AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
484 Ruth Meier, Zwei Höckergänse/ Drei Hühner/ Eidechse. 1950er/ 1960er Jahre.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Holzschnitte. Unterhalb der Darstellungen mit Bleistift signiert "Ruth Meier" und bezeichnet "Handdruck". Blätter minimal stockfleckig.
Verschiedene Maße, Stk. max. 29,8 x 19,4 cm.
486 Arno Mohr, Rosa Luxemburg und Karl Liebknecht. Ohne Jahr.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Mohr" u.re. Prägestempel u.li.
Blatt an den Rändern minimal knickspurig.
Pl. 19 x 26,5 cm, Bl. 37,2 x 49,5 cm.
492 Richard Müller "Pekinese (nach links)". 1922.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung. In der Platte monogrammiert (ligiert) und datiert "RM 1922" u.Mi. Blatt in Blei signiert "Rich. Müller" u.re. und nummeriert "149." u.li.
WVZ Günther 112.
Pl. 7 x 8,5 cm, Bl. 24 x 17,4 cm.
495 Richard Müller "Kopf Sieland". 1908.
Radierung. in Schwarzbraun. In der Platte u.re. signiert "Rich. Müller" und datiert. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Rich. Müller". Im Passepartout montiert.
WVZ Günther 57.
Pl. 29,5 x 22,2 cm, Bl. 43 x 35 cm.
497 Rolf Münzner "Linger (Arena)". 1973.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Schablithographie. Blatt in Blei signiert und datiert "Münzner 73" u.re. betitelt und am Blattrand nummeriert "9/35" u.li.
Blatt minimal angeschmutzt, sonst in gutem Zustand.
St. 28 x 19,7 cm, Bl. 50,5 x 37,5 cm.