home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 11
  Auktion 11
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 085


Grafik vor 1900 - Farbteil

090 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 151


Grafik vor 1900

155 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 306


Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 611


Fotografie

620 - 635


Grafik 20. Jh. - Farbteil

640 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740


Skulpturen

741 - 747


Porzellan / Keramik

750 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 839


Asiatika

845 - 860

861 - 882


Schmuck

885 - 890


Silber

891 - 900

901 - 908


Zinn / Unedle Metalle

909 - 923


Glas bis 1900

924 - 940

941 - 948


Glas ab 1930

949 - 960

961 - 980

981 - 998


Lampen

1000 - 1013


Rahmen

1014 - 1019


Mobiliar / Einrichtung

1020 - 1035


Miscellaneen

1037 - 1061





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 701 Martin Erich Philipp (MEPH)

701   Martin Erich Philipp (MEPH) "Bau der Luftschiffhalle bei Dresden". 1912.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei handüberarbeitet. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet "1. Zustand, 1. Druck, 1.-2.".
Vertikale Mittelfalz. Blattränder minimal knittrig und fingerspurig. Unterer Blattrand leicht ausgefranst. Zwei größere Tuscheflecken o.re.

Pl. 24,7 x 34,8 cm, Bl. 34 x 48,7 cm. 10 €
Zuschlag 35 €

702   Martin Erich Philipp (MEPH) "Liebespaar im Freien". 1915.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re., betitelt u.li. Blattränder minimal knittrig und fingerspurig. Unterer Blattrand lichtrandig. Verso Reste alter Montierung.

Pl. 17,5 x 19,5 cm. 25 €
Zuschlag 45 €
KatNr. 703 Martin Erich Philipp (MEPH)

703   Martin Erich Philipp (MEPH) "Kardinäle". 1924.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert "MEPH" u.li. In Blei signiert u.re. Nicht bei Götze.
Sauber hinterlegtes Blatt.

Stk. 22,8 x 28,5 cm, Bl. 27,5 x 32,5 cm. 90 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 704 Martin Erich Philipp (MEPH)

704   Martin Erich Philipp (MEPH) "Zwei Blauflügel Aras". 1926.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt von 3 Stöcken. Im Stock monogrammiert "MEPH". In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re. und betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Götze D 28.

Stk. 30 x 20 cm. 85 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 705 Martin Erich Philipp (MEPH)

705   Martin Erich Philipp (MEPH) "La Sieste". Ohne Jahr.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung auf gebräuntem Papier. In Blei signiert "M. E. Philipp" u.re., nummeriert XVII./XX. u.li. leicht angestaubt und wasserfleckig, sonst guter Zustand. Zwei winzige Reißzwecklöchlein am oberen Blattrand.

Pl. 14,2 x 9,3 cm, Bl. 30,5x 24 cm 25 €
Zuschlag 30 €

706   Martin Erich Philipp (MEPH) "Clematis". Ohne Jahr.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re.
Blattränder mäßig knittrig. Leicht stockfleckig, v.a. der untere Blattrand. Kleines Löchlein (0,4 cm) o.re.

Stk. 29,6 x 39,4 cm, Bl. 38 x 48,5 cm. 50 €
Zuschlag 120 €

707   Martin Erich Philipp (MEPH) "Der Vogel auf der Hand." Ohne Jahr.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Holzschnitt. Probedruck mit diversen Bleistiftskizzen und Arbeitsspuren. Verso verschiedene Aktskizzen in Blei. Im Stock monogrammiert u.li. In Blei betitelt u.Mi. Verso in Blei mehrmals monogrammiert u.li. Ränder mit leichten Gebrauchsspuren.

22,5 x 17 cm. 10 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 708 Martin Erich Philipp (MEPH)

708   Martin Erich Philipp (MEPH) "Rittersporn". Ohne Jahr.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Aquarell auf Bütten. Monogrammiert u.re.
Blattecke u.re. ausgerissen. Blattränder leicht knittrig und wellig.

48,5 x 40,8 cm. 25 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 709 Heine Rath

709   Heine Rath "Dresden - Zwinger". 1910.

Heine Rath 1873 Berlin – 1920 Stuttgart

Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert u.re. In Blei signiert "Heine Rath" und datiert u.li., bezeichnet "Eigen-Handdruck" u.re. Verso in Blei betitelt und bezeichnet "Orig. Farb-Holzschnitt von Heine Rath" von fremder Hand u.li. Im Passepartout.
Sehr schmal geschnitten, sonst schönes Blatt.

Stk. 25,5 x 40,6 cm, Bl. 26,5 x 41,8 cm. 220 €
KatNr. 710 Erich Kurt Schäfer

710   Erich Kurt Schäfer "Geburtshaus des Künstlers in Pillnitz". 1938.

Kurt Erich Schäfer 1913 Berlin – 1944 Ruiselede in Flandern

Aquarell über Bleistift auf chamoisfarbenem, festem Papier. In Blei signiert "K. Schäfer" und zweifach datiert u.li. Verso Nachlaßstempel des Künstlers. Im Passepartout.
Reißzwecklöchlein in den Ecken.

Bl. 50 x 5 cm. 180 €
KatNr. 711 Erich Kurt Schäfer

711   Erich Kurt Schäfer "Erzgebirgslandschaft". Um 1930.

Kurt Erich Schäfer 1913 Berlin – 1944 Ruiselede in Flandern

Aquarell auf Schoellers-Parole- Büttenkarton. Verso Nachlass-Stempel und in Kugelschreiber undeutlich signiert u.li.
Reißzwecklöchlein an den Blatträndern. Kleiner Einriss (0,7 cm) am oberen Blattrand.

51,6 x 56,5 cm. 160 €
Zuschlag 145 €
KatNr. 712 Gustav Schmidt (zugeschr.)

712   Gustav Schmidt (zugeschr.) "Blick von oben ins Elbtal". Ohne Jahr.

Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden

Farbkreidezeichnung mit Tempera auf Papier. Signiert "G.Schmidt" u.li. Verso nachträglich mit dem Vermerk "Geschenk des Künstlers an seine Frau" versehen. Fest montiert. Hinter Glas im grauen Holzrahmen gerahmt.

BA. 44,3 x 60 cm, Ra. 49,5 x 65,5 cm. 380 €
KatNr. 713 Gustav Schmidt (zugeschr.)

713   Gustav Schmidt (zugeschr.) "Stadt mit Mühle". Ohne Jahr.

Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden

Farbkreidezeichnung. In Blei signiert "G. Schmidt" u.re. Auf Untersatzpapier montiert. Im grauen Holzrahmen.
Blatt minimal stockfleckig und unsauber mit hinterlegtem Riss am oberen Blattrand.

39 x 54,5 cm, Ra. 51,5 x 63 cm. 190 €
Zuschlag 190 €
KatNr. 715 Otto Schubert

715   Otto Schubert "Landschaft". Um 1925.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Aquarell. In Blei signiert "Otto Schubert" u.re., sowie mit einer Widmung versehen. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt. Holzleiste mit Ornamentauflage.

BA. 29 x 41,5 cm, Ra. 50,2 x 62 cm. 170 €
Zuschlag 155 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

717   Strawalde "Ausstellungsplakat - das Frühstück im Freien". 1982.

 Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin

Farbserigraphie. In Blei signiert "Strawalde" u.re. Ausstellungsplakat des Leonhardimuseums Dresden.
Mehrere kleine Einrisse am unteren und oberen Blattrand. Am rechten und linken Rand winzige Reißzwecklöchlein.

Bl. 64,5 x 81,5 cm. 170 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 718 Erika Streit

718   Erika Streit "Das war mein Pinsel". Ohne Jahr.

Erika Streit 1910 Böhmen

Aquarell. Auf grob zugeschnittenem Papier. In Blei betitelt und signiert am unteren Blattrand. Im Passepatout.

Bl. 15,5 x 11 cm. 170 €
Zuschlag 120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

719   Peter Sylvester "Erde und Landschaft". 1988.

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Mischtechnik (farbige Aquatintaradierung und Offset). In Blei datiert und signiert "Sylvester" u.re. und nummeriert 10/25. Im Passepartout.

Pl. 45,5 x 59,5 cm, BA. 53,5 x 66 cm. 180 €
Zuschlag 140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

720   Max Uhlig "Ohne Titel". Ohne Jahr.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt und arbeitet in Helfenberg (Dresden)

Farbkreidezeichnung auf Bütten mit Papiermühlenzeichen. In Blei signiert "M. Uhlig" u.Mi. Im Passepartout. Winzige Reißzwecklöchlein an den Blatträndern.

19,3 x 34 cm. 150 €
Zuschlag 550 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ