AUKTION 11 24. März 2007

941   Henkelkrug. Böhmen. 2. H. 19. Jh.

Farbloses, leicht blasiges und schlieriges Glas. Ausladender Stand, sich nach oben verjüngend und mit 3 umlaufenden Wülsten in die zylindrische Wandung übergehend. Wandung mit mattgeschnittenem Weinlaub- und Vogelmotiv.
Minimale Kratzspuren an Henkel und Boden. Stand mit ausgekugeltem Abriss.

H. 15,5 cm.

Schätzpreis
40 €

942   Schnapshund. Wohl Deutsch. Um 1900 oder jünger. 1900.

Kobaltblaues Glas mit Abriß. Einfach eingeschnürter Körper mit angesetzten, gekniffenen Beinen. Glatter Kopf mit gekniffenem Maul und Ohren. Trichterförmiger Schwanz.
Replik nach Renaissance-/ Barockvorbildern.

H. 10,5 cm, L. 14,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
40 €

943   Fußbecher "H. Spalding". Böhmen. Um 1853.

Farbloses Glas, rot gebeizt. Scheibenfuß, kurzer Schaft mit Wölbung unterhalb der kelchförmigen Kuppa. Diese mit Bezeichnung "H.Spalding. 1853" in einer mattgeschnittenen und goldverzierten Blumenranke. Goldstaffierter Mündungsrand.
Gold etwas berieben, minimale Kratzspuren in der Beize.

H. 13 cm.

Schätzpreis

944   Großes Glas. Wohl Deutsch. Ende 19. Jh.

Farbloses Glas. Flacher Scheibenfuß mit umlaufendem Goldrand, in einen spiralförmig gedrehten Schaft übergehend, glockenförmige Kuppa mit vergoldetem Lippenrand. Auf der Wandung mattgeschnittenes Wappen.

H. 28,5 cm.

Schätzpreis
95 €
Zuschlag

945   Vase. Joseph Rindskopf's Söhne. Teplitz. Um 1900.

Dunkelviolett getöntes Glas. Eingezogener, runder Stand. Spindelförmiger Korpus mit eingezogener Mündung. Wandung mit vertikalem Rillen-Reliefdekor. Matt irisiert.
Minimaler Chip am Mündungsrand.

H. 23,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

946   Kecksdose. Pallme, König & Habel, Steinschönau. Um 1900.

Türkisfarben getöntes Glas mit Bläschenätzung. Flacher, zylindrischer Korpus mit leicht ausschwingendem Stand. Außenwandung mit hellblauem Fadennetz umsponnen. Zinndeckelmontierung mit zierlichem Henkel.

H. 15 cm, D. 13 cm.

Schätzpreis

947   Jugendstilvase. Désiré Christian für Meisenthal/ Frankreich. Um 1905.

Désiré Jean Baptiste Christian 1846 Lemberg (Moselle) – 1907 Meisenthal

H. 33 cm.

Schätzpreis
2.600 €
Zuschlag
3.600 €

948   Vase. Wohl Beckmann & Weis, Dresden. Um 1900.

Farbloses Glas, orange und weinrot überfangen. Kegelform mit eingezogenem, rundem Stand und eingezogenem Hals unter zylindrischem Mündungsrand. Wandung mit hochgeätztem und geschnittenem Mohnblumendekor.

H. 20,3 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
320 €