AUKTION 11
   Auktion 11

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 085

090 - 100

121 - 140

141 - 151

155 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 306

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

601 - 611

620 - 635

Grafik 20. Jh. - Farbteil

640 - 660

701 - 720

721 - 740

741 - 747

Porzellan / Keramik

750 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 839

845 - 860

861 - 882

885 - 890

891 - 900

901 - 908

909 - 923

924 - 940

941 - 948

949 - 960

961 - 980

981 - 998

1000 - 1013

1014 - 1019

1020 - 1035

1037 - 1061

KatNr. 781 3 Tassen mit Untertassen und Gebäckschale. Meissen. Um 1930.

781   3 Tassen mit Untertassen und Gebäckschale. Meissen. Um 1930.

Porzellan, glasiert. Außenwandungen der Tassen und Spiegel der Untertassen und Gebäckschale mit gebuckelt-godroniertem Reliefdekor. Tassen mit volutenförmigen Henkeln. Boden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, Prägenr. und Formnr. Schale um 1935.

Verschiedene Maße. 280 €
KatNr. 782 Teekanne. Meissen. Um 1900.

782   Teekanne. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Sog. Kragenkanne. Wandung dekoriert mit "Weinlaubdekor". Flacher Deckel. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, geritzte Formnr. R 5.
Ein zweiter Deckel beigegeben.

H. 14 cm. 140 €
KatNr. 783 Untersetzer. Meissen. 1983.

783   Untersetzer. Meissen. 1983.

Porzellan, glasiert. Mit dem "Weinlaubdekor" bemalt. Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen. Geprägte Formnr., Prägenr. und Jahreszeichen.

H. 3 cm, D. 15,5 cm. 100 €
KatNr. 784 5 Teller. Meissen. 2. H. 20. Jh.

784   5 Teller. Meissen. 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Zwei Suppenteller und drei Speiseteller aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Schwertermarken in Unterglasurblau (Suppenteller mit ausgeschliffener Marke), Speiseteller vierfach geschliffen. Prägenr. und Jahreszeichen.

D. 24 cm (Suppenteller), 25 cm (Speiseteller). 40 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 785 5 Suppenteller. Meissen. 1942.

785   5 Suppenteller. Meissen. 1942.

Porzellan, glasiert. Glatte Form mit verdicktem Rand. Am Boden Schwertermarken mit Unterstrich in Unterglasurblau, Prägemarke "WEISS 1942", Prägenr. 153 und Formnr. 926.

D. 23,5 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 786 Tiefer Teller. Meissen. 1942.

786   Tiefer Teller. Meissen. 1942.

Porzellan, glasiert. Glatte Form mit verdicktem Rand. Mit dem Dekor "Mingdrache" in eisenroter Aufglasurmalerei bemalt. Randvergoldung. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenr. und "weiss 1942" geprägt.

D. 24,5 cm. 90 €
KatNr. 787 Tiefer Teller. Meissen. 1942.

787   Tiefer Teller. Meissen. 1942.

Porzellan, glasiert. Glatte Form mit verdicktem Rand. Mit dem Dekor "Mingdrache" in gelber und eisenroter Aufglasurmalerei bemalt. Randvergoldung. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenr. und "weiss 1942" geprägt.

D. 24,5 cm. 90 €
KatNr. 788 Tiefer Teller. Meissen. 1942.

788   Tiefer Teller. Meissen. 1942.

Porzellan, glasiert. Glatte Form mit verdicktem Rand. Mit dem Dekor "Fels und Vogel" in Purpur mit Goldpunkten in Aufglasurmalerei bemalt. Randvergoldung. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenr. und "weiss 1942" geprägt.

D. 24,5 cm. 90 €
Zuschlag 75 €
KatNr. 789 Tiefer Teller. Meissen. 1942.

789   Tiefer Teller. Meissen. 1942.

Porzellan, glasiert. Glatte Form mit verdicktem Rand. Mit dem Dekor "Kakiemon" in Aufglasurmalerei bemalt. Randvergoldung. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenr. und "weiss 1942" geprägt.

D. 24,5 cm. 90 €
Zuschlag 75 €
KatNr. 790 Teller. Meissen. Ende 19. Jh.

790   Teller. Meissen. Ende 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Tiefe Form, geschweifte Ränder, vergoldet. Spiegel und Fahnen in vier Feldern alternierend in polychromer Aufglasurmalerei bemalt mit Küstenszenen und Blumenbouquets auf eisenrotem Fond. Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen. Prägenr. 2.

D. 21,5 cm. 280 €
KatNr. 791 Paar Teller. Meissen. Um 1850.

791   Paar Teller. Meissen. Um 1850.

Porzellan, glasiert. Sechspassig geschweifte Ränder, vergoldet, die Fahnen mit alternierendem Blütenzweig-Kreuzschraffur-Reliefdekor. Im Spiegel Blumenbouquet in polychromer Aufglasurmalerei, Fahnen mit Schuppendekor in Aufglasurmalerei und goldradierten Kartuschen. Hausmalerei.
Schwertermarke in Unterglasurblau, einfach geschliffen. Geritzte Formnr. 28, Prägenr.
Standring eines Tellers mit kleinem Chip.

D. 25 cm. 240 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 792 Kuchenplatte, runde Schale und ovale Schale. Meissen. 2. H. 20. Jh.

792   Kuchenplatte, runde Schale und ovale Schale. Meissen. 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Verschiedene Service-Formen. Kuchenplatte mit Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen. Schwertermarke der runden Schale ausgeschliffen, ovale Schale nur mit Formnr. und Prägenr., Schwertermarke auf dem fehlenden Untersatz.

Verschiedene Maße. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 793 Ovale Platte. Meissen. Um 1860.

793   Ovale Platte. Meissen. Um 1860.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", in Unterglasurblau mit "Deutscher Blume und Insekten" bemalt und teilweise vergoldet, Randvergoldung. Schwertermarke in Unterglasurblau.

L. 47 cm. 240 €
KatNr. 794 Deckeldose. Meissen. 1957.

794   Deckeldose. Meissen. 1957.

Porzellan, glasiert. Gedrückte Kugelform, in Unterglasurblau mit "Deutscher Blume und Insekten" bemalt und partiell vergoldet, umlaufende Randvergoldung. Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, Formnr. 186, geprägtes Jahreszeichen und Prägenr.

H. 8,5 cm, D. 12,5 cm. 70 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 795 Kleine Anbietschale. Meissen. Nach 1935.

795   Kleine Anbietschale. Meissen. Nach 1935.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Im Spiegel "Zwiebelmusterdekor" in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau und Malernummer.

H. 4 cm, L. 19 cm. 25 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 796 Tasse mit Untertasse und zwei Tellern. Heinz Werner für Meissen. 1968.

796   Tasse mit Untertasse und zwei Tellern. Heinz Werner für Meissen. 1968.

Heinz Werner 1928 Coswig

D. (Teller) 19 cm, H. (Tasse) 8 cm. 400 €
Zuschlag 380 €
KatNr. 797 Stiftschale. Meissen. Ende 19. Jh.

797   Stiftschale. Meissen. Ende 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Mit "Streublümchendekor" in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert, randvergoldet. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenr. und Malernr.

L. 23,7 cm. 10 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 798 Große Vase. Meissen. 1975.

798   Große Vase. Meissen. 1975.

Porzellan, glasiert. Zylindrische Form mit eingeschnürtem Hals. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen, geritze Formnr. V 264 x, Prägenr. und Jahreszeichen.

H. 36 cm. 150 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 799 Vase. Meissen. 1959.

799   Vase. Meissen. 1959.

Porzellan, glasiert. Zylindrische Form mit eingezogenem, konischen Stand und ausgestellter Mündung. Wandung mit einem großen Blumenbouquet in polychromer Aufglasurmalerei bemalt. Mündung und Stand mit umlaufenem Goldband. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, geprägte Formnr. 262, geprägtes Jahreszeichen und Malernummer in Eisenrot.

H. 34,5 cm. 380 €
KatNr. 800 Vase. Meissen. Um 1930.

800   Vase. Meissen. Um 1930.

H. 14,5 cm 60 €
Zuschlag 180 €