AUKTION 11
  Auktion 11

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 085

090 - 100

121 - 140

141 - 151

155 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 306

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

601 - 611

620 - 635

Grafik 20. Jh. - Farbteil

640 - 660

701 - 720

721 - 740

741 - 747

Porzellan / Keramik

750 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 839

845 - 860

861 - 882

885 - 890

891 - 900

901 - 908

909 - 923

924 - 940

941 - 948

949 - 960

961 - 980

981 - 998

1000 - 1013

1014 - 1019

1020 - 1035

1037 - 1061

KatNr. 801 Bildplatte

801   Bildplatte "Madonna della Seggiola". Meissen. Wohl nach 1934.

Porzellan, glasiert. Darstellung von Maria mit dem Kinde und Johannes dem Täufer in polychromer Aufglasurmalerei nach dem originalen Tondo von Rafael. Am linken Seitenrand Schwertermarke in Unterglasurblau, das Blau im unteren Bereich berieben.

15,5 x 15,5 cm. 260 €
Zuschlag 360 €
KatNr. 802 Plakette
KatNr. 802 Plakette

802   Plakette "Weltfestspiele der Jugend und Studenten". Meissen. 1973.

Biskuitporzellan, partiell farbig glasiert. Mit reliefierten Berliner Architekturmotiven. Schwertermarke.

D. 6 cm. 10 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 803 Konvolut Plaketten. Meissen. 1948/ um 1960.

803   Konvolut Plaketten. Meissen. 1948/ um 1960.

3 Plaketten aus Böttgersteinzeug. Die große mit der Ansicht von Meißen, eine kleine mit der Silhouette von Dresden. Teilw. mit Schwertermarke.

Verschiedene Formate. 25 €
KatNr. 804 Konvolut Plaketten. Meissen. 1948/ 1960.

804   Konvolut Plaketten. Meissen. 1948/ 1960.

Verschiedene Formate. 25 €
KatNr. 805 Konvolut Plaketten. Meissen. Um 1960.

805   Konvolut Plaketten. Meissen. Um 1960.

3 Plaketten aus Böttgersteinzeug. Die runde Plakette mit dern relieferten Ansicht von Meißen, eine Jubiläumsplakette der Staatl. Manufaktur, die kleine Plakette Jubiläumsplakette der Leipziger Messe.

Verschiedene Formate. 25 €
KatNr. 806 Paar Art-Déco Kerzenleuchter. Karl Tutter für Lorenz Hutschenreuther/ Selb. 20. Jh.

Karl Tutter 1883 Neudeck – 1969 Selb

Gold leicht berieben.

H. 15,5 cm. 150 €
KatNr. 807 Editionsteller

807   Editionsteller "L'ultimo die Generali". Enrico Baj für Ceramica Franco Pozzi. 1968.

Enrico Baj 1924 Mailand – 2003 Vergiate

Porzellan, glasiert und Collage. Spiegel mit reliefierter polychromer Aufglasurmalerei und Goldfond. Montierte Materialien, u.a. verschiedene Stoffe, Militärorden und Abzeichen. Auf dem Boden gemarkt und ausführlich beschrieben, nummeriert 940/3000 und signiert "baj".
Goldfond in den Randbereichen etwas rissig.

D. 30,5 cm. 430 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 808 Anbietteller. Ph. Rosenthal, Selb. 2. H. 20. Jh.

808   Anbietteller. Ph. Rosenthal, Selb. 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert und polychromem Druckdekor "Donatello". Boden mit grüner Stempelmarke und Nr. 157.

D. 30 cm. 10 €
Zuschlag 10 €
KatNr. 809 Kernstück. Unbekannte Manufaktur. 2. H. 20. Jh.

809   Kernstück. Unbekannte Manufaktur. 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose und Milchkännchen. Facettierte Wandungen mit "Gestreuten Blümchen" in polychromem Umdruckdekor. Boden mit grüner Stempelmarke "KPM Rubens".

Verschiedene Maße. 30 €
KatNr. 810 Kernstück. WMF, Geisslingen. 20. Jh.

810   Kernstück. WMF, Geisslingen. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Außenwandungen mit galvanischer Silberauflage. Bestehend aus Teekanne, Zuckerdose und Milchkännchen. Böden mit geprägter Marke "WMF".

Verschiedene Maße. 50 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 811 Bildteller. Bing & Grondahl, Kopenhagen. 1. H. 20. Jh.

811   Bildteller. Bing & Grondahl, Kopenhagen. 1. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Spiegel mit einem Seemotiv in polychromer Malerei dekoriert. Am Boden grüne Stempelmarke, unterglasurblaue Marke, verschiedene Nummern und Malermonogramm (?).

D. 24,6 cm. 50 €
KatNr. 812 Art-Déco-Deckeldose. Unbekannte Manufaktur. Um 1930.

812   Art-Déco-Deckeldose. Unbekannte Manufaktur. Um 1930.

Porzellan, glasiert. Flache Rechteckform mit leicht gewölbtem Deckel. Dieser mit einem Frauenkopf-Fisch-Motiv in Schwarz dekoriert. Außenwandung der Dose mit umlaufenem Wellenband-Motiv in Schwarz dekoriert. Randvergoldung. Am Boden schwarze Raben-Marke.

H. 4 cm, B. 9 cm. 25 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 813 Art-Déco-Deckeldose. Porzellanfabrik L. Hutschenreuther, Kunstabteilung. Um 1925.

813   Art-Déco-Deckeldose. Porzellanfabrik L. Hutschenreuther, Kunstabteilung. Um 1925.

Porzellan, glasiert. Sechsseitige, gebauchte Form mit eingezogener Mündung und sechsseitigem Haubendeckel. Stilisierter Rosettenknauf. Wandung und Deckel mit unterglasurblauem, randvergoldetem Floraldekor. Boden mit grüner Stempelmarke.

H. 12 cm. 50 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 814 Art-Déco-Deckeldose. Fraureuth. Um 1925.

814   Art-Déco-Deckeldose. Fraureuth. Um 1925.

Porzellan, glasiert. Zylindrischer Korpus mit zehnfach geschält - gebuckelter Wandung. Flach haubenförmiger Deckel mit figürlichem Knauf in Form eines geflügelten Putto, eine Lyra haltend. Dose und Deckel mit partiellem Gelbfond und je 10 goldradierten Oval-Medaillons mit blauem, stilisiertem Blütenmotiv. Putto teilweise vergoldet. Am Boden grüne Stempelmarke und "Kunstabteilung" sowie Malernr.

H. 21,5 cm, D. 18 cm. 90 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 815 Art Déco - Vase. Fraureuth. Um 1925.

815   Art Déco - Vase. Fraureuth. Um 1925.

Porzellan, glasiert. Schlanke Balusterform mit eingezogenem Hals und leicht ausgestellter Mündung. Wandung achtfach facettiert. Die Facettseiten alternierend mit Gold-Kreis-Ornament und Ovalmedaillon mit geometrischen Motiven auf kobaltblauem Fond dekoriert, Goldumrandung. Boden mit grüner Stempelmarke und "Kunstabteilung" sowie Malernr. Originales Papieretikett mit handschriftlicher Nummerierung 21/795.
Marke Unterglasurgrün, Kunstabteilungsmarke seit 1919.

H. 16,5 cm. 60 €
KatNr. 816 Spucknapf. Unbekannte Manufaktur. 1. H. 20. Jh.

816   Spucknapf. Unbekannte Manufaktur. 1. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Gedrückt kugelförmiger Korpus mit gebuckelter Wandung und ausschwingendem, welligem Mündungsrand. Wandung mit Streublümchendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Innerer Mündungsrand goldradiert über grünem Fond.

H. 15 cm. 80 €
Zuschlag 65 €
KatNr. 817 Bildteller. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1920.

817   Bildteller. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1920.

Steingut, glasiert. Spiegel in polychromer Malerei mit einem Ernte-Motiv dekoriert. Am Boden ovale Stempelmarke "Saxony".
Kleiner Brandriß am rechten Rand.

D. 36 cm. 150 €
KatNr. 818 Bildteller. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1920.

818   Bildteller. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1920.

Steingut, glasiert. Spiegel in polychromer Malerei mit einem Bauern-Motiv dekoriert. Am Boden ovale Stempelmarke "Saxony".
Kleiner Haarriss am rechten Rand.

D. 36 cm. 150 €
KatNr. 819 Teilservice

819   Teilservice "Pommern". Villeroy & Boch, Dresden. Um 1910.

Steingut, glasiert. Bestehend aus 6 Deserttellern, 4 Schüsselchen, 2 ovalen Anbietplatten in verschiedenen Größen, 1 flachen, runden Anbietschale sowie einer Suppenterrine. Fahnen bzw. Wandungen mit blau staffiertem reliefierten Wellenband-Dekor. Böden mit brauner Merkurmarke.
Deckel der Suppenterrine fehlt, Glasur bei einzelnen Teilen gebräunt.

Verschiedene Maße. 220 €
Zuschlag 380 €
KatNr. 820 Deckeldose. Ernst Teichert, Meissen. Um 1920.

820   Deckeldose. Ernst Teichert, Meissen. Um 1920.

Steingut, glasiert und goldstaffiert. Figürlicher Deckel in Form eines Putto, ein Reh liebkosend. Boden des Deckels mit umlaufender Prägemarke "Ernst Teichert GmbH Meissen".
Innenrand der Dose mit kleinem Chip (im geschlossenen Zustand nicht sichtbar). Fehlstelle in der Glasur im Bereich des Armes.

H. 24,5 cm. 350 €