AUKTION 11 24. März 2007

620   Georg Behrend "Frühjahrsparade in Potsdam". 1893.

Georg Behrend

Albuminabzug auf Untersatzkarton montiert. In Tinte betitelt und datiert u.Mi. Prägestempel "G. Behrend" u.Mi. Sehr gute Erhaltung.

16,5 x 21,8 cm.

Schätzpreis

621   Rudolf Dodenhoff "Moorbauer"/ "Worpswede". 1939.

Rudolf Dodenhoff 1917 Worpswede – 1992 Nordwede

Tadelloser Zustand.

21,8 x 16 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

622   Hugo Erfurth "Paul Wiecke - Kgl. Sächs. Hofschauspieler als Hamlet". Um 1915.

Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen

Silbergelatineabzug. Ungelaufene Fotokarte. Vorderseite typographisch betitelt li.Mi. und bezeichnet "Hugo Erfurth Dresden, phot. 1604" o.re. Verso in Tusche bezeichnet "Paul Wiecke" (Autogramm des Schauspielers?).
Ränder mit unscheinbaren Altersspuren.

8,7 x 13,9 cm.

Schätzpreis

623   Hugo Erfurth "Gertrud Strehlewitz - Kgl. S. Hofschauspielerin als Gretchen". Um 1915.

Silbergelatineabzug. Ungelaufene Fotokarte. Vorderseite typographisch betitelt li.Mi. und bezeichnet "Hugo Erfurth Dresden, phot. 1836" o.re. Verso in Tusche bezeichnet "Gertrud Strelewitz. Gretchen. Faust I." (Autogramm der Schauspielerin?) sowie kleiner Stempel.
Ecken mit unscheinbaren Altersspuren.

13,6 x 8,8 cm.

Schätzpreis

624   Walter Hahn "38 Ansichten von Dresden". Um 1940.

Colmar Walter Hahn 1889 Berlin – 1969 Dresden

Abzüge 10,3 x 14,6 cm, Album 17 x 23,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
850 €

625   Hermann Krone "Dresden". 1870.

Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden

10 x 6,5 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag

626   Ursula Richter "Musikerband". Um 1925.

Ursula Richter 1886 Radebeul – 1946 Greifswald

Silbergelatineabzug. Ungelaufene Fotokarte. Vorderseite mit Trockenstempel "Dresden - A.24. Winckelmannstr. 29" u.re. Verso typographisch bezeichnet "Photogr. Urheber: Ursula Richter, Dresden - A.24. Winckelmannstr. 29".

10,5 x 14,7 cm.

Schätzpreis

627   Pascal Sébah "Thébes Ramasseum". Um 1875.

Pascal Sébah 1823 – 1886

Albuminabzug. In der Platte signiert "J.P. Sebah" u.re., nummeriert 757 und undeutlich betitelt u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Verso in Blei undeutlich betitelt und nummeriert (von fremder Hand?). Abgerundete Blattecken.

Abzug 20 x 26 cm, Bl. 29 x 34,5 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag

628   Charles West "Inyo Mine". 2004.

Charles West

Exzellenter Zustand.

Pl. 21 x 28 cm, Bl. 27,7 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

629   Max Ziesler, "Kaiser Wilhelm II. und seine Frau". Um 1890.

Max Ziesler 19.Jh.

Albuminabzug auf Aristopapier. Nummeriert 26 u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Dort Studiostempel "M. Ziesler Momentphotograph Berlin W. Unter den Linden 10" u.re.
Leichte Kratz- und Bleistiftspuren.

15,5 x 21,5 cm.

Schätzpreis

630   Unbekannter Künstler "Blumen". Frühes 20. Jh.

Silbergelatineabzug. Verso Reste alter Montierung.
Sehr guter Zustand.

22,5 x 16,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

631   Unbekannter Künstler "Zulu Krieger". Um 1900.

Celloidinabzug. Verso in Blei undeutlich betitelt o.li.
Minimal wellig.

20 x 15 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

632   Unbekannter Künstler "Porträt Franz (von) Defregger". 1878.

Albuminabzug auf Untersatzkarton montiert. Typographisch signiert u.Mi. Verso in Blei datiert.
Blattecke o.re. minimal geknickt. Unscheinbar stockfleckig und kratzspurig.

Abzug 13,5 x 9,5 cm.

Schätzpreis

633   Unbekannter Künstler "Fotografie des Gemäldes von Leon Pohle 'Bildnis des Malers Adrian Ludwig Richter' ". Um 1880.

Albuminabzug, auf Untersatzkarton montiert. In Sepia vom Künstler (?) auf dem Untersatzkarton signiert "Ludwig Richter".
Untersatzkarton etwas lichtrandig und gebräunt.

22,5 x 16,8 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

634   Unbekannter Künstler "Levin Kaufmann - Kaufhaus/Erzgebirge" 1919.

Silbergelatineabzug montiert auf Untersatzkarton. Verso typographisch bezeichnet "FA. Levin Kaufmann & Co, Cunersdorf/Erzg." und in Tusche datiert o.Mi. Minimal stockfleckig.

23 x 29,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

635   Unbekannter Künstler "Felix Graf von Luckner". Um 1915.

Silbergelatineabzug. Blattecke o.r. minimal geknickt. Unscheinbare Bestoßungen und Kratzspuren an den Blatträndern. Verso Reste alter Montierung.

Dargestellt ist Kapitänleutnant des Hilfskreuzers "Seealder", Felix Graf von Luckner. Er war eine der herausragenden Persönlichkeiten des 20. Jahrhunderts und spielte eine wichtige Rolle bei der Rettung der Stadt Halle vor völliger Zerstörung im Jahre 1945.

24 x 18 cm.

Schätzpreis
Zuschlag