AUKTION 11
   Auktion 11

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 085

090 - 100

121 - 140

141 - 151

155 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 306

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

601 - 611

620 - 635

Grafik 20. Jh. - Farbteil

640 - 660

701 - 720

721 - 740

741 - 747

Porzellan / Keramik

750 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 839

845 - 860

861 - 882

885 - 890

891 - 900

901 - 908

909 - 923

924 - 940

941 - 948

949 - 960

961 - 980

981 - 998

1000 - 1013

1014 - 1019

1020 - 1035

1037 - 1061

KatNr. 761 Tänzerin. Unbekannte Manufaktur. Um 1930.

761   Tänzerin. Unbekannte Manufaktur. Um 1930.

Porzellan, glasiert. Naturalistisch in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Ungemarkt.
Unscheinbarer Brandriss rückseitig am Übergang von Kleid und Sockel.

H. 21,5 cm. 50 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 762

Else Bach 1899 Heidelberg – 1951 Pforzheim

H. 35 cm. 220 €
KatNr. 763

H. 40 cm. 280 €
KatNr. 764

H. 20 cm. 250 €
KatNr. 765 Figürliche Tischlampe. Constantin Holzer-Defanti für Ph. Rosenthal/ Selb. Um 1920.

Constantin Holzer-Defanti 1881 Wien – 1951 Linz

Vgl. Verzeichnis Niecol, Bd. 2, S. 207.

H. 75 cm. 1.700 €
KatNr. 766 Kleines Vögelchen. Unbekannte Manufaktur. 20. Jh.

766   Kleines Vögelchen. Unbekannte Manufaktur. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Farbig staffiert. Am Boden unaufgelöste Pinselmarke in Aufglasurrot.

H. 7,5 cm. 25 €
KatNr. 767

767   "Zwei Mäuse mit Korb". Eichwald. Um 1900.

Porzellan, glasiert und polychrom staffiert. Boden mit blauer Stempelmarke.
Ohr einer Maus mit kleinem Chip.

H. 8 cm, B. 24 cm. 130 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 768 Zwei Kännchen. Meissen. Nach 1945.

768   Zwei Kännchen. Meissen. Nach 1945.

Porzellan, glasiert und Böttgersteinzeug. Vierkantige Birnenform mit geschweifter vierkantiger Ausgußröhre und Ohrenhenkel mit plastischem Diamantfries. Vorder- und Rückseiten der Wandungen mit reliefiertem Blüten-Vogel-Motiv.
Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau bzw. geprägte Schwertermarke sowie verschieden Präge- und Formnummern.
Die Form geht auf den Goldschmied und Hofsilberschmied Johann Jacob Irminger (1635-1724) zurück.
Vgl.: Rückert, R.: Meissner Porzellan 1710 - 1810. München, 1966. Kat.-Nr. 16 mit Abb.
Makelloser Zustand.

H. 15 cm. 350 €
KatNr. 769 Kumme. Meissen. Um 1740/45.

769   Kumme. Meissen. Um 1740/45.

Tadelloser Zustand.

H. 9 cm, D. 16,8 cm. 490 €
Zuschlag 1.000 €

770   Fingerhut. Meissen. Nach 1934.

Porzellan, glasiert. Umlaufendes Goldband mit Rosenblüten- und Blättern in polychromer Aufglasurmalerei. Schwertermarke in Unterglasurblau.
Malerei etwas berieben.

H. 2,3 cm. 120 €
KatNr. 771 Paar Deckelvasen. Helena Wolfsohn, Dresden. Um 1880.

771   Paar Deckelvasen. Helena Wolfsohn, Dresden. Um 1880.

Helena Wolfsohn 19. Jahrhundert

Porzellan, glasiert. Balusterförmige Korpi mit ausgestellten Ständen und eingezogenen Hälsen. Haubendeckel mit aufgelegten, plastischen Rosenknospen. Vasenwandungen mit je sechs Kartuschen auf Goldfond mit Kauffahrteiszenen in feiner Aufglasurmalerei. Deckel mit je zwei Kartuschen. An den Böden unterglasurblaue AR-Marke.
Goldfond minimal kratzspurig und berieben, Blütenblätter der Rosen mit kleinen Bestoßungen. Rosenknäufe mit Chips.

H. 21 cm. 550 €
Zuschlag 480 €
KatNr. 772 Bildertasse mit Untertasse. KPM Berlin. Um 1850.

772   Bildertasse mit Untertasse. KPM Berlin. Um 1850.

Porzellan, glasiert. Zylindrische Tassenform mit ausgestellter Mündung. Hochgezogener Volutenhenkel, am Tassenkorpus in einem Akanthusblatt ansetzend. Wandung mit einer Rechteckkartusche, ein Architekturmotiv in sehr feiner polychromer Aufglasurmalerei zeigend. Flankiert von reichem, goldradiertem Arabeskendekor. Innenrand mit breiter Randvergoldung. Fahne der Untertasse ebenfalls mit reichem, goldradiertem Arabeskendekor. Tasse und Untertasse mit unterglasurblauer Zepter-Kreisadler-Marke.
Gold minimal berieben. Am Henkel restauriert.

H. 13 cm, D. (Untertasse) 18 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 773 Leuchter. Meissen. 2000.

773   Leuchter. Meissen. 2000.

Böttgersteinzeug, poliert. Sechseckige Form, reich profilierter Balusterschaft über sechseckigem Fuß, kantige Tülle. Am Boden geprägte "AR" - Marke mit Zusatz "2000", Prägemarke "Böttgersteinzeug" und Formnr. 85659. Nummeriert 03/50. Aus der Edition "ZeitZeichen", mit Zertifikat.
Die Form des Leuchters geht auf den Goldschmied und Hofsilberschmied Johann Jakob Irminger (1635-1724) zurück.

H. 14 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 774 Leuchter. Paul Börner für Meissen. Um 1920.

774   Leuchter. Paul Börner für Meissen. Um 1920.

Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda

H. 12,3 cm. 25 €
Zuschlag 60 €

775   Kaffeekanne. Meissen. 1965.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Wandung mit der "Meissner Rose" in polychromer Aufglasurmalerei bemalt. Deckelknauf in Form einer Rosenblüte. Schwertermarke in Unterglasurblau, geprägte Formnr., Jahreszeichen.
Chip am inneren Deckelrand und an den Blütenblättern des Knaufs. Deckel ergänzt.

H. 22 cm. 120 €
KatNr. 776 Kaffeekanne. Meissen. Vor 1739.

776   Kaffeekanne. Meissen. Vor 1739.

Porzellan, glasiert. Birnenform mit Helmdeckel, s-förmiger Henkel. Außenwandung mit Reliefzierrat "Gebrochener Stab" und Blumendekor in Dunkelpurpur. Um den Schnabelausguß radiertes Golddekor. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, innerer Standring mit Ritzzeichen "N" und Dreherzeichen ":I." (Meißner senior).
Minimaler Chip am Ausguß, Wandung mit Brandriß aus der Entstehungszeit (in einer Blüte).

H. 22 cm. 490 €
Zuschlag 550 €

777   Tasse mit Untertasse, Meissen. Um 1965.

Porzellan, glasiert. Halbkugelige Tassenform mit profiliertem, eckigem Henkel. Tassenwandung und Spiegel der Untertasse mit Roter Rose und Vergißmeinicht in polychromer Aufglasurmalerei, Ränder Eisenrot staffiert. Am Boden Schwertermarken in Unterglasurblau, Prägenr. und Malernr.

D. (Untertasse) 14 cm, H. (Tasse) 5 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 778 Paar Suppentassen mit Untertassen. Meissen. 1953/54.

778   Paar Suppentassen mit Untertassen. Meissen. 1953/54.

Porzellan, glasiert. Glatte Form, die Außenwandungen der Tassen und Spiegel der Untertassen mit der "Meissner Rose" in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Ränder und Henkel goldstaffiert. Schwertermarken in Unterglasurblau, zweifach geschliffen. Geprägte Formnummern und Jahreszeichen.

H. (Tassen) 5 cm, D. (Tassen) 12,5 cm. 200 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 779 Kaffeekanne. Meissen. 1976.

779   Kaffeekanne. Meissen. 1976.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Schwanenservice". Reliefiert godronierte Wandung, im oberen Bereich mit Schwanendekor. Figürlicher Ohrenhenkel, Helmdeckel mit Knauf in Form einer Schnecke. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen. Geprägte Formnr. und Jahreszeichen.

H. 25,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 780 Milchkännchen. Meissen. 1979.

780   Milchkännchen. Meissen. 1979.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "B-Form". Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen. Geprägte Formnr. und Jahreszeichen.

H. 12 cm. 50 €
Zuschlag 50 €