AUKTION 11
   Auktion 11

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 085

090 - 100

121 - 140

141 - 151

155 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 306

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

601 - 611

620 - 635

Grafik 20. Jh. - Farbteil

640 - 660

701 - 720

721 - 740

741 - 747

Porzellan / Keramik

750 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 839

845 - 860

861 - 882

885 - 890

891 - 900

901 - 908

909 - 923

924 - 940

941 - 948

949 - 960

961 - 980

981 - 998

1000 - 1013

1014 - 1019

1020 - 1035

1037 - 1061

KatNr. 941 Henkelkrug. Böhmen. 2. H. 19. Jh.

941   Henkelkrug. Böhmen. 2. H. 19. Jh.

Farbloses, leicht blasiges und schlieriges Glas. Ausladender Stand, sich nach oben verjüngend und mit 3 umlaufenden Wülsten in die zylindrische Wandung übergehend. Wandung mit mattgeschnittenem Weinlaub- und Vogelmotiv.
Minimale Kratzspuren an Henkel und Boden. Stand mit ausgekugeltem Abriss.

H. 15,5 cm. 40 €
KatNr. 942 Schnapshund. Wohl Deutsch. Um 1900 oder jünger. 1900.

942   Schnapshund. Wohl Deutsch. Um 1900 oder jünger. 1900.

Kobaltblaues Glas mit Abriß. Einfach eingeschnürter Körper mit angesetzten, gekniffenen Beinen. Glatter Kopf mit gekniffenem Maul und Ohren. Trichterförmiger Schwanz.
Replik nach Renaissance-/ Barockvorbildern.

H. 10,5 cm, L. 14,5 cm. 40 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 943 Fußbecher

943   Fußbecher "H. Spalding". Böhmen. Um 1853.

Farbloses Glas, rot gebeizt. Scheibenfuß, kurzer Schaft mit Wölbung unterhalb der kelchförmigen Kuppa. Diese mit Bezeichnung "H.Spalding. 1853" in einer mattgeschnittenen und goldverzierten Blumenranke. Goldstaffierter Mündungsrand.
Gold etwas berieben, minimale Kratzspuren in der Beize.

H. 13 cm. 140 €
KatNr. 944 Großes Glas. Wohl Deutsch. Ende 19. Jh.

944   Großes Glas. Wohl Deutsch. Ende 19. Jh.

Farbloses Glas. Flacher Scheibenfuß mit umlaufendem Goldrand, in einen spiralförmig gedrehten Schaft übergehend, glockenförmige Kuppa mit vergoldetem Lippenrand. Auf der Wandung mattgeschnittenes Wappen.

H. 28,5 cm. 95 €
KatNr. 945 Vase. Joseph Rindskopf's Söhne. Teplitz. Um 1900.

945   Vase. Joseph Rindskopf's Söhne. Teplitz. Um 1900.

Dunkelviolett getöntes Glas. Eingezogener, runder Stand. Spindelförmiger Korpus mit eingezogener Mündung. Wandung mit vertikalem Rillen-Reliefdekor. Matt irisiert.
Minimaler Chip am Mündungsrand.

H. 23,5 cm. 90 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 946 Kecksdose. Pallme, König & Habel, Steinschönau. Um 1900.

946   Kecksdose. Pallme, König & Habel, Steinschönau. Um 1900.

Türkisfarben getöntes Glas mit Bläschenätzung. Flacher, zylindrischer Korpus mit leicht ausschwingendem Stand. Außenwandung mit hellblauem Fadennetz umsponnen. Zinndeckelmontierung mit zierlichem Henkel.

H. 15 cm, D. 13 cm. 90 €
KatNr. 947 Jugendstilvase. Désiré Christian für Meisenthal/ Frankreich. Um 1905.

947   Jugendstilvase. Désiré Christian für Meisenthal/ Frankreich. Um 1905.

Désiré Jean Baptiste Christian 1846 Lemberg (Moselle) – 1907 Meisenthal

H. 33 cm. 2.600 €
Zuschlag 3.600 €
KatNr. 948 Vase. Wohl Beckmann & Weis, Dresden. Um 1900.

948   Vase. Wohl Beckmann & Weis, Dresden. Um 1900.

Farbloses Glas, orange und weinrot überfangen. Kegelform mit eingezogenem, rundem Stand und eingezogenem Hals unter zylindrischem Mündungsrand. Wandung mit hochgeätztem und geschnittenem Mohnblumendekor.

H. 20,3 cm. 290 €
Zuschlag 320 €