AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
150 Otto Altenkirch, Gehöft bei Friedrichshain. 1898.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Bleistiftzeichnung, sparsam weiß gehöht. U.re. signiert "Otto Altenkirch", bezeichnet "Friedrichshain" und datiert "14.3.1898". O.Mi. zwei Reißzwecklöchlein. Verso Reste alter Montierung.
21,5 x 13 cm.
155 Francesco Bartolozzi, Centaur und Nymphe. 1787.
Francesco Bartolozzi 1728 Florenz – 1815 Lissabon
Radierung in Braun nach G. B. Cipriani. Unterhalb der Darstellung in der Platte signiert "F. Bartolozzi", datiert und bezeichnet.
25,5 x 31,5 cm.
156 Willem Basse, Die Frau, die einen Mann entlaust. Um 1650.
Willem Basse Um 1613 Amsterdam – Vor 1672 ebenda
Radierung nach A. Victoryns.
Hollstein II, 32.
Bl. 15,6 x 19,4 cm.
Stefano della Bella 1610 Florenz – 1664 ebenda
Radierungen. Sechs Graphiken von eigener Hand (?) in Feder überarbeitet. Sieben Blätter auf Untersatzpapier montiert, etwas stockfleckig und angeschmutzt. Alle Blätter bis in die Darstellung hinein geschnitten, deshalb nur noch einmal der Titel und eine Signatur "Stef. Della Bella" in einer der Platten erkennbar.
Bl. ca. 8 x 10,5 cm.
158 Emile Béranger, Vielfigurige Badeszene an einer Felsenküste. Mitte 19. Jh.
Emile Béranger 1814 Sèvres – 1883 Paris
Bleistiftzeichnung. U.re. in Blei signiert "Béranger E." Verso Sammlerstempel der Slg. Jung sowie in Blei bezeichnet.
Auf Untersatzkarton und im Passepartout montiert.
Im unteren Drittel schwache durchgehende, horizontale Knickfalte.
14,1 x 25,2 cm.
160 Gabriel Bodenehr d.Ä. "Der Königl. u. Churfürstl. Sächs. Zwinger Garten in Dresden." Um 1720.
Gabriel Bodenehr d.Ä. 1673 Augsburg – 1765 ebenda
Kupferstich. In der Platte u.re. bezeichnet "Gabriel Bodenehr fec. et exc. aug. vind." O.Mi. betitelt "Der Königl. u. Churfürstl. Sächs. Zwinger Garten in Dresden." Verikale Knickfalte im linken Viertel des Blatts. Mehrere Reißzwecklöchlein entlang des linken Blattrandes.
Pl. 17,8 x 23,8 cm, Bl. 20 x 33 cm.