AUKTION 11
  Auktion 11

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 085

090 - 100

121 - 140

141 - 151

155 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 306

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

601 - 611

620 - 635

Grafik 20. Jh. - Farbteil

640 - 660

701 - 720

721 - 740

741 - 747

Porzellan / Keramik

750 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 839

845 - 860

861 - 882

885 - 890

891 - 900

901 - 908

909 - 923

924 - 940

941 - 948

949 - 960

961 - 980

981 - 998

1000 - 1013

1014 - 1019

1020 - 1035

1037 - 1061

KatNr. 620 Georg Behrend

620   Georg Behrend "Frühjahrsparade in Potsdam". 1893.

Georg Behrend

Albuminabzug auf Untersatzkarton montiert. In Tinte betitelt und datiert u.Mi. Prägestempel "G. Behrend" u.Mi. Sehr gute Erhaltung.

16,5 x 21,8 cm. 80 €
KatNr. 621 Rudolf Dodenhoff

621   Rudolf Dodenhoff "Moorbauer"/ "Worpswede". 1939.

Rudolf Dodenhoff 1917 Worpswede – 1992 Nordwede

Tadelloser Zustand.

21,8 x 16 cm. 250 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 622 Hugo Erfurth

622   Hugo Erfurth "Paul Wiecke - Kgl. Sächs. Hofschauspieler als Hamlet". Um 1915.

Hugo Erfurth 1874 Halle – 1948 Gaienhofen

Silbergelatineabzug. Ungelaufene Fotokarte. Vorderseite typographisch betitelt li.Mi. und bezeichnet "Hugo Erfurth Dresden, phot. 1604" o.re. Verso in Tusche bezeichnet "Paul Wiecke" (Autogramm des Schauspielers?).
Ränder mit unscheinbaren Altersspuren.

8,7 x 13,9 cm. 80 €
KatNr. 623 Hugo Erfurth

623   Hugo Erfurth "Gertrud Strehlewitz - Kgl. S. Hofschauspielerin als Gretchen". Um 1915.

Silbergelatineabzug. Ungelaufene Fotokarte. Vorderseite typographisch betitelt li.Mi. und bezeichnet "Hugo Erfurth Dresden, phot. 1836" o.re. Verso in Tusche bezeichnet "Gertrud Strelewitz. Gretchen. Faust I." (Autogramm der Schauspielerin?) sowie kleiner Stempel.
Ecken mit unscheinbaren Altersspuren.

13,6 x 8,8 cm. 80 €
KatNr. 624 Walter Hahn
KatNr. 624 Walter Hahn
KatNr. 624 Walter Hahn
KatNr. 624 Walter Hahn
KatNr. 624 Walter Hahn

624   Walter Hahn "38 Ansichten von Dresden". Um 1940.

Colmar Walter Hahn 1889 Berlin – 1969 Dresden

Abzüge 10,3 x 14,6 cm, Album 17 x 23,5 cm. 360 €
Zuschlag 850 €
KatNr. 625 Hermann Krone

625   Hermann Krone "Dresden". 1870.

Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden

10 x 6,5 cm. 340 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 626 Ursula Richter

626   Ursula Richter "Musikerband". Um 1925.

Ursula Richter 1886 Radebeul – 1946 Greifswald

Silbergelatineabzug. Ungelaufene Fotokarte. Vorderseite mit Trockenstempel "Dresden - A.24. Winckelmannstr. 29" u.re. Verso typographisch bezeichnet "Photogr. Urheber: Ursula Richter, Dresden - A.24. Winckelmannstr. 29".

10,5 x 14,7 cm. 180 €
KatNr. 627 Pascal Sébah

627   Pascal Sébah "Thébes Ramasseum". Um 1875.

Pascal Sébah 1823 – 1886

Albuminabzug. In der Platte signiert "J.P. Sebah" u.re., nummeriert 757 und undeutlich betitelt u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Verso in Blei undeutlich betitelt und nummeriert (von fremder Hand?). Abgerundete Blattecken.

Abzug 20 x 26 cm, Bl. 29 x 34,5 cm. 340 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 628 Charles West

628   Charles West "Inyo Mine". 2004.

Charles West

Exzellenter Zustand.

Pl. 21 x 28 cm, Bl. 27,7 x 35 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 629 Max Ziesler,

629   Max Ziesler, "Kaiser Wilhelm II. und seine Frau". Um 1890.

Max Ziesler

Albuminabzug auf Aristopapier. Nummeriert 26 u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Dort Studiostempel "M. Ziesler Momentphotograph Berlin W. Unter den Linden 10" u.re.
Leichte Kratz- und Bleistiftspuren.

15,5 x 21,5 cm. 90 €
KatNr. 630 Unbekannter Künstler

630   Unbekannter Künstler "Blumen". Frühes 20. Jh.

Silbergelatineabzug. Verso Reste alter Montierung.
Sehr guter Zustand.

22,5 x 16,6 cm. 80 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 631 Unbekannter Künstler

631   Unbekannter Künstler "Zulu Krieger". Um 1900.

Celloidinabzug. Verso in Blei undeutlich betitelt o.li.
Minimal wellig.

20 x 15 cm. 130 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 632 Unbekannter Künstler

632   Unbekannter Künstler "Porträt Franz (von) Defregger". 1878.

Albuminabzug auf Untersatzkarton montiert. Typographisch signiert u.Mi. Verso in Blei datiert.
Blattecke o.re. minimal geknickt. Unscheinbar stockfleckig und kratzspurig.

Abzug 13,5 x 9,5 cm. 80 €

633   Unbekannter Künstler "Fotografie des Gemäldes von Leon Pohle 'Bildnis des Malers Adrian Ludwig Richter' ". Um 1880.

Albuminabzug, auf Untersatzkarton montiert. In Sepia vom Künstler (?) auf dem Untersatzkarton signiert "Ludwig Richter".
Untersatzkarton etwas lichtrandig und gebräunt.

22,5 x 16,8 cm. 25 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 634 Unbekannter Künstler

634   Unbekannter Künstler "Levin Kaufmann - Kaufhaus/Erzgebirge" 1919.

Silbergelatineabzug montiert auf Untersatzkarton. Verso typographisch bezeichnet "FA. Levin Kaufmann & Co, Cunersdorf/Erzg." und in Tusche datiert o.Mi. Minimal stockfleckig.

23 x 29,5 cm. 90 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 635 Unbekannter Künstler

635   Unbekannter Künstler "Felix Graf von Luckner". Um 1915.

Silbergelatineabzug. Blattecke o.r. minimal geknickt. Unscheinbare Bestoßungen und Kratzspuren an den Blatträndern. Verso Reste alter Montierung.

Dargestellt ist Kapitänleutnant des Hilfskreuzers "Seealder", Felix Graf von Luckner. Er war eine der herausragenden Persönlichkeiten des 20. Jahrhunderts und spielte eine wichtige Rolle bei der Rettung der Stadt Halle vor völliger Zerstörung im Jahre 1945.

24 x 18 cm. 90 €
Zuschlag 110 €