.

Raphael Morghen 1758 Neapel – 1833 Florenz

Kupferstich auf Bütten. Nach einer Zeichnung Raphael Tosanellis nach den Fresken Raffaels im Vatikan. Unter der Leitung Giovanni Volpatos entstanden. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "Raph. Tosanelli del." u.li., "Raph. Morghen sculp., Jo. Volpato direxit." u.re., "Joannes Volpato D.D.D.VII" u.re. Im Passepartout.
Hinterlegte vertikale Mittelfalz. Knapp bis zur Plattenkante beschnitten. Blattränder minimal angestaubt. Zwei kleine Einriss (0,8 cm). Sonst tadelloser Zustand.

57 x 77,6 cm.

Schätzpreis
420 €

206   Jean Moyreau "La Grote du Marechal". 1748.

Jean Moyreau 1690 Orléans – 1762 Paris

Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde P. Wouwermans. In der Platte betitelt u.Mi., datiert und nummeriert 59 u.re., bezeichnet "P. Wouvermens Pinx." u.li., "J. Moyreau sculp." u.re. sowie eine weitere längere Bezeichnung u.Mi.
Blattränder minimal lichtrandig. Blattrand u.li. minimal ausgefranst. Exzellenter Zustand.

Pl. 47,7 x 36,5 cm, Bl.59,2 x 42 cm.

Schätzpreis
340 €

207   Jean Moyreau "La Buvette des Cavaliers". 1753.

Jean Moyreau 1690 Orléans – 1762 Paris

Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde P. Wouwermans. In der Platte ausführlich in französische und englisch betitelt u.Mi., datiert und nummeriert 75 u.Mi., bezeichnet "P. Wouvermens Pinx." u.li, "J. Moyreau sculp." u.re. Blattränder minimal angestaubt. Winziger Einriss (0,5 cm) am oberen Blattrand. Schöner Druck mit tief eingeprägter Plattenkante.

Pl. 47,5 x 36,5 cm, Bl. 57,8 x 41,6 cm.

Schätzpreis
340 €

208   Georg Pencz "Joseph wird von seinen Brüdern in den Brunnen geworfen". 1546.

Georg Pencz um 1500 Nürnberg – 1550 Leipzig

Kupferstich. In der Platte monogrammiert und datiert o.li. Verso von fremder Hand (?) betitelt und bezeichnet, sowie mit einem Stempel "Gesandter Dr. H.H. Völckers, Prag, Palais Czernin" versehen.
WVZ Bartsch 10.
Bis an den Darstellungsrand beschnitten.

Bl. 11 x 7,3 cm.

Schätzpreis
250 €

209   Friedrich Preller d.Ä. "Zwei Studien zur Odyssee". 1. H. 19. Jh.

Friedrich Preller d.Ä. 1804 Eisenach – 1878 Weimar

Bleistiftzeichnung auf leicht gebräuntem Papier. Auf einem Untersatzkarton montiert. In Buntstift betitelt und signiert "Preller" u.Mi. (von fremder Hand ?).
Leicht fleckig. Kleinere Fehlstellen im Papier.

9,3 x 18,8 cm, 15,2 x 20,2 cm.

Schätzpreis
220 €

210   Rembrandt (nach) "Der Tod der Maria". Spätes 19. Jh.

Radierung. In der Platte bezeichnet "Rembrandt 1659" u.li. Schmalrandig. Guter Zustand.

42 x 32,2 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
200 €

211   Renner (?) "Bischofswerda und seine Hauptgebäude". Mitte 19. Jh.

Lithographie nach einer Zeichnung von Wegener. Gedruckt bei Herrmann Schmidt Dresden. Im Stein betitelt und bezeichnet unterhalb der Darstellung. Im Passepartout.
Kanten leicht gewellt. Kleine Einrisse am oberen Blattrand, sowie ein kleiner Ausriss u.li.

Bl. 31 x 43,2 cm.

Schätzpreis
140 €

212   Adrian Ludwig Richter "Herrnhut". 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 66.
WVZ Hoff./Budde 95 III.

9,7 x 15,4 cm.

Schätzpreis
40 €

213   Adrian Ludwig Richter "Das Schloss und Dorf Gnadstein". 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 55.
WVZ Hoff./Budde 84 II.
Auf dem Blatt u.Mi. in Blei von fremder Hand betitelt.

10,3 x 15,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

214   Adrian Ludwig Richter "Bautzen und die Ortenburg". 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 64 und bezeichnet u.re. "n.d.Nat.gez.u.gest.v. A.L.Richter".
WVZ Hoff./Budde 93 VI.
Auf dem Blatt u.Mi. in Blei von fremder Hand betitelt.

10,4 x 15,6 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
70 €

215   Adrian Ludwig Richter "Das Schloss Weesenstein". 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 41 und u.li. bezeichnet "L.A.R. Nat.des.", sowie u.re."A.L.R.aqf.".
WVZ Hoff./Budde VI.
Auf dem Blatt u.Mi. in Blei von fremder Hand betitelt.

10 x 15,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
40 €

216   Adrian Ludwig Richter "Der Oybin". 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 68 und bezeichnet u.li."L.A..R. Nat.des.", sowie u.re. "A.L.R.sc.".
WVZ Hoff./Budde 97 III.

10 x 15,3 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

217   Adrian Ludwig Richter "Zittau". 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 67.
WVZ Hoff./Budde 96 IV.
Auf dem Blatt u.Mi. in Blei von fremder Hand betitelt. Kleiner Fleck im Bereich des Himmels. Hinterlegter Einriss (ca. 0,5 cm) am rechten Blattrand.

9,8 x 15,4 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

218   Adrian Ludwig Richter "Die Ruine von Stolpen". 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 70 und bezeichnet u.re. "n.d. Nat. gez. u. gest. v. A.L.Richter.
WVZ Hoff./Budde 99 II.

10,4 x 15,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
45 €

219   Adrian Ludwig Richter "Schandau und Krippen". 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 17.
WVZ Hoff./Budde 46 IV.

10,3 x 15,4 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
40 €

220   Adrian Ludwig Richter "Waldheim". 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 54 und bezeichnet u.li. "n.d.Nat.gez.u.gest.v. A.L.Richter".
WVZ Hoff./Budde 83 IV.
Auf dem Blatt u.Mi. in Blei von fremder Hand betitelt.

10,1 x 15,4 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)