zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 17 20. September 2008
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

041   Hermann Friling, Madonna mit Kind und den vier Tugenden. 1908.

Hermann Friling 1867 Köln – 1940 Berlin

Öl auf Holz. Unten rechts signiert "HFriling". Malschicht mit partiellen Fehlstellen.

70 x 53 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

042   Otto Julius Fritzsche, Hügelige Landschaft. 1924.

Julius Otto Fritzsche 1872 Dresden – 1948 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Fritzsche" und datiert u.li. In profilierter, gefasster Kreidegrundholzleiste gerahmt. Rahmen minimal bestoßen.

68,5 x 88 cm, Ra. 82,5 x 100 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

043   Hermann Frobenius, Sommerliche Berglandschaft. 1. H. 20. Jh.

Hermann Frobenius 1871 – 1954

Öl auf Malpappe. Unten rechts signiert "FROBENIUS". Leichte Randmängel.

46 x 66,4 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

044   Hermann Heinrich Goebel, Stilleben mit Fisch. 1907.

Hermann Heinrich Goebel 1885 Dormagen – 1945 Dobel/Schwarzwald

Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert "H. Goebel" und datiert.
In goldfarbener Holzleiste gerahmt. Malschicht mit leichtem Krakelee und im unteren Bereich minimal angeschmutzt.

62,5 x 67 cm, Ra. 67 x 71 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
850 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

046   Eberhard Göschel "Bleigraugrund". 1992.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Göschel" (geritzt) und datiert u.re.
Lit:`
E. Göschel. Gemälde. Gouachen. Terrakotten. Ausstellungskatalog der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Neue Meister. Dresden, 1994.
Eberhard Göschel, Malerei 1990-1992. Ausstellungskatalog. U.a. Galerie Beethovenstraße. Düsseldorf, 1993.

180 x 215 cm.

Schätzpreis
6.000 €
Zuschlag
4.550 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

047   Peter Graf, Drei behütete Damen. 1999.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Öl auf Leinwand. Signiert "Graf" und datiert u.re. Im breiten, profilierten Rahmen.

80 x 100 cm, Ra. 96 x 115 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.750 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

048   Hermann Glöckner, Weiße und schwarze Pinselzüge auf grauem Grund. 1957.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera auf Zeitungspapier. Verso von Hand des Künstlers in Blei signiert "Glöckner" und datiert "21.09.57". In Blei mit der Nachlaßnr. "2068" bezeichnet.
Am rechten Rand minimaler, vertikaler Riss in der Malschicht.

22 x 31 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
1.100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

049   Ernst Hassebrauk, Stilleben mit Früchten. 1970er Jahre.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Öl auf Leinwand. Verso o.re. auf dem Keilrahmen signiert "Hassebrauk". Im goldfarbenen Stuckrahmen gerahmt.
Provenienz: Kunstausstellung Kühl Dresden, 1980er Jahre.

46 x 55 cm, 62 x 69,5 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

050   Werner Haselhuhn, Sitzender weiblicher Akt. 1988.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Tempera auf Papier. U.re. datiert und signiert "W. Haselhuhn".
In den Ecken Reißzwecklöchlein.

50 x 45,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

053   Hanns Herzing, Liegender weiblicher Akt vor dem Elbtal. Wohl 1950er Jahre.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Hanns Herzing". In einfacher Holzleiste gerahmt. Partiell gegilbter Firniss. Vereinzelte kleinere Fehlstellen in der Malschicht, Leinwand minimal gewellt.

73 x 98 cm, Ra. 78 x 104,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
340 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

055   Erhard Hippold, Seestück. Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Öl auf Hartfaser. Unten rechts signiert "Hippold". Hartfaserplatte mit kleineren Durchbrüchen durch eine alte Montierung. In profilierter Holzleiste gerahmt.

34,5 x 64 cm, Ra. 48 x 77,6 cm.

Schätzpreis
1.900 €
Zuschlag
1.300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

056   Willy Jahn, Kälber im Stall. Ohne Jahr.

Willy Jahn 1898 Laußnitz b. Königsbrück – 1973 Dresden

Öl auf Malpappe. Unten links signiert "W. Jahn". In profilierter Holzleiste gerahmt.

26 x 39 cm, Ra. 40,4 x 52,6 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

057   Erhard Hippold, Komposition in Rot, Blau und Grün. 1971.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Unten rechts signiert "Hippold" und datiert. Im goldfarbenen Stuckrahmen.

24 x 28,2 cm, Ra. 36,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

059   Erik Johansson "Kråksbult" (Expressive Landschaft). 1918.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)

Öl auf Rupfen. Signiert "Eric" und datiert u.re. Verso nochmals signiert "Eric Johansson", betitelt und datiert.
Kleine Retusche am linken Bildrand. Keilrahmen minimal verzogen.

76 x 107 cm.

Schätzpreis
5.000 €
Zuschlag
4.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

060   Hans Jüchser "Am Wachwitzgrund". Wohl 1920er Jahre.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Öl auf Leinwand. Ligiertes Monogramm u.re. Verso signiert "H. Jüchser" sowie betitelt. In einer breiten silberfarbenen Holzleiste gerahmt.

50,3 x 64,5 cm, Ra. 66 x 78 cm.

Schätzpreis
3.600 €
Zuschlag
3.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)