AUKTION 11
  Auktion 11

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 085

090 - 100

121 - 140

141 - 151

155 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 306

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

601 - 611

620 - 635

Grafik 20. Jh. - Farbteil

640 - 660

701 - 720

721 - 740

741 - 747

Porzellan / Keramik

750 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 839

845 - 860

861 - 882

885 - 890

891 - 900

901 - 908

909 - 923

924 - 940

941 - 948

949 - 960

961 - 980

981 - 998

1000 - 1013

1014 - 1019

1020 - 1035

1037 - 1061

KatNr. 861 Buddhakopf. Khmer. 20. Jh.

861   Buddhakopf. Khmer. 20. Jh.

Replik nach dem Louvre-Original. Grauer Stein (?) auf einem schwarzen Holzsockel montiert.

H. 44 cm. 200 €
KatNr. 862 Ratte mit ihren Jungen. Japan. 19. Jh.

862   Ratte mit ihren Jungen. Japan. 19. Jh.

Bronze, gegossen und braun patiniert. Sockel in Form eines Geldstückhügels. Die Ratte gilt in Japan als Symbol für Glück und Reichtum.

H. 6 cm. 200 €
KatNr. 863 Gelehrter und Diener. China. Um 1900.

863   Gelehrter und Diener. China. Um 1900.

Elfenbein, geschnitzt. Auf dunkel gebeiztem Rechteck-Holzsockel montiert.

H. 17, 3cm/ 17 cm. 200 €
Zuschlag 320 €
KatNr. 864 Frisierender. China. Um 1900.

864   Frisierender. China. Um 1900.

Weicholz, geschnitzt. Auf einer Rechteckplinthe.
Kamm und Fächer mit kleineren Beschädigungen..

H. 9,8 cm. 80 €
KatNr. 865 Deckelgefäß in Form einer Gans. Wohl China. 18./ 19. Jh.

865   Deckelgefäß in Form einer Gans. Wohl China. 18./ 19. Jh.

Bronze, schwarzbraun patiniert. Flügel als abnehmbarer Deckel gearbeitet. Flügel und Schwanzfeder mit Cloisonné-Technik.
Die Gans gilt bis heute in China als Symbol der Ehe und ehelicher Treue, da sie lebenslang monogam leben.

H. 32 cm. 350 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 866 Kanne. China. 18./ 19. Jh.

866   Kanne. China. 18./ 19. Jh.

Zinn. Schlanker, birnenförmiger, sechsfach facettierter Korpus, mehrfach gestuft. Ausschwingender Stand. Haubenförmiger Deckel mit aufgelegten Nüssen. Schlanker Röhrenausguß, facettiert und mit dem Korpus durch einen durchbrochen gearbeiteten, reliefierten und vergoldeten Drachen verbunden. Facettierter Henkel, in einer vergoldeten Blüte auslaufend. Wandung, Deckel und Stand reich ziseliert mit Geisha-, Blüten- und Landschaftsmotiven. Am Boden zweifach gemarkt.
Prov.: Aus einer alten ostdeutschen Privatsammlung.

H. 33 cm. 680 €
Zuschlag 630 €
KatNr. 867 Swatow - Kumme. China, Ming. 16./17. Jh.

867   Swatow - Kumme. China, Ming. 16./17. Jh.

Dickwandiges Porzellan, hellblau-grau glasiert. Die Außenwandung mit drei großen Blüten und Floraldekor in Unterglasurblau bemalt. Im Spiegel doppelt umlaufende Linien.
Mündungsrand mit Chip. Altesbedingte Gebrauchsspuren.

H. 7 cm, D. 14 cm. 150 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 868 Paar Koppchen mit Untertassen. China. 18. Jh.

868   Paar Koppchen mit Untertassen. China. 18. Jh.

Porzellan, glasiert (Exportporzellan). Außenwandungen der Tassen sowie Spiegel der Untertassen in Unterglasurblau und Aufglasureisenrot mit Blütenmotiven bemalt und goldstaffiert. Ungemarkt.
Ein Koppchen mit Haarriss, das zweite mit 2 Haarrissen. Eine Untertasse mit minimalem Chip am Mündungsrand.

H. 4,5 cm, D. Untertasse 11,5 cm. 200 €
KatNr. 869 Große Cloisonné - Schale. China. 2. H. 19. Jh.

869   Große Cloisonné - Schale. China. 2. H. 19. Jh.

Fahne mit zahlreichem Floraldekor in polychromem Emaildekor auf verschiedenfarbigem Fond. Im Spiegel Floraldekor mit Päonienblüten in polychromem Emaildekor auf schwarzem Fond. Außenwandung mit Schuppen-Reliefdekor und blauem Emaildekor.

D. 36,5 cm. 320 €
Zuschlag 290 €
KatNr. 870 Paar Serviettenringe. Japan, Meji. Um 1900.

870   Paar Serviettenringe. Japan, Meji. Um 1900.

Elfenbein, geschnitzt. Außenwandungen mit umlaufend geschnitzten Drachenmotiven.

H. 3 cm, D. 4,7 cm. 140 €
KatNr. 871 Große Potpourrivase. Wohl Japan. Um 1920.

871   Große Potpourrivase. Wohl Japan. Um 1920.

Steingut, glasiert. Balusterform auf Rundstand. Ausschwingender Mündungsrand, zweiseitig abgeflacht und an den Langseiten eingekerbt. Die Wandung mit der Darstellung einer Geisha und Figurenstaffage in polychromer Reliefmalerei auf blau-weiß verlaufendem Fond. Rückseitig Blumendekor.
Mündungsrand rückseitig mit restauriertem Bruch. Vereinzelte Fehlstellen in der Glasur.

H. 71 cm. 420 €
KatNr. 872 Cloisonné - Deckeldose. China. 19. Jh.

872   Cloisonné - Deckeldose. China. 19. Jh.

Auf hellblauem Fond polychromes Emaildekor mit verschiedenen Blüten. Gedrückt kugelförmig mit eingezogenem Rundstand.
Am Boden kleine Bestoßung des Email.

H. 5,3 cm, D. 8,8 cm. 80 €
Zuschlag 65 €
KatNr. 873 Untertasse. Japan, Meji. Um 1900.

873   Untertasse. Japan, Meji. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Spiegel in sehr feiner polychromer Aufglasurmalerei bemalt. Geschweifter Fahnenrand mit Goldstaffage. Am Boden zwei rote Pinselmarken.
Zwei Haarrisse.

D. 14 cm. 80 €
KatNr. 874 Große Deckelvase. China. 19. Jh.

874   Große Deckelvase. China. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Gebauchte Wandung mit ausschwingendem Fuß, kurzer, zylindrischer Hals mit Haubendeckel. Wandung in Unterglasurblau umlaufend mit Drachen- und Wolkenbandmotiven bemalt. Ungemarkt.
Innerer Standring mit Chip.

H. 43 cm. 680 €
KatNr. 875 Paar Dienerinnen. China. Nach 1945.

875   Paar Dienerinnen. China. Nach 1945.

Porzellan, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Flacher Blütenrelief-Dekor. Ungemarkt.

H. 32 cm. 300 €
KatNr. 876 Hausgott. China. 19. Jh.

876   Hausgott. China. 19. Jh.

Holz, geschnitzt. Polychrom farbig gefaßt und mit Goldlack staffiert. Darstellung des Hausgottes in kaiserlicher Tracht.
Farb- und Goldfassung mit größeren Fehlstellen.
Sockel mit Schwundrissen.

H. 16 cm. 160 €
KatNr. 877 Kozuka. Japan. 19. Jh.

877   Kozuka. Japan. 19. Jh.

Japanisches Beimesser. Shakudo, Gold und Silber auf Kupfer. Reliefierte Darstellung einer großen Gesellschaft in einem Boot mit Schrein sitzend.
Klinge fehlt.

L. 9,6 cm. 200 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 878 Pfeifenset. Japan, Meji. 2. H. 19. Jh.

878   Pfeifenset. Japan, Meji. 2. H. 19. Jh.

Dreiteilig, bestehend aus Pfeifenhalter (Kiseruzutsu), Tasche und Pfeife. Tasche aus Leder mit geprägten Fischmotiven, unterschiedlich gefärbt. Kiseruzutsu aus Schwarzlack mit Goldlackbemalung, originale Pfeife.
Leder mit Gebrauchsspuren.

L. (Tasche) 12 cm, L. (Pfeifenhalter) 21,5 cm. 300 €
KatNr. 879 Kris. Indonesien/ Java. 18./ 19. Jh.

879   Kris. Indonesien/ Java. 18./ 19. Jh.

Horn-Griff, mit einem Ahnenmotiv beschnitzt. In Lagen geschmiedete Metallklinge (12 Luk). Metallring.
Klinge mit starken Korrosionsspuren.

L. 48,5 cm. 580 €
KatNr. 880 Tablett. Orient. Um 1900.

880   Tablett. Orient. Um 1900.

Messing, handgetrieben. Spiegel und Fahne mit reichem, konzentrisch angelegtem Tier-, Blüten und Schriftkdekor.

D. 38,5 cm. 110 €
KatNr. 881 Brieföffner. Japan. 2. H. 19. Jh.

881   Brieföffner. Japan. 2. H. 19. Jh.

Metall, vermessingt und partiell verkupfert. Klinge mit ziseliertem Floraldekor, plastisch reliefierter Griff mit Blüten- und Kranichmotiven.

L. 27 cm. 200 €
KatNr. 882 Wandkonsolen. China. 19. Jh.

882   Wandkonsolen. China. 19. Jh.

Schwarzlack mit Drachen- und Wolkenmotiven in Gold und Rot. Mondsichelförmig mit je drei klappbaren Konsolen.
Ein Sichelbrett mit fehlender oberer Spitze, das zweite mit geklebter unterer Spitze.

L. 49. 140 €
Zuschlag 110 €