AUKTION 17 20. September 2008

484   Ruth Meier, Zwei Höckergänse/ Drei Hühner/ Eidechse. 1950er/ 1960er Jahre.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Verschiedene Maße, Stk. max. 29,8 x 19,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

486   Arno Mohr, Rosa Luxemburg und Karl Liebknecht. Ohne Jahr.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Blatt an den Rändern minimal knickspurig.

Pl. 19 x 26,5 cm, Bl. 37,2 x 49,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

492   Richard Müller "Pekinese (nach links)". 1922.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung. In der Platte monogrammiert (ligiert) und datiert "RM 1922" u.Mi. Blatt in Blei signiert "Rich. Müller" u.re. und nummeriert "149." u.li.
WVZ Günther 112.

Pl. 7 x 8,5 cm, Bl. 24 x 17,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

495   Richard Müller "Kopf Sieland". 1908.

Radierung. in Schwarzbraun. In der Platte u.re. signiert "Rich. Müller" und datiert. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Rich. Müller". Im Passepartout montiert.
WVZ Günther 57.

Pl. 29,5 x 22,2 cm, Bl. 43 x 35 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

497   Rolf Münzner "Linger (Arena)". 1973.

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Schablithographie. Blatt in Blei signiert und datiert "Münzner 73" u.re. betitelt und am Blattrand nummeriert "9/35" u.li.
Blatt minimal angeschmutzt, sonst in gutem Zustand.

St. 28 x 19,7 cm, Bl. 50,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag