home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 11
  Auktion 11
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 085


Grafik vor 1900 - Farbteil

090 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 151


Grafik vor 1900

155 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 306


Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 611


Fotografie

620 - 635


Grafik 20. Jh. - Farbteil

640 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740


Skulpturen

741 - 747


Porzellan / Keramik

750 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 839


Asiatika

845 - 860

861 - 882


Schmuck

885 - 890


Silber

891 - 900

901 - 908


Zinn / Unedle Metalle

909 - 923


Glas bis 1900

924 - 940

941 - 948


Glas ab 1930

949 - 960

961 - 980

981 - 998


Lampen

1000 - 1013


Rahmen

1014 - 1019


Mobiliar / Einrichtung

1020 - 1035


Miscellaneen

1037 - 1061





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 381 Ernst Hassebrauk
KatNr. 381 Ernst Hassebrauk

381   Ernst Hassebrauk "Stilleben mit Obstschale". Ohne Jahr.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Kaltnadelradierung. In Blei signiert "Hassebrauk" u.re. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

Pl. 30,5 x 47 cm, Ra. 41,2 x 53,8 cm. 120 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 382 Ernst Hassebrauk

382   Ernst Hassebrauk "Selbst mit einer Dame am Tisch". 1962.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Bleistiftzeichnung. Datiert in Blei u.re., u.re. Trockenstempel-Monogramm "H". Blatt aus einem Skizzenbuch.
Blatt leicht gebräunt, linker Rand mit Perforierung.

Bl. 16 x 24 cm. 340 €
KatNr. 383 Ernst Hassebrauk

383   Ernst Hassebrauk "Duo". Um 1947.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Kaltnadelradierung mit Plattenton. In Blei von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk signiert "p.m. Ernst Hassebrauk" u.re. Verso betitelt.

Pl. 23,2 x 20,5 cm, Bl. 40 x 32,5 cm. 140 €

384   Ernst Hassebrauk "Epitaphe, Innerer Neustädter Friedhof". Ohne Jahr.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Radierung mit Plattenton. In Blei von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk signiert "p.m. Ernst Hassebrauk" u.re. Verso betitelt.

Pl. 24,5 x 39 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm. 180 €
KatNr. 385 Ernst Hassebrauk

385   Ernst Hassebrauk "Bodetal (Harz)". Ohne Jahr.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Radierung. In Blei signiert "Hassebrauk" u.re. und betitelt u.li.
Hinter Glas gerahmt.

Pl. 29 x 49,5 cm, Ra. 44 x 63 cm. 120 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 386 Franz Heckendorf

386   Franz Heckendorf "Vor Saloniki". 1916.

Franz Heckendorf 1888 Berlin – 1964 München

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein betitelt u.li. In Blei signiert "F. Heckendorf" und datiert u.re. Im Passepartout. Minimale Knickspuren an der Blattecke o.li.

Darst. 14,5 x 12 cm, Bl. 30 x 23 cm. 60 €
Zuschlag 40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

387   Josef Hegenbarth "Hyäne". Um 1950.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Pinselzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "Jos. Hegenbarth" u.re. Verso weitere Pnselzeichnung in Tusche. Im Passepartout. Verso Reste alter Montierung, sonst tadellose Erhaltung.

24,7 x 19 cm. 580 €
Zuschlag 550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

388   "Der Wolf und der Fuchs". Rütten & Loening, Potsdam. 1951.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

23 Seiten. Mit 8 farbigen, ganzseitigen Zeichnungen von Josef Hegenbarth. Halbleinen-Einband.
Seiten gebräunt und leicht stock- und fingerfleckig. Neu gebunden, untere rechte Ecke des Buchdeckels bestoßen und fleckig. Buchdeckel und Vorsatz mit handschriftlicher Nummerierung in Tinte/ Kugelschreiber.

22,8 x 31 cm. 35 €
Zuschlag 70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

389   Josef Hegenbarth "Drei spielende Kinder". Um 1950.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. In Tusche signiert "Jos. Hegenbarth" u.re. Verso weitere Tuschezeichnung. Diese in Blei bezeichnet "Die Kinder" in Bildmitte, "Berlin" o.li. (von fremder Hand?). Im Passepartout.
WVZ Zesch F III 588.
Blattecken mit minimalen Knickspuren.

11,7 x 13,8 cm. 520 €
Zuschlag 480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

390   Josef Hegenbarth "Ziegen". Um 1950.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Jos. Hegenbarth" u.re. Im Passepartout.
WVZ Zesch D V 582.
Verso Reste alter Montierung. Minimaler Einriss (1,5 cm) am unteren Blattrand. Leicht lichtrandig, sonst guter Zustand.

25 x 32,2 cm. 690 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 640 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

391   Josef Hegenbarth "Seiltänzer an der Pillnitzer Landstraße in Loschwitz". Um 1950.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Federzeichnung in Tusche auf leicht gebräuntem Papier. In Blei signiert "Josef Hegenbarth" u.re. Im Passepartout. Blattecken mit minimalen Knickspuren.
WVZ Zesch F IV 510.

20,2 x 25,2 cm. 780 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

392   Josef Hegenbarth "Spielende schwarze Katze". Um 1950.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "Jos. Hegenbarth" u.re. Im Passepartout.
Tadelloser Zustand.

18,5 x 24,3 cm. 560 €
Zuschlag 520 €
KatNr. 393 Artur Henne

393   Artur Henne "Vorfrühling". 1. H. 20. Jh.

Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt

Radierung in Braun auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "A. Henne" u.re., betitelt u.li., undeutlich bezeichnet u.Mi.
Am rechten Blattrand leicht ausgedünntes Papier.

Pl. 19,5 x 28 cm, Bl. 29,7 x 37,2 cm. 70 €
Zuschlag 60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

394   Gunter Herrmann "Tagebaulandschaft IV". 1982.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – lebt in Radebeul

Radierung (Sandreservage). In Blei signiert "G. Herrmann" und datiert u.re., u. Mitte betitelt, u.li. bezeichnet "Vorzugsdruck".
Randbereiche etwas unsauber und knickspurig. Vereinzelte Trockenfältchen.

Pl. 34,5 x 55,5 cm, Bl. 53 x 73,5 cm. 80 €
KatNr. 395 Peter Herrmann

395   Peter Herrmann "Februar". 1976.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Lithographie. In Blei datiert und signiert "P.Herrmann" u.li. Wohl ein Kalenderblatt.

Darst. 43,5 x 32 cm, Bl. 47 x 36 cm. 160 €
KatNr. 396 Paul Herrmann

396   Paul Herrmann "Eva Nr. 44". 1909.

Paul Herrmann 1864 München – 1940 Berlin

Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. In der Platte datiert und monogrammiert. In Blei signiert "Paul Hermann" und nummeriert 16/20 u.re., betitelt u.li.
Vgl. fast identisches Blatt: WVZ Singer 138.
Minimale Stockfleckenbildung.

Pl. 14,2 x 11 cm, Bl. 37 x 25,5 cm. 80 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 397 Paul Herrmann

397   Paul Herrmann "Spielendes Meerweib". Um 1900.

Paul Herrmann 1864 München – 1940 Berlin

Farbdruck (Umdruck). Verso in Blei signiert "Paul Herrmann", bezeichnet "Umdruck" u.Mi., nummeriert 18/70. Nicht im WVZ Singer. Verso Reste alter Klebemontierung. Blattecken leicht knittrig. Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken.

21,5 x 30 cm. 140 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 398 Peter Herrmann
KatNr. 398 Peter Herrmann

398   Peter Herrmann "Einladung zur Ausstellung - Albert Ebert. Malerei und Graphik". 1976.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Farblithographie. auf dünnem graugrünen Karton. Im Stein signiert und datiert u.re. In Blei signiert "P. Herrmann" und datiert u.re., u.li. nummeriert 32/70. Beidseitig bedrucktes Blatt.
Beigegeben: Plakat zur o.g. Ausstellung, Offsetdruck.

St. 28,7 x 41,3 cm. 65 €
KatNr. 399 Walter Herzog

399   Walter Herzog "Hohes Ufer" 1977.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierung. In Blei datiert und signiert "Herzog" u.re., betitelt u.Mi.
Kräftiger Druck mit tief eingeprägter Plattenkante.

Pl. 15 x 30,5 cm, Bl. 36,5 x 35,2 cm. 70 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 400 Alfred Hesse

400   Alfred Hesse "Gehöft im Winter". 1942.

Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden

Graphitzeichnung auf Bütten. Signiert und datiert u.li. Hinter Glas im farbig gefassten Wechselrahmen.

BA. 30 x 46 cm, Ra. 50,5 x 63 cm. 500 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ