ONLINE-KATALOG
AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas ab 1930
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
043 Paul Martin Leonhardt "Bootswerft im Winter". 1945.
Paul Martin Leonhardt 1883 Buchholz (Annaberg) – 1971 Radebeul
Öl auf Sperrholz. Signiert "P.M. Leonhardt" und datiert u.re. Verso mit einem Stempel des Künstlers versehen und auf einem aufgeklebten Papierschild mit der Feder von fremder Hand (?) betitelt und bezeichnet mit der Adresse des Malers und dem Bildpreis, sowie bezeichnet "Original v. P.M. Leonhardt Radebeul I.".
50 x 66 cm.
044 Hans Lindner "Gänsefütternde Bäuerin". Ohne Jahr.
Hans Lindner 1883 Zschopau – ? Niederwartha
Öl auf Leinwand. Verso Nachlaßstempel des Künstler u.li. Werknr. 1226. In einfacher, schwarzer Holzleiste gerahmt.
Leinwand etwas locker auf dem Keilrahmen sitzend und wellig.
110 x 126 cm, Ra. 116 x 132 cm.
047 Martin Minden "Kopf eines Mannes". 1. H. 20. Jh.
Martin Minden 20. Jh.
Öl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand von Künstlerhand (?) mit dem Pinsel signiert.
Leinwand randdoubliert, neuer Keilrahmen. Kleine Retuschen am unteren Bildrand.
68 x 50 cm.
048 Max Möbius "Portrait einer Dame". Ohne Jahr.
Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen mit Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Kleinere Fehlstellen in der Malschicht. Ecke u.re etwas bestoßen.
45 x 39 cm.
050 Max Möbius "Landschaft". 1953.
Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet "Möbius" und in Öl datiert, sowie mit einem Nachlassstempel des Künstlers versehen. Minimale Abplatzungen u.re.
70,5 x 84,5 cm.
052 Bernhard Müller "Lebensalter". Um 1905.
Bernhard Müller 1880 Essen a. Ruhr – 1960 letzte Erwähnung
Öl auf Malpappe. Signiert "Bernh Müller" u.re. Verso von fremder Hand mit dem Kugelschreiber mit einer Widmung versehen und bezeichnet "Bernhard Müller: Lebensalter". Modellrahmen mit Goldauflage.
Kleinere Retuschen im Bereich der Landschaft. Kaum sichtbare Kratzspur am linken Bildrand und kleine Farbspur o.re.
24,8 x 35,3 cm, Ra. 34,9 x 45,3 cm.
058 Walter Richard Rehn (zugeschr.) "Ohne Titel". 1914.
Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?
Öl auf Leinwand. Monogrammiert "R" und datiert o.re. Im schönen, gekehlten und vergoldetem Modellrahmen gerahmt.
81 x 50 cm, Ra. 65 x 98,5 cm.
060 Anne Kathrin Schmidt "Pieschener Hafen". 1984.
Anne Kathrin Schmidt 1960 Zwickau – ?
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. In grau gefasster Holzleiste gerahmt.
2 kleine Beschädigungen im unteren Bereich der Leinwand.
66 x 50 cm, Ra. 73,5 x 59 cm.