AUKTION 11 24. März 2007

1014   Barocker Prunkrahmen. Süddeutsch. Um 1760.

Lindenholz, geschnitzt, gefaßt und vergoldet. Querrechteckiges Format mit ausladendem Voluten-, Blatt- und stilisiertem Muscheldekor.

Falzmaß: 55,2 x 70,5 cm, Ra. ca. 73 x 88 cm.

Schätzpreis
2.000 €

1015   Klassizistischer Prunkrahmen. Deutsch. Um 1815.

Mehrfach profilierter und gestuckter Holzrahmen, vergoldet.

Falzmaß 21,1 x 22, cm, Ra. 45 x 56 cm.

Schätzpreis

1016   Rahmen. Deutsch. Um 1880.

Partiell bestoßen.

Falzmaß 52,5 x 72 cm, Ra. 88,5 x 68,5.

Schätzpreis

1017   Paar Rahmen im klassizistischen Stil. Deutsch. Um 1900.

Goldfarbene Ornament - Profilleisten. Eckornamentik. Im Rahmen befindet sich je eine kolorierte und in Blei signierte Radierung. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Ein Rahmen mit kleiner Fehlstelle an den Eckornamenten.

Falzmaße 28,5 x 33,5 cm und 27,5 x 34,8 cm, Ra. 32,5 x 37,5 cm und 31,5 x 38,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag

1018   Rahmen. Deutsch. Um 1910.

Goldfarbene Ornamentleiste.
Mehrere Abplatzungen und kleine Risse.

60 x 51,5 cm.

Schätzpreis
320 €

1019   Rahmen. Deutsch. Um 1920.

Mehrfach profilierte Holzleiste, braun, gold und ockerfarben gefaßt. Glasscheibe.

Falzmaß 70,2 x 53,4 cm, Ra. 84 x 65,5 cm.

Schätzpreis