AUKTION 11 24. März 2007

601   Unbekannter Künstler "David und Goliath". 1976.

Blattränder minimal angestaubt.

Pl. 31,5 x 23,5 cm, Bl./Ra. 57,5 x 45 cm.

Schätzpreis

602   Unbekannter Künstler "Weiblicher Rückenakt". Wohl um 1800.

Rötelzeichnung auf Papier. Auf Untersatzkarton montiert.
Leichte Stockfleckenbildung sowie Altersspuren vornehmlich am Blattrand.

58,5 x 45,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

603   Ernst Fuchs "Das Gefängnis des Ikarus". 1975.

Radierung mit hellblauer Tonplatte. In Blei undeutlich signiert u.re., nummeriert 10/200 u.li. Im Passepartout.

BA. 49,5 x 34,8 cm, Ra. 75 x 55 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

604   Paul Wunderlich "Dame mit Blütenstengel". Um 1975.

Farbserigraphie. In Blei signiert "Wunderlich" u.re., nummeriert 4/200 u.Mi.
Minimaler Abrieb mit winzigen Druckstellen am oberen und unteren Blattrand.

64,5 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
75 €

605   Max Schenke "Schrecken". Um 1900.

Radierung. In Blei signiert und datiert (?) u.re., sowie betitelt u.li.
Am oberen Blattrand kleine Knickspuren.

Pl. 23,5 x 19,8 cm, Bl. 26 x 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
75 €

606   Unbekannter Künstler "Das Blaue Wunder in Dresden". 1987.

Radierung. In Blei bezeichnet u.li und u.Mi. betitelt, unleserlich signiert, datiert und nummeriert I/ 20/ 8 u.re. Hinter Glas gerahmt.

Pl. 14,4 x 20,4 cm, Ra. 18,8 x 24,3 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
15 €

607   Uwe Bremer "Zusammenstoß zweier Halbroboter bei Halbmond". 1975.

Farbradierung. In Blei unleserlich signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert 10/200. In der Platte betitelt u. Mi.

Pl. 30,2 x 22 cm, Bl. 55,5 x 44,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

608   Konvolut von 6 "Dresdner Stadtansichten". 2. H. 20. Jh.

2 Arbeiten von H. Jockusch und je ein Blatt von B. Koban, H. Hausdorf, E. Lehmann u. P. Muschter. In verschiedenen Techniken. Davon 2 Handdrucke. Alle in Blei signiert und datiert u.re. Teilweise betitelt, nummeriert oder mit einer Widmung versehen.

Verschiedene Maße

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
40 €

609   Konvolut von 7 Graphiken Dresdner Künstler. 2. H. 20. Jh.

Blätter unterschiedlicher Technik von G. Kettner, E. Lewinger, J. Seidel, W. Hänsch, B. Koban, S. Ardes und V. Lenkeit. 6 der Arbeiten signiert, teilweise datiert.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis

610   Ausstellungsplakat "aus Dresdner Ateliers". 1983.

Farbserigraphie (?). Plakat der Galerie Mitte. Unsigniert.

Bl. 60 x 42 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
25 €

611   "Der Sturm". Wochenschrift für Kultur und die Künste, Nummer 64. Hrsg. Herwarth Walden, Berlin. 1911.

Achtseitiges Heft (S. 507 - 514) mit einer gedruckter Zeichnung von Moritz Melzer auf dem Titelblatt. Inhalt: Mynona - Fabelhaftes; E. Lasker-Schüler - Dem Barbaren; Trust - Wieder eine Woche; K. Haman - Literarhistorik und Journalismus; J. Wolfs - Kunst-Historismus; J. van Hoddis - Der Oberlehrer; J. Adler - Deutsche Phraseure; Minimax - Vermischtes; L. Segebarth - Versinnlichte Presse. Mittelfalte. Minimal fingerfleckig und und knickspurig am rechten Blattrand. Sonst sehr gut und vollständig erhalten.

37,6 x 28,3 cm.

Schätzpreis