AUKTION 17 20. September 2008

182   Balthasar Anton Duncker (zugeschr.), Junge mit Ziegenbock. 2. H. 18. Jh.

Balthasar Anton Duncker 1746 – 1807

Radierung. Unterhalb der Darstellung in der Platte signiert "Dunker" und bezeichnet. Nach einem Gemälde von H. Roos.
Blatt etwas stockfleckig und angeschmutzt, bis zur Plattenkannte geschnitten.

Pl. 16,5 x 23,5 cm, Bl. 18,1 x 24,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

183   Albrecht Dürer "Tanzendes Bauernpaar"/"Dudelsackpfeifer". 1514.

Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda

Kupferstiche. Reichsdrucke. Verso gestempelt "Facsilimeredproduktion der Staatsdruckerei Berlin", u.re. Trockenstempel "Kunstdruck der Staatsdruckerei Berlin", sowie nummeriert u.li. Bauernpaar: Reichsdrucknr. 367, Dudelsackpfeifer: Reichsdrucknr. 369.
Blätter minimal knickspurig, Dudelsackpfeifer etwas stock- und wasserfleckig.

Pl. ca. 13 x 9 cm, Bl. ca. 19,5 x 16 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

185   Erick Fönson (?) "Strahlsund und Rügen - Prospect deß paßes und newfehr schantz". Um 1650.

Erick Fönson Tätig um 1650

Kupferstich. In der Platte u.re. undeutlich signiert. Am oberen Rand Banner mit Titel.

Pl. 20,5 x 36 cm, Bl. 33 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

186   Jakob (der Ältere) Frey "Eminent: et Rmo Principi, ac Domino D. Hannibali Cardinali Albano Episcopo Sabinorum S.R.E. Camerario Vaticane Basilice Archipresbytero" […] 1737.

Jakob (der Ältere) Frey 1681 – 1752

Kupferstich. […] Tabulam S. Sebastiano Martyris à Dominico Zamperio in Templo Vaticano olim pictam, iussu Emin: Suoe musivo opere nunc expressam, et à mê oeri incisam, in obsequy, et grati animi argumentum D.D.D."

65 x 36,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

188   Ernst Moritz Geyger "Abstammung des Menschen". Wohl 1886.

Ernst Moritz Geyger 1861 Rixdorf – 1941 Marignolle b. Florenz

Radierung. In der Platte signiert "E.M. Geyger" und undeutlich datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "GM. Geyger" und nummeriert N. 38. Druck durch Stiefbold & Co, Berlin. Minimal knickspurig.

c

Schätzpreis
Zuschlag

189   Johann Christian Benjamin Gottschick "Die drei Marien am Grabe". 1. H. 19. Jh.

Umrißradierung nach Ferdinand Hartmann. In der Platte bezeichnet "Gottschick fe." u.re., "Hartmann inv:" u.li. Im Passepartout montiert. Knapp bis zur Darstellung beschnitten. Leicht berieben. Abgebildet in: Neidhardt, H.-J.: Die Malerei der Romantik in Dresden. Dresden, 1976.

Bl. 16,2 x 20,3 cm, Passp. 28 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

190   Francisco de Goya y Lucientes "Yo lo vi." (Ich habe das gesehen.) 1810- 1815.

Francisco de Goya y Lucientes 1746 Fuendetodos – 1828 Bordeaux

Radierung in Tonplatte. Wohl späterer Abzug. Darstellung aus der Serie "Los desastres de la guerra". In der Platte u.li. signiert "Goya", unterhalb der Darstellung betitelt. Blatt bis zur Plattenkante beschnitten.

Darst. 12,5 x 19,7 cm, Bl. 15 x 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

193   Francesco Hayez (zugeschr.), Stehender weiblicher Akt. 1. H. 19. Jh.

Francesco Hayez 1791 Venedig – 1881 Mailand

Bleistiftzeichnung. Minimal lichtrandig. Verso Reste alter Montierung.

22,4 x 16,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

194   Johannes Janssonius (zugeschr.) "Dressden/ Der Brucken zu Dresden". 1658.

Johannes Janssonius 1596 – 1664

Kupferstich. Blatt mit vertikaler Mittelfalz, minimal stockfleckig und einer kleineren Trockenfalte am unteren Rand. Im Passepartout montiert.

Pl. 10,8 x 13,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

195   Hermann Kauffmann, Seenlandschaft mit ruhender Herde. 1869.

Hermann Kauffmann 1808 Hamburg – 1889 ebenda

Bl. 12,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag

Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München

Pl. ca. 14 x 11 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

198   Johann Christian Klengel, Bewaldete Felslandschaft. 1800.

Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden

Radierung. In der Platte signiert "Klengel" u.li. und datiert. Blatt etwas stockfleckig und knickspurig, mit vertikaler Mittelfalz. Allseitig im Passepartout montiert.

Pl. 24 x 39,5 cm, Bl. 34,2 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag