AUKTION 11 24. März 2007

885   Muschelkamee. Wohl Deutsch. 19. Jh.

Darstellung der Selene, Göttin des Mondes. In Silber gefaßt mit Resten einer Vergoldung.
Kamee am äußersten rechten Rand mit Sprung.

4,5 x 3,5 cm (Oval).

Schätzpreis

886   Anhänger. Meissen . Um 1980.

Biskuitporzellan. Ovales Relief mit der Darstellung von Venus, Armor die Liebespfeile übergebend. Messingfassung, versilbert (?). Rückseitig Schwertermarke. Anhänger der Staatl. Museen zu Berlin.

4,5 x 3,5 cm (Oval).

Schätzpreis

887   Muschelkamee. Deutsch. 2. H. 19. Jh.

Darstellung einer antiken Frauenbüste im Profil. Durchbrochen gearbeitete Fassung aus 800er Silber, gemarkt "800".

3 x 2,4 cm (Oval).

Schätzpreis

888   Brosche. Wohl Deutsch. Um 1900.

Schildpatt. In Silber gefaßt. Überhöhter Spiegel mit Blüten und Blattwerk aus Silber und Perlmutt in Einlege-Technik. Rückseitiger Nadelverschluß.
Schildpatt rückseitig mit 4 kleinen Löchlein.

D. 3,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

889   Collier. Theodor Fahrner, Pforzheim. Um 1930.

Theodor Fahrner 1859 Pforzheim – 1919 ebenda

925er Silber. Rechteckglieder flächendeckend belötet mit kordiertem Draht in S-Form. Mittig eine Blüte, deren Blütenblätter mit kleinen Spiralen aus kordiertem Draht belötet sind, zentral sitzt ein Smaragd. Ringverschluß. Blüte rückseitig mit 925-Marke sowie Marke "Original Fahrner".

L. 43 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

890   Art-Déco-Collier. Deutsch. Um 1930.

925er Silber. Kreisförmige, konvexe Kettenglieder in verschiedenen Größen. Oberflächen alternierend mit Hammerschlag-, Halbkreis- und Strahlendekor. Ein Glied rückseitig gestempelt "925". Ringverschluß.

L. 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €