AUKTION 11
   Auktion 11

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 085

090 - 100

121 - 140

141 - 151

155 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 306

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

601 - 611

620 - 635

Grafik 20. Jh. - Farbteil

640 - 660

701 - 720

721 - 740

741 - 747

Porzellan / Keramik

750 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 839

845 - 860

861 - 882

885 - 890

891 - 900

901 - 908

909 - 923

924 - 940

941 - 948

949 - 960

961 - 980

981 - 998

1000 - 1013

1014 - 1019

1020 - 1035

1037 - 1061

KatNr. 1037 Modellkommode. Deutsch. Um 1840.

1037   Modellkommode. Deutsch. Um 1840.

Mahagoni und Ahorn auf Weichholz furniert. Querrechteckiger, gerader, dreischübiger Korpus auf gedrückten Kugelfüßen. Profiliertes Sockelgesims, Deckplatte mit profilierten Kanten. Seiten und Platte mit gefelderten Intarsien.
Restaurierter Zustand, Schlösser wohl nicht original.

H. 21 cm, B. 33 cm, T. 16 cm. 540 €
KatNr. 1038 Ofenplatte. Deutsch. 19. Jh.

1038   Ofenplatte. Deutsch. 19. Jh.

Eisenguß, schwarz patiniert. Reliefierte christliche Darstellung "Christus macht Wasser zu Wein".

67 x 51 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 1039 Kaminvorsatz. Wohl Deutsch. 19. Jh.

1039   Kaminvorsatz. Wohl Deutsch. 19. Jh.

Messing, gegossen. Balustrade mit verkröpften, betonten Seiten. Seitlich je zweifache Vasenbekrönung und reiches Rocaille-Ornament.

B. 66 cm bis 120 cm, H. 33 cm, T. 12 cm. 380 €
Zuschlag 440 €
KatNr. 1040 Konvolut Schlüssel. Deutsch. 19. Jh.

1040   Konvolut Schlüssel. Deutsch. 19. Jh.

7 große Schlüssel. Eisen und Messing. Teilweise etwas korrodiert.

Verschiedene Längen. 10 €
Zuschlag 15 €
KatNr. 1041 Konvolut Schlüssel. Deutsch. 18./ 19. Jh.

1041   Konvolut Schlüssel. Deutsch. 18./ 19. Jh.

3 kleine Schlüssel, Eisen, teilw. vergoldet.

Verschiedene Längen. 10 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 1042 Konvolut Schlüssel. Deutsch. 18./ 19. Jh.

1042   Konvolut Schlüssel. Deutsch. 18./ 19. Jh.

4 kleine Schlüssel, Eisen und Messing.
Teilweise etwas korrodiert.

Verschiedene Längen. 10 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 1043 Konvolut Schlüssel. Deutsch. 19. Jh.

1043   Konvolut Schlüssel. Deutsch. 19. Jh.

3 kleine Schlüssel. Eisen und Messing. Teilweise etwas korrodiert.

Verschiedene Längen. 10 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 1044 Kerzenleuchter. Deutsch. Um 1850.

1044   Kerzenleuchter. Deutsch. Um 1850.

H. 22,5 cm. 60 €
Zuschlag 45 €
KatNr. 1045 Kerzenleuchter. Deutsch. Um 1850.

1045   Kerzenleuchter. Deutsch. Um 1850.

H. 23 cm. 60 €
KatNr. 1046 Kerzenständer. WMF, Geislingen. Um 1930.

1046   Kerzenständer. WMF, Geislingen. Um 1930.

Messing, versilbert, mit angedeutetem Hammerschlagdekor. Zweiflammig. Auf ovalem Scheibenstand ein Bandelement, mittig einen Kreis umschreibend. Kugelverbinder zwischen Schaft und Stand.

H. 10 cm, L. 30 cm. 70 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 1047 Sektkühler. Deutsch. Um 1920.

1047   Sektkühler. Deutsch. Um 1920.

Kupfer, mit Messingmontierungen an Stand und Mündungsrand. Gebauchter Korpus im Hammerschlagdekor, Wandung mit geprägtem, geometrischem Dekor. Mündungsrand mit breiter Messingmontierung, umlaufend mit geometrischen Dekoren durchbrochen gearbeitet. Zwei seitliche Handhaben. Am Boden gemarkt: T.

H. 25 cm. 70 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 1048 4 Henkelbecher. Wohl deutsch. 1. H. 20. Jh.

1048   4 Henkelbecher. Wohl deutsch. 1. H. 20. Jh.

Nickel. Birnenförmige Wandungen auf eingeschnürtem Rundstand, leicht ausgestellter Mündung und angesetzter Henkel. Wandungen reich ziseliert mit geometrischem und Blütendekor.

H. 14 cm. 180 €
KatNr. 1049 Ascher. Deutsch. Um 1920.

1049   Ascher. Deutsch. Um 1920.

Zöblitzer Serpentin. Flach-zylindrische Form, von drei Vierkantbeinen gehalten, deren obere Kanten abgeschrägt sind. Entwurf in der Art von Albin Müller.

H. 5,5 cm, D. 18 cm. 110 €
KatNr. 1050 Briefbeschwerer. Venedig. Um 1920.

1050   Briefbeschwerer. Venedig. Um 1920.

Schwarzer Granit und verschiedene Materialien, die Oberseite mit Blütendekor in polychromer Einlegearbeit.
Eine Ecke mit Chip, eine weitere minimal bestoßen.

9 x 6 cm. 100 €
KatNr. 1051 Pillendose. Wohl deutsch. 1. H. 20. Jh.

1051   Pillendose. Wohl deutsch. 1. H. 20. Jh.

Holz, schwarz lackiert. Ovale Form. Auf dem Deckel goldene Blütenmalerei in der Art des Jugendstil.

H. 3 cm, L. 6,5 cm. 25 €
KatNr. 1052 Queen Mary Tablett -

1052   Queen Mary Tablett - "tôle peinte". Wohl Braunschweig. Um 1850.

Weißblech, lackiert. Im Spiegel das bekrönte Monogramm "RM" (Royal Mary) in Gold, Fahne mit ornamentaler Vergoldung. Tablett für Marie, Königin von Hannover.
Vergoldung des Monogramms berieben.
Provenienz: Königliches Haus zu Hannover, Schloss Marienburg.

46 x 34,5 cm. 560 €
KatNr. 1053 Schmuckkästchen mit Spieluhr. Um 1920.

1053   Schmuckkästchen mit Spieluhr. Um 1920.

Holz, mit Leder bezogen. Leder mit reicher, teilweise Goldprägung. Im unteren Teil des Kästchens eine Spieluhr, mittels eines Schlüssels am Boden aufziehbar.

H. 7,5 cm, B. 14,5 cm, T. 12 cm. 220 €
KatNr. 1054 Spazierstock. Meissen. 2. H. 20. Jh.

1054   Spazierstock. Meissen. 2. H. 20. Jh.

Porzellanknauf, glasiert und in polychromer Aufglasurmalerei mit der "Meissner Rose" bemalt. Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen. Metallring, Holzschuss. Zwinge aus Bein.
Schuss mit Kratzspuren.

L. 106 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 1055 Spazierstock. Deutsch. Um 1920.

1055   Spazierstock. Deutsch. Um 1920.

Zweiseitige Krücke aus 800er Silber mit horizontalem Rillen-Reliefdekor. Krücke rückseitig graviert "Hans Brader Memmingen". Silberring, Schuß aus ebonisiertem Holz. Metallzwinge. Am Ring gemarkt: Halbmond Krone 800 XX zF.

L. 90 cm. 80 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 1056 Geige. Wohl Deutsch. Um 1880.

1056   Geige. Wohl Deutsch. Um 1880.

Spielfertiger Zustand. Mit 2 Bögen, im Geigenkasten.
Steg erneuert, ein Bogen mit gerissenen Saiten, der zweite ohne Saiten.

480 €
KatNr. 1057 Hermann Joachim Pagels

1057   Hermann Joachim Pagels "Otto von Bismarck". Um 1900.

Hermann Joachim Pagels

Holzrelief, geschnitzt. Monogrammiert "HP" im Hintergrund u.li.

53 x 47,5 cm. 530 €
KatNr. 1058 Hermann Joachim Pagels

1058   Hermann Joachim Pagels "Friedrich der Große". Um 1900.

Hermann Joachim Pagels

Holzrelief, geschnitzt. Monogrammiert "HP" im Hintergrund u.re.

53 x 47,5 cm. 530 €
KatNr. 1059 Unbekannte Künstlerin

1059   Unbekannte Künstlerin "Kochelfall, Riesengebirge". Um 1900.

Deckfarben und Naturmaterialien auf Holz. Hinter Glas gerahmt. Verso betitelt und bezeichnet "gearbeitet von der Gräfin Flämig(?)".

Ra. 52 x 64 cm. 340 €
KatNr. 1060 Maske. Wohl Schweiz Um 1900.

1060   Maske. Wohl Schweiz Um 1900.

Holz, geschnitzt, farbig gefaßt.

H. 130 €
Zuschlag 110 €