home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 11
   Auktion 11
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 085


Grafik vor 1900 - Farbteil

090 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 151


Grafik vor 1900

155 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 306


Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 611


Fotografie

620 - 635


Grafik 20. Jh. - Farbteil

640 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740


Skulpturen

741 - 747


Porzellan / Keramik

750 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 839


Asiatika

845 - 860

861 - 882


Schmuck

885 - 890


Silber

891 - 900

901 - 908


Zinn / Unedle Metalle

909 - 923


Glas bis 1900

924 - 940

941 - 948


Glas ab 1930

949 - 960

961 - 980

981 - 998


Lampen

1000 - 1013


Rahmen

1014 - 1019


Mobiliar / Einrichtung

1020 - 1035


Miscellaneen

1037 - 1061





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

441   Thea Kowar "Akte im Raum". 1985.

Thea Kowar 1945 Leipzig

Lithographie in Braun. In Blei betitelt u.li, signiert und datiert u.re., mittig ummeriert 18/20.

St. 34,5 x 47,5 cm, Bl. 45 x 54,7 cm. 25 €
KatNr. 442 Aleksei Ilych Kravchenko

442   Aleksei Ilych Kravchenko "Paar". 1930er Jahre.

Aleksei Ilych Kravchenko 1889 – 1940

Holzschnitt. Im Stock monogrammiert u.li.
Verso eine kleine dünne Stelle im Papier.

Stk. 15,7 x 10,2 cm, Bl. 23,8 x 17,5 cm. 160 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 443 Gotthard Kuehl

443   Gotthard Kuehl "Inneres der Johanneskirche in Müchnen". Um 1900.

Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden

Radierung auf Japan. In der Platte signiert "G. Kuehl" u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
Untere Blattecken unauffällig knickspurig.

32,5 x 19 cm. 70 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 444 Karl Kunz

444   Karl Kunz "Zwei weibliche Akte". 1968.

Karl Kunz 1905 Augsburg – 1971 Frankfurt a.M.

Graphitzeichnung auf Papier. Signiert "K. Kunz" und datiert "2.68" u.re. Trockenstempel u.li.

Bl. 65 x 50 cm. 850 €
KatNr. 445 Otto Lais

445   Otto Lais "Stehender weiblicher Akt". 1925.

Otto Lais 1897 Wilferdingen – 1988 Wegberg-Merbeck

Radierung auf Bütten. In Blei datiert und signiert "Otto Lais" u.re., betitelt u.li.
Nicht im WVZ Langenfeld.
Verso Reste alter Montierung.

Pl. 25,7 x 11 cm, Bl. 38,3 x 24,4 cm. 140 €
KatNr. 446 Otto Lais

446   Otto Lais "Verkrüppeltes Mädchen ( Die kleine Scherer)". 1923.

Otto Lais 1897 Wilferdingen – 1988 Wegberg-Merbeck

Radierung auf Bütten. In der Platte signiert "Lais" und datiert u.li. In Blei betitelt u.re., datiert und signiert "Otto Lais" u.re.
WVZ Langenfeld 23 mit Abb.

Pl. 25 x 19,5 cm, Bl. 34,7 x 25,4 cm. 160 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 448 Eva Langkammer

448   Eva Langkammer "Landschaft". Um 1900.

Eva Langkammer 1884 Leipzig – 1956 ? Berlin

Farbholzschnitt. Im Passepartout.
Bis zum Stockrand beschnitten.

22 x 18,5 cm. 50 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 449 Eva Langkammer

449   Eva Langkammer "Vier Birken". Um 1905.

Eva Langkammer 1884 Leipzig – 1956 ? Berlin

Farbholzschnitt von zwei Stöcken. Unsigniert. Im Passepartout. Bis zum Stockrand beschnitten.

18 x 21,3 cm. 50 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 450 Reinhold Langner

450   Reinhold Langner "Mutter mit Kind am Weg". Um 1948.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden

Lithographie. In Blei signert "Reinhold Langner." u.re. und nummeriert "48-100" u.li. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt. Holz-Rechteckleiste, schwarz gefasst.

BA.24,5 x 37,3 cm, Ra. 38,5 x 54,5 cm. 150 €
KatNr. 451 Oskar Laske

451   Oskar Laske "Die Porta Capuana in Neapel". Um 1920.

Oskar Laske 1874 Bukowina – 1951 Wien

Lithographie 2-farbiger Druck. Im Stein bezeichnet u. li "Napoli, Porta Capuana" und u. re. "O. Laske". Ausgabe des Verlages für Vervielfältigende Kunst, Wien. Fingerspurig. Einriss am rechten Blattrand.

Darst. 39,9 x 32,5 cm. Bl. 55,7 x 44,8 cm 90 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 452 Hermine Laukota

452   Hermine Laukota "Regenschauer". Um 1900.

Hermine Laukota 1853 Prag – 1931 ebenda

Radierung. Typografisch betitelt und bezeichnet "Original-Radierung von Hermine Laukota" u.Mi., "Druck & Verlag der Gesellschaft F. vervielf. Kunst in Wien" u.li., "Vervielfältigung vorbehalten." u.re. Stempel am oberen Blattrand.

Pl. 27,5 x 36 cm, Bl. 41,5 x 53 cm. 60 €
KatNr. 453 Johannes Lebek

453   Johannes Lebek "Hütte". Mitte 20. Jh.

Johannes Lebek 1901 Zeitz – 1985 Adelebsen

Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert "J. Lebek" u.re.
Blattecke o.li. mit Klebemontierung. Blattecke o.re. mit unscheinbarer Falte.

Stk. 8,7 x 13,5 cm, Bl. 12 x 16,8 cm. 60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

454   Helge Leiberg "Ostmiefwestwahn". 1990.

Helge Leiberg 1954 Dresden

Lithographie. Im Stein bezeichnet "Konzert am 6.I.1990 ostmiefwestwahn". In Blei signiert und datiert u.re. Als "e.a." bezeichnet u.li. Im Passepartout.

Darst. 37,5 x 58 cm. 40 €
Zuschlag 70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

455   Volker Lenkeit "Nächtlicher Reigen". 1987.

Volker Lenkeit 1959 Dresden – lebt in Dresden

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re, bezeichnet: "E.A." und mit Widmung "für Herrn Ehrhardt" versehen u.li.

Darst. 31,5 x 44,5 cm, Bl. 40 x 55 cm. 25 €
Zuschlag 20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

456   Gerda Lepke "Skulpturenkabinett/ Berlin". 1981.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Dresden und Gera

Radierung mit Plattenton. In Blei signiert "Lepke" und datiert u.re., u.li. Nummeriert II 12/15, am unteren linken Blattrand betitelt.

Pl. 26,5 x 23,5 cm, Bl. 37,8 x 24,6 cm. 50 €
Zuschlag 40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

457   Gerda Lepke "Plakat Dresdner Sezession 89". 1990.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Dresden und Gera

Offsetlithographie. Im Stein signiert u.re.
Ränder etwas unsauber, Blatt mit vertikalen Knickspuren.

Bl. 61,5 x 89 cm. 10 €
KatNr. 458 Rudolf Levy (zugeschr.)

458   Rudolf Levy (zugeschr.) "Drei Kopfstudien". Um 1920.

Rudolf Levy 1875 Stettin – 1944 Italien

Pinselzeichnung in Tusche auf braunem Papier. In Tusche signiert "Levy" u.re. Im Passepartout. Hinter Glas neu gerahmt.

BA. 42,5 x 32,2 cm, Ra.53,5 x 43,5 cm. 380 €
KatNr. 459 Ernst Lewinger

459   Ernst Lewinger "Flußufer". 1981.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Lithographie. In Blei signiert "Lewinger" u.li., nummeriert 3/20 und betitelt u.Mi., datiert u.re.

St. 17,5 x 29,7 cm, Bl. 37,5 x 45,6 cm. 25 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 460 Marlies Lilge
KatNr. 460 Marlies Lilge

460   Marlies Lilge "Cafe" / "Spyker". 1980.

Marlies Lilge 1945 Halbe – 1983 Dresden

Zwei Lithographien, eine davon eine Farblithographie. Beide in Blei signiert "Ma. Lilge" u.re., betitelt und datiert u.li. Eine Arbeit mit Stempel "Beleg-Nr. 472" u.li.
Winzige Stockfleckchen auf einem Blatt.

Bl. 32 x 43,4 cm/Bl. 40,7 x 50 cm. 30 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ