AUKTION 11
  Auktion 11

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 085

090 - 100

121 - 140

141 - 151

155 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 306

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

601 - 611

620 - 635

Grafik 20. Jh. - Farbteil

640 - 660

701 - 720

721 - 740

741 - 747

Porzellan / Keramik

750 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 839

845 - 860

861 - 882

885 - 890

891 - 900

901 - 908

909 - 923

924 - 940

941 - 948

949 - 960

961 - 980

981 - 998

1000 - 1013

1014 - 1019

1020 - 1035

1037 - 1061

KatNr. 281 Unbekannter Künstler

281   Unbekannter Künstler "Die Katholische Horkirche zu Dresden". Um 1830.

Altkolorierte Umrißradierung. In der Platte betitelt u.li. Verlegt bei C.A. Beger, Dresden.
Bis zur Plattenkante beschnitten, leichte Längsknicke, winziges Löchlein re.Mi.

Bl. 12 x 18,7 cm. 30 €
Zuschlag 25 €
KatNr. 282 Unbekannter Künstler

282   Unbekannter Künstler "Dresde prise du jardin de Brühl". Um 1830.

Altkolorierte Umrißradierung. In der Platte betitelt u.Mi. Verlegt bei C. F. Meser, Dresden.
Umlaufendes Rändchen. Minimal stock- und fingerfleckig.

Pl. 12,5 x 18 cm, Bl. 14,5 x 21 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 283 Unbekannter Künstler

283   Unbekannter Künstler "Damenportrait". Mitte 19. Jh.

Pastell auf Pergament. Hinter Glas auf einem Spannrahmen.
Bleiweiß zerstört.

27,2 x 20,4 cm. 95 €
KatNr. 285 Unbekannter Künstler - Guckkastenblatt

285   Unbekannter Künstler - Guckkastenblatt "Vue de la Ville et Forteresse de Königstein en Saxe". Um 1750.

Altkolorierter Kupferstich auf leicht gebräuntem Papier. Verlegt bei Chereau, Paris. In der Platte betitelt und nummeriert No.257 u.Mi., No.01 o.re.
Unrestaurierter Originalzustand, Blatt leicht vergilbt und stockfleckig. Blattränder minimal eingerissen.

Pl. 28,8 x 43 cm, Bl. 34,3 x 53,6 cm. 30 €
Zuschlag 45 €
KatNr. 286 Deutscher Romantiker

286   Deutscher Romantiker "Figurenstudie". 1. H. 19. Jh.

Bleistiftzeichnung auf gebräuntem Papier.
Drei horizontale, durchgehende Falten. Minimal stockfleckig, Blattecke u.re. mäßig fleckig. Äußerster unterer und linker Blattrand leicht angedunkelt. Verso Reste alter Montierung.

27 x 23 cm. 150 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 287 Unbekannter holländischer Künstler

287   Unbekannter holländischer Künstler "Ach!...". Wohl Spätes 18. Jh.

Federzeichnung in Tusche, laviert. Unterhalb der Darstellung in Niederländisch bezeichnet. Oberhalb bezeichnet "S." od. "5.". Verso zwei Stempel zur Provenienz, sowie in Blei von fremder Hand bezeichnet "Holländischer Meister d. 18. Jahrh." und gestrichene Bezeichnung "Original Chorriecki(?)". Im Passepartout.
Winziges Löchlein am oberen Blattrand. Verso Reste einer alten Montierung.

Darst. 7 x 4,9 cm, Bl. 15,1 x 11,8 cm. 250 €
KatNr. 288 Unbekannter Künstler

288   Unbekannter Künstler "Krämserladen". 17. Jh.

Holzschnitt. Verso typographisches Verwaltungsschriftgut. Bis zur Plattenkante beschnitten.Leichte Oxidationsspuren am linken Blattrand. Vero Reste alter Montierung. Sehr seltenes Blatt.

10 x 16 cm. 50 €
KatNr. 289 Unbekannter deutscher (?) Künstler

289   Unbekannter deutscher (?) Künstler "Maria mit dem Kinde bei den Hirten". Spätes 18. Jh.

Federzeichnung in Tusche, weiß gehöht auf braunem Papier.
Blattecken beschnitten. Blattränder mäßig eingerissen. Winzige Reißzwecklöchlein an den Blatträndern. Verso Reste alter Montierung.

Bl. 20,5 x 30 cm. 280 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 290 Unbekannter Künstler

290   Unbekannter Künstler "Landschaft mit einer Stadt in der Ferne". 2. H. 18. Jh.

Bleistiftzeichnung. Papier mit Papiermühlenzeichen.
Verso Reste alter Montierung. Leicht stockfleckig. Minimale, dünne Stellen des Papiers.

17,8 x 29,3 cm. 250 €
Zuschlag 380 €
KatNr. 291 Unbekannter italienischer (?) Künstler

19 x 25 cm. 340 €
Zuschlag 700 €
KatNr. 293 Unbekannter Künstler - Guckkastenblatt

293   Unbekannter Künstler - Guckkastenblatt "Vue perspective de la Ville de Dresde". Um 1760.

Altkolorierter Kupferstich. In der Verlegt bei Daumont, Paris. In der Platte betitelt.
Blattränder angeschmutzt und fleckig, mehrere Knicke und restaurierte Fehlstellen. Bis zur Plattenkante beschnitten.

30,2 x 49,5 cm. 50 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 294 Unbekannter Künstler

294   Unbekannter Künstler "Blumen und Schmetterlinge". 19. Jh.

Kolorierter Kupferstich. In der Platte nummeriert 23. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste, weiß und goldfarben gefasst.
Kleiner Fleck am rechten Bildrand.

BA. 25,5 x 19 cm, Ra. 45,2 x 38,2 cm. 60 €

295   Unbekannter Künstler "In Vernex bei Montreux". 1860.

Bleistiftzeichnung, weiß gehöht. Betitelt und datiert u.re.
Blatt gebräunt und stockfleckig, größerer brauner Fleck am linken oberen Blattrand. Verso Reste einer alten Montierung.

Bl. 20,7 x 30,4 cm. 180 €
KatNr. 296 Konvolut
KatNr. 296 Konvolut
KatNr. 296 Konvolut
KatNr. 296 Konvolut

296   Konvolut "Reisekarten". 19. Jh.

Vertikale und horizontale Mittelfalz. Minimal stockfleckig.

Verschiedene Maße. 50 €
KatNr. 297

297   "Circulus Saxoniae Superioris". Um 1729.

Altkolorierte Kupferstichkarte. Verlegt bei Homann, Nürnberg. Mit kleiner Ansicht von Leipzig unter der Kartusche o.re.
Wenige Ortsbezeichnungen alt unterstrichen, minimal fleckig o.li., hinterlegter Bugeinriss unten. Wie üblich mit vertikaler Mittelfalz. Knapp bis zum Plattenrand beschnitten.

53,2 x 62 cm. 50 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 298

298   "Landgrav. Thuringiae tab. generalis". Um 1729.

Altkolorierte Kupferstichkarte. Verlegt bei Homann, Nürnberg. Mit dekorativer Titelkartusche u.re.
Wie üblich mit vertikaler Mittelfalz. Knapp bis zum Plattenrand beschnitten. Leicht gebräunt, kleinere Schabstellen. Ränder mit teils hinterlegten Mängeln. Durchschlag einer alten Nummer mit der Feder o.li. Kleines Löchlein (0,4cm) u.li.

53 x 62 cm. 70 €
KatNr. 299 Souvenierblatt

299   Souvenierblatt "Erinnerung an die Sächsische Schweiz". Mitte 19. Jh.

Lithographie. Nach einer Zeichnung von G. Täubert. Im Stein unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet. Erschienen bei Gustav Täubert in Dresden. Im Passepartout.
Hinterlegter Riss am unteren Blattrand.

BL 35,5 x 46,5 cm. 90 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 300 Damien de Templeux

300   Damien de Templeux "L'Isle de France". Um 1680.

Damien de Templeux ? – 1620

Mittelfalte.

BA. 48,5 x 58,5 cm, Ra. 60 x 74 cm. 240 €