zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 11 24. März 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

441   Thea Kowar "Akte im Raum". 1985.

Thea Kowar 1945 Leipzig

Lithographie in Braun. In Blei betitelt u.li, signiert und datiert u.re., mittig ummeriert 18/20.

St. 34,5 x 47,5 cm, Bl. 45 x 54,7 cm.

Schätzpreis
25 €

442   Aleksei Ilych Kravchenko "Paar". 1930er Jahre.

Aleksei Ilych Kravchenko 1889 – 1940

Holzschnitt. Im Stock monogrammiert u.li.
Verso eine kleine dünne Stelle im Papier.

Stk. 15,7 x 10,2 cm, Bl. 23,8 x 17,5 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
140 €

443   Gotthard Kuehl "Inneres der Johanneskirche in Müchnen". Um 1900.

Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden

Radierung auf Japan. In der Platte signiert "G. Kuehl" u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
Untere Blattecken unauffällig knickspurig.

32,5 x 19 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

444   Karl Kunz "Zwei weibliche Akte". 1968.

Karl Kunz 1905 Augsburg – 1971 Frankfurt a.M.

Graphitzeichnung auf Papier. Signiert "K. Kunz" und datiert "2.68" u.re. Trockenstempel u.li.

Bl. 65 x 50 cm.

Schätzpreis
850 €

445   Otto Lais "Stehender weiblicher Akt". 1925.

Otto Lais 1897 Wilferdingen – 1988 Wegberg-Merbeck

Radierung auf Bütten. In Blei datiert und signiert "Otto Lais" u.re., betitelt u.li.
Nicht im WVZ Langenfeld.
Verso Reste alter Montierung.

Pl. 25,7 x 11 cm, Bl. 38,3 x 24,4 cm.

Schätzpreis
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

446   Otto Lais "Verkrüppeltes Mädchen ( Die kleine Scherer)". 1923.

Otto Lais 1897 Wilferdingen – 1988 Wegberg-Merbeck

Radierung auf Bütten. In der Platte signiert "Lais" und datiert u.li. In Blei betitelt u.re., datiert und signiert "Otto Lais" u.re.
WVZ Langenfeld 23 mit Abb.

Pl. 25 x 19,5 cm, Bl. 34,7 x 25,4 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

448   Eva Langkammer "Landschaft". Um 1900.

Eva Langkammer 1884 Leipzig – 1956 ? Berlin

Farbholzschnitt. Im Passepartout.
Bis zum Stockrand beschnitten.

22 x 18,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

449   Eva Langkammer "Vier Birken". Um 1905.

Eva Langkammer 1884 Leipzig – 1956 ? Berlin

Farbholzschnitt von zwei Stöcken. Unsigniert. Im Passepartout. Bis zum Stockrand beschnitten.

18 x 21,3 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
100 €

450   Reinhold Langner "Mutter mit Kind am Weg". Um 1948.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden

Lithographie. In Blei signert "Reinhold Langner." u.re. und nummeriert "48-100" u.li. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt. Holz-Rechteckleiste, schwarz gefasst.

BA.24,5 x 37,3 cm, Ra. 38,5 x 54,5 cm.

Schätzpreis
150 €

451   Oskar Laske "Die Porta Capuana in Neapel". Um 1920.

Oskar Laske 1874 Bukowina – 1951 Wien

Lithographie 2-farbiger Druck. Im Stein bezeichnet u. li "Napoli, Porta Capuana" und u. re. "O. Laske". Ausgabe des Verlages für Vervielfältigende Kunst, Wien. Fingerspurig. Einriss am rechten Blattrand.

Darst. 39,9 x 32,5 cm. Bl. 55,7 x 44,8 cm

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

452   Hermine Laukota "Regenschauer". Um 1900.

Hermine Laukota 1853 Prag – 1931 ebenda

Radierung. Typografisch betitelt und bezeichnet "Original-Radierung von Hermine Laukota" u.Mi., "Druck & Verlag der Gesellschaft F. vervielf. Kunst in Wien" u.li., "Vervielfältigung vorbehalten." u.re. Stempel am oberen Blattrand.

Pl. 27,5 x 36 cm, Bl. 41,5 x 53 cm.

Schätzpreis
60 €

453   Johannes Lebek "Hütte". Mitte 20. Jh.

Johannes Lebek 1901 Zeitz – 1985 Adelebsen

Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert "J. Lebek" u.re.
Blattecke o.li. mit Klebemontierung. Blattecke o.re. mit unscheinbarer Falte.

Stk. 8,7 x 13,5 cm, Bl. 12 x 16,8 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

454   Helge Leiberg "Ostmiefwestwahn". 1990.

Helge Leiberg 1954 Dresden

Lithographie. Im Stein bezeichnet "Konzert am 6.I.1990 ostmiefwestwahn". In Blei signiert und datiert u.re. Als "e.a." bezeichnet u.li. Im Passepartout.

Darst. 37,5 x 58 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

455   Volker Lenkeit "Nächtlicher Reigen". 1987.

Volker Lenkeit 1959 Dresden – lebt in Dresden

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re, bezeichnet: "E.A." und mit Widmung "für Herrn Ehrhardt" versehen u.li.

Darst. 31,5 x 44,5 cm, Bl. 40 x 55 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

456   Gerda Lepke "Skulpturenkabinett/ Berlin". 1981.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Radierung mit Plattenton. In Blei signiert "Lepke" und datiert u.re., u.li. Nummeriert II 12/15, am unteren linken Blattrand betitelt.

Pl. 26,5 x 23,5 cm, Bl. 37,8 x 24,6 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

457   Gerda Lepke "Plakat Dresdner Sezession 89". 1990.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Offsetlithographie. Im Stein signiert u.re.
Ränder etwas unsauber, Blatt mit vertikalen Knickspuren.

Bl. 61,5 x 89 cm.

Schätzpreis
10 €

458   Rudolf Levy (zugeschr.) "Drei Kopfstudien". Um 1920.

Rudolf Levy 1875 Stettin – 1944 Italien

Pinselzeichnung in Tusche auf braunem Papier. In Tusche signiert "Levy" u.re. Im Passepartout. Hinter Glas neu gerahmt.

BA. 42,5 x 32,2 cm, Ra.53,5 x 43,5 cm.

Schätzpreis
380 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

459   Ernst Lewinger "Flußufer". 1981.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Lithographie. In Blei signiert "Lewinger" u.li., nummeriert 3/20 und betitelt u.Mi., datiert u.re.

St. 17,5 x 29,7 cm, Bl. 37,5 x 45,6 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

460   Marlies Lilge "Cafe" / "Spyker". 1980.

Marlies Lilge 1945 Halbe – 1983 Dresden

Zwei Lithographien, eine davon eine Farblithographie. Beide in Blei signiert "Ma. Lilge" u.re., betitelt und datiert u.li. Eine Arbeit mit Stempel "Beleg-Nr. 472" u.li.
Winzige Stockfleckchen auf einem Blatt.

Bl. 32 x 43,4 cm/Bl. 40,7 x 50 cm.

Schätzpreis
30 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)