AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
261 Christian Friedrich Sprinck "Ruinen vom alten königl. Schloss zu Pillnitz " Um 1818.
Christian Friedrich Sprinck 1769 Dresden – um 1831 ebenda
Pl. 18 x 25 cm, Bl. 20 x 25 cm.
Blatt minimal fleckig. Beschnitten.
Bl. 11 x 18 cm.
268 Jacques Nicolas Tardieu "Le Docteur Alchimiste". Mitte 18. Jh.
Jacques Nicolas Tardieu 1716 Paris – 1791 ebenda
Kupferstich nach einem Gemälde von David Tenièra. Unterhalb der Darstellung signiert "J. Tardieu Filius", ausführlich betitelt, sowie figürliche Kartusche wohl mit dem Wappen des Kurfürsten Clemens August von Köln.
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.
Pl. 22,2 x 27,6 cm, Bl. 30 x 40 cm.
Andrej Grigorevic Uchtomsky 1771 – 1852
Lithographie. Im Blatt bezeichnet und betitelt u.Mi. und u.li. sowie eine russische Erklärung zum Bild u.Mi.
Im Passepartout.
St. 33 x 26,8 cm, Bl. 42,5 x 32,5 cm.
Giovanni Volpato 1733 Bassano – 1803 Rom
Kupferstich. Mappe mit 24 Kupferstichen und 23 Zeichnungen römischer Statuen und Detailstudien. Titelblatt und Erläuterungstexte in Italienisch und Französisch. Fadenheftung. Blätter stark stockfleckig und gebräunt, Ränder stark angeschmutzt und mit einigen Mängeln, u.a. Knickspuren und Einrisse.
Bl. max. 57 x 43 cm, Bl. mind. 22 x 34 cm.
276 Johann Wölfle (Wölffle) "Palermo mit dem Berge Pellegrino". 2. H. 19. Jh.
Johann Wölfle (Wölffle) 1807 Endersbach – 1893 Faurndau
Lithographie. Druck des Verlags Piloty und Loehle in München nach einem Motiv von "Franz Catel" u.li. Mit Trockenstempel u.Mi.
Blatt leicht angeschmutzt und minimal fingerspurig außerhalb der Darstellung.
St. 40 x 54,5 cm, Bl.51,5 x 61,8 cm.
Kupferstiche. Album mit 24 Kupferstichen von J.A.Darnstedt, Christian Gottlob Hammer, Johann Gottlob Schumann, J.G.A. Frenzel und J. Philipp Veith nach Zeichnungen von Hammer und Thormayer. Einleitendes Vorwort und ausführliche Beschreibung aller Tafeln in Deutsch und Französisch. Gedruckt bei Carl Gottlob Gärtner.
Einband an den Ecken bestoßen und auf der Front Fehlstelle. Blätter etwas stockfleckig und gebräunt. Minimale Randschäden.
Pl. 20,3 x 26 cm, Bl. 26 x 42 cm.
278 Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Reproduktionsgraphiken. 18./ 19. Jh.
Kupferstiche. Drei Graphiken in der Platte betitelt und signiert "L. Paradisi", "Joh. Volpato" und "Marais", eine Graphik monogrammiert "e.w.K.g.".
Blätter stockfleckig und angeschmutzt, mit stärkeren Randmängeln. Eines der Blätter auf Leinwand aufgezogen, mit größeren Fraßspuren.
Verschiedene Maße, Bl. max. 28,5 x 54 cm.