AUKTION 11 24. März 2007

761   Tänzerin. Unbekannte Manufaktur. Um 1930.

Porzellan, glasiert. Naturalistisch in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Ungemarkt.
Unscheinbarer Brandriss rückseitig am Übergang von Kleid und Sockel.

H. 21,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Else Bach 1899 Heidelberg – 1951 Pforzheim

H. 35 cm.

Schätzpreis

H. 40 cm.

Schätzpreis

H. 20 cm.

Schätzpreis

Constantin Holzer-Defanti 1881 Wien – 1951 Linz

Vgl. Verzeichnis Niecol, Bd. 2, S. 207.

H. 75 cm.

Schätzpreis
1.700 €

766   Kleines Vögelchen. Unbekannte Manufaktur. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Farbig staffiert. Am Boden unaufgelöste Pinselmarke in Aufglasurrot.

H. 7,5 cm.

Schätzpreis
25 €

767   "Zwei Mäuse mit Korb". Eichwald. Um 1900.

Porzellan, glasiert und polychrom staffiert. Boden mit blauer Stempelmarke.
Ohr einer Maus mit kleinem Chip.

H. 8 cm, B. 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

769   Kumme. Meissen. Um 1740/45.

Tadelloser Zustand.

H. 9 cm, D. 16,8 cm.

Schätzpreis
490 €
Zuschlag
1.000 €

770   Fingerhut. Meissen. Nach 1934.

Porzellan, glasiert. Umlaufendes Goldband mit Rosenblüten- und Blättern in polychromer Aufglasurmalerei. Schwertermarke in Unterglasurblau.
Malerei etwas berieben.

H. 2,3 cm.

Schätzpreis

771   Paar Deckelvasen. Helena Wolfsohn, Dresden. Um 1880.

Helena Wolfsohn  19. Jahrhundert

Porzellan, glasiert. Balusterförmige Korpi mit ausgestellten Ständen und eingezogenen Hälsen. Haubendeckel mit aufgelegten, plastischen Rosenknospen. Vasenwandungen mit je sechs Kartuschen auf Goldfond mit Kauffahrteiszenen in feiner Aufglasurmalerei. Deckel mit je zwei Kartuschen. An den Böden unterglasurblaue AR-Marke.
Goldfond minimal kratzspurig und berieben, Blütenblätter der Rosen mit kleinen Bestoßungen. Rosenknäufe mit Chips.

H. 21 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
480 €

772   Bildertasse mit Untertasse. KPM Berlin. Um 1850.

Porzellan, glasiert. Zylindrische Tassenform mit ausgestellter Mündung. Hochgezogener Volutenhenkel, am Tassenkorpus in einem Akanthusblatt ansetzend. Wandung mit einer Rechteckkartusche, ein Architekturmotiv in sehr feiner polychromer Aufglasurmalerei zeigend. Flankiert von reichem, goldradiertem Arabeskendekor. Innenrand mit breiter Randvergoldung. Fahne der Untertasse ebenfalls mit reichem, goldradiertem Arabeskendekor. Tasse und Untertasse mit unterglasurblauer Zepter-Kreisadler-Marke.
Gold minimal berieben. Am Henkel restauriert.

H. 13 cm, D. (Untertasse) 18 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

773   Leuchter. Meissen. 2000.

Böttgersteinzeug, poliert. Sechseckige Form, reich profilierter Balusterschaft über sechseckigem Fuß, kantige Tülle. Am Boden geprägte "AR" - Marke mit Zusatz "2000", Prägemarke "Böttgersteinzeug" und Formnr. 85659. Nummeriert 03/50. Aus der Edition "ZeitZeichen", mit Zertifikat.
Die Form des Leuchters geht auf den Goldschmied und Hofsilberschmied Johann Jakob Irminger (1635-1724) zurück.

H. 14 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

774   Leuchter. Paul Börner für Meissen. Um 1920.

Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda

H. 12,3 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag

775   Kaffeekanne. Meissen. 1965.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Wandung mit der "Meissner Rose" in polychromer Aufglasurmalerei bemalt. Deckelknauf in Form einer Rosenblüte. Schwertermarke in Unterglasurblau, geprägte Formnr., Jahreszeichen.
Chip am inneren Deckelrand und an den Blütenblättern des Knaufs. Deckel ergänzt.

H. 22 cm.

Schätzpreis

776   Kaffeekanne. Meissen. Vor 1739.

Porzellan, glasiert. Birnenform mit Helmdeckel, s-förmiger Henkel. Außenwandung mit Reliefzierrat "Gebrochener Stab" und Blumendekor in Dunkelpurpur. Um den Schnabelausguß radiertes Golddekor. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, innerer Standring mit Ritzzeichen "N" und Dreherzeichen ":I." (Meißner senior).
Minimaler Chip am Ausguß, Wandung mit Brandriß aus der Entstehungszeit (in einer Blüte).

H. 22 cm.

Schätzpreis
490 €
Zuschlag
550 €

777   Tasse mit Untertasse, Meissen. Um 1965.

Porzellan, glasiert. Halbkugelige Tassenform mit profiliertem, eckigem Henkel. Tassenwandung und Spiegel der Untertasse mit Roter Rose und Vergißmeinicht in polychromer Aufglasurmalerei, Ränder Eisenrot staffiert. Am Boden Schwertermarken in Unterglasurblau, Prägenr. und Malernr.

D. (Untertasse) 14 cm, H. (Tasse) 5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

778   Paar Suppentassen mit Untertassen. Meissen. 1953/54.

Porzellan, glasiert. Glatte Form, die Außenwandungen der Tassen und Spiegel der Untertassen mit der "Meissner Rose" in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Ränder und Henkel goldstaffiert. Schwertermarken in Unterglasurblau, zweifach geschliffen. Geprägte Formnummern und Jahreszeichen.

H. (Tassen) 5 cm, D. (Tassen) 12,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

779   Kaffeekanne. Meissen. 1976.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Schwanenservice". Reliefiert godronierte Wandung, im oberen Bereich mit Schwanendekor. Figürlicher Ohrenhenkel, Helmdeckel mit Knauf in Form einer Schnecke. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen. Geprägte Formnr. und Jahreszeichen.

H. 25,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

780   Milchkännchen. Meissen. 1979.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "B-Form". Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen. Geprägte Formnr. und Jahreszeichen.

H. 12 cm.

Schätzpreis
Zuschlag