AUKTION 11 24. März 2007

801   Bildplatte "Madonna della Seggiola". Meissen. Wohl nach 1934.

Porzellan, glasiert. Darstellung von Maria mit dem Kinde und Johannes dem Täufer in polychromer Aufglasurmalerei nach dem originalen Tondo von Rafael. Am linken Seitenrand Schwertermarke in Unterglasurblau, das Blau im unteren Bereich berieben.

15,5 x 15,5 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag

802   Plakette "Weltfestspiele der Jugend und Studenten". Meissen. 1973.