AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
501 Hermann Naumann "Dame mit Federhut". 1987.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithographie. Im Stein u.li. monogrammiert "H.N." und datiert, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert, betitelt und bezeichnet "Selbstdr.".
In den Randbereichen etwas knickspurig.
St. 50 x 29,7 cm, Bl. 67,5 x 45,5 cm.
502 Rudolf Neugebauer, Liebende. 2. Viertel 20. Jh.
Rudolf Neugebauer 1892 Münster – 1961 ?
Radierung. In der Platte u.li. signiert "Neugebauer". Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Rudolf Neugebauer". Verso von fremder Hand in Blei nummeriert. Im Passepartout. Minimal fleckig im unteren Bereich.
Pl. 23,5 x 10,7, Bl. 25 x 41.
514 Martin Erich Philipp (MEPH) "Käuze". 1922.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung. In der Platte o.li. monogrammiert "MEPH" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Bleistift signiert "M.E. Phillip" und betitelt.
Blatt leicht knickspurig und stockfleckig.
WVZ Götze A188.
Pl. 22,3 x 33,8 cm, Bl. 32 x 48 cm.
515 Max Pietschmann, Flußlauf/ Weiblicher Rückenakt mit Handtuch. 1910/ 1920er Jahre.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Radierungen. Unterhalb der Darstellungen mit Bleistift signiert "Max Pietschmann" und bezeichnet "Selbstgedruckt". Blätter minimal lichtrandig, mit leichten Randmängeln.
Verschiedene Maße, Pl. max. 25,5 x 13 cm.
519 Nuria Quevedo "Der Lüstling". Ohne Jahr.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Radierung. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt und u.re. in Blei signiert "N Quevedo". Im Passepartout montiert.
Pl. 14,2 x 12,5 cm, Bl. 24 x 19 cm.
520 Nuria Quevedo, Mann am Strand mit Seestern. 1987.
Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert N. Quevedo" und datiert u.re. nummeriert 48/100 u.li. Prägestempel u.li.
Längerer Knick am am rechten Rand, an den Ecken fingerspurig.
Pl. 16,2 x 21,2 cm, Bl. 29.8 x 40 cm.