AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
182 Balthasar Anton Duncker (zugeschr.), Junge mit Ziegenbock. 2. H. 18. Jh.
Balthasar Anton Duncker 1746 – 1807
Radierung. Unterhalb der Darstellung in der Platte signiert "Dunker" und bezeichnet. Nach einem Gemälde von H. Roos.
Blatt etwas stockfleckig und angeschmutzt, bis zur Plattenkannte geschnitten.
Pl. 16,5 x 23,5 cm, Bl. 18,1 x 24,7 cm.
183 Albrecht Dürer "Tanzendes Bauernpaar"/"Dudelsackpfeifer". 1514.
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Kupferstiche. Reichsdrucke. Verso gestempelt "Facsilimeredproduktion der Staatsdruckerei Berlin", u.re. Trockenstempel "Kunstdruck der Staatsdruckerei Berlin", sowie nummeriert u.li. Bauernpaar: Reichsdrucknr. 367, Dudelsackpfeifer: Reichsdrucknr. 369.
Blätter minimal knickspurig, Dudelsackpfeifer etwas stock- und wasserfleckig.
Pl. ca. 13 x 9 cm, Bl. ca. 19,5 x 16 cm.
185 Erick Fönson (?) "Strahlsund und Rügen - Prospect deß paßes und newfehr schantz". Um 1650.
Erick Fönson Tätig um 1650
Kupferstich. In der Platte u.re. undeutlich signiert. Am oberen Rand Banner mit Titel.
Pl. 20,5 x 36 cm, Bl. 33 x 38 cm.
Jakob (der Ältere) Frey 1681 – 1752
Kupferstich. […] Tabulam S. Sebastiano Martyris à Dominico Zamperio in Templo Vaticano olim pictam, iussu Emin: Suoe musivo opere nunc expressam, et à mê oeri incisam, in obsequy, et grati animi argumentum D.D.D."
65 x 36,1 cm.
188 Ernst Moritz Geyger "Abstammung des Menschen". Wohl 1886.
Ernst Moritz Geyger 1861 Rixdorf – 1941 Marignolle b. Florenz
Radierung. In der Platte signiert "E.M. Geyger" und undeutlich datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "GM. Geyger" und nummeriert N. 38. Druck durch Stiefbold & Co, Berlin. Minimal knickspurig.
c
189 Johann Christian Benjamin Gottschick "Die drei Marien am Grabe". 1. H. 19. Jh.
Umrißradierung nach Ferdinand Hartmann. In der Platte bezeichnet "Gottschick fe." u.re., "Hartmann inv:" u.li. Im Passepartout montiert. Knapp bis zur Darstellung beschnitten. Leicht berieben. Abgebildet in: Neidhardt, H.-J.: Die Malerei der Romantik in Dresden. Dresden, 1976.
Bl. 16,2 x 20,3 cm, Passp. 28 x 36 cm.
190 Francisco de Goya y Lucientes "Yo lo vi." (Ich habe das gesehen.) 1810- 1815.
Francisco de Goya y Lucientes 1746 Fuendetodos – 1828 Bordeaux
Radierung in Tonplatte. Wohl späterer Abzug. Darstellung aus der Serie "Los desastres de la guerra". In der Platte u.li. signiert "Goya", unterhalb der Darstellung betitelt. Blatt bis zur Plattenkante beschnitten.
Darst. 12,5 x 19,7 cm, Bl. 15 x 22 cm.
193 Francesco Hayez (zugeschr.), Stehender weiblicher Akt. 1. H. 19. Jh.
Francesco Hayez 1791 Venedig – 1881 Mailand
Bleistiftzeichnung. Minimal lichtrandig. Verso Reste alter Montierung.
22,4 x 16,5 cm.
194 Johannes Janssonius (zugeschr.) "Dressden/ Der Brucken zu Dresden". 1658.
Johannes Janssonius 1596 – 1664
Kupferstich. Blatt mit vertikaler Mittelfalz, minimal stockfleckig und einer kleineren Trockenfalte am unteren Rand. Im Passepartout montiert.
Pl. 10,8 x 13,5 cm.
195 Hermann Kauffmann, Seenlandschaft mit ruhender Herde. 1869.
Hermann Kauffmann 1808 Hamburg – 1889 ebenda
Bl. 12,5 x 20,5 cm.
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München
Pl. ca. 14 x 11 cm.
198 Johann Christian Klengel, Bewaldete Felslandschaft. 1800.
Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden
Radierung. In der Platte signiert "Klengel" u.li. und datiert. Blatt etwas stockfleckig und knickspurig, mit vertikaler Mittelfalz. Allseitig im Passepartout montiert.
Pl. 24 x 39,5 cm, Bl. 34,2 x 50 cm.