AUKTION 17 20. September 2008
  Auktion 17

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 022

Gemälde 20.-21. Jh.

029 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 117

120 - 145

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 313

Grafik 20.-21. Jh.

320 - 340

601 - 623

630 - 636

Grafik 20. Jh. - Farbteil

640 - 660

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 795

800 - 818

Porzellan / Keramik

820 - 840

841 - 857

860 - 874

875 - 886

889 - 900

901 - 921

922 - 940

941 - 950

951 - 960

961 - 973

975 - 984

991 - 1000

1001 - 1012

1017 - 1019

1020 - 1026

1027 - 1030

Teppiche

1031 - 1034

1035 - 1054

KatNr. 150 Otto Altenkirch, Gehöft bei Friedrichshain. 1898.

150   Otto Altenkirch, Gehöft bei Friedrichshain. 1898.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Bleistiftzeichnung, sparsam weiß gehöht. U.re. signiert "Otto Altenkirch", bezeichnet "Friedrichshain" und datiert "14.3.1898". O.Mi. zwei Reißzwecklöchlein. Verso Reste alter Montierung.

21,5 x 13 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 151 Paolo Anesi

151   Paolo Anesi "Veduta del Teuere a mano manca fori di Porta del Popolo". 18. Jh.

Paolo Anesi 1697 Rom – 1773 ebenda

Radierung. Unterhalb der Darstellung signiert "P. Anasi del., e fc.", betitelt, o.re. nummeriert 8. Blatt etwas stärker stockfleckig und bis zum Darstellungsrand geschnitten.

13,6 x 19,7 cm. 150 €
KatNr. 152 Benoît d. J. Audran

152   Benoît d. J. Audran "Venit Jesus ad Joannem ut Baptizaretur ab eo". 2. H. 18. Jh.

Benoît d. J. Audran 1698 Paris – 1772 ebenda

Kupferstich. Gestochen als "graveur du roi" nach einem Gemälde von Nicolas Poussin. Unterhalb der Darstellung signiert "B. Audran" und betitelt. Blatt mit stärkeren Randmängeln (Ecke u.re. fehlt), leicht angeschmutzt.

Pl. 27 x 36 cm, Bl. 34,5 x 46 cm. 180 €
KatNr. 153 Frederich Bachelard

153   Frederich Bachelard "Vue de la Gordanne". 1809.

Frederich Bachelard

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.li. in Tusche bezeichnet "Frederich Bachelard fecit." U.re. in Tusche datiert und u.Mi. betitelt.
Blatt etwas fleckig.

23,7 x 28,8 cm. 60 €
KatNr. 154 Frans de Bakker

154   Frans de Bakker "Chinesisches Leichenbegaengniss". 1749.

Frans de Bakker Erste Erw. um 1736 – letzte Erw. um 1765

Kupferstich. Aus einer deutschen Übersetzung der "Déscription de la Chine" des Paters Jean Baptiste du Halde.
Unterhalb der Darstellung in der Platte signiert "F. de Bakker", datiert und betitelt.
Blatt leicht stockfleckig, mit zwei Vertikalfalzen und minimal angeschmutzt, bis zur Plattenkannte beschnitten.

Darst. 17,2 x 26 cm, Bl. 22,1 x 29,8 cm. 90 €
KatNr. 155 Francesco Bartolozzi, Centaur und Nymphe. 1787.

155   Francesco Bartolozzi, Centaur und Nymphe. 1787.

Francesco Bartolozzi 1728 Florenz – 1815 Lissabon

Radierung in Braun nach G. B. Cipriani. Unterhalb der Darstellung in der Platte signiert "F. Bartolozzi", datiert und bezeichnet.

25,5 x 31,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 156 Willem Basse, Die Frau, die einen Mann entlaust. Um 1650.

156   Willem Basse, Die Frau, die einen Mann entlaust. Um 1650.

Willem Basse Um 1613 Amsterdam – Vor 1672 ebenda

Radierung nach A. Victoryns.
Hollstein II, 32.

Bl. 15,6 x 19,4 cm. 180 €
Zuschlag 190 €
KatNr. 157 Stefano della Bella, Konvolut von neun Tierdarstellungen aus

Stefano della Bella 1610 Florenz – 1664 ebenda

Radierungen. Sechs Graphiken von eigener Hand (?) in Feder überarbeitet. Sieben Blätter auf Untersatzpapier montiert, etwas stockfleckig und angeschmutzt. Alle Blätter bis in die Darstellung hinein geschnitten, deshalb nur noch einmal der Titel und eine Signatur "Stef. Della Bella" in einer der Platten erkennbar.

Bl. ca. 8 x 10,5 cm. 640 €
Zuschlag 540 €
KatNr. 158 Emile Béranger, Vielfigurige Badeszene an einer Felsenküste. Mitte 19. Jh.

158   Emile Béranger, Vielfigurige Badeszene an einer Felsenküste. Mitte 19. Jh.

Emile Béranger 1814 Sèvres – 1883 Paris

Bleistiftzeichnung. U.re. in Blei signiert "Béranger E." Verso Sammlerstempel der Slg. Jung sowie in Blei bezeichnet.
Auf Untersatzkarton und im Passepartout montiert.
Im unteren Drittel schwache durchgehende, horizontale Knickfalte.

14,1 x 25,2 cm. 300 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 159 Gabriel Bodenehr d. J., Alt und Neu Dresden. Nach 1728.

159   Gabriel Bodenehr d. J., Alt und Neu Dresden. Nach 1728.

Gabriel Bodenehr d. J. 1705 Augsburg – 1792 ebenda

Kupferstich. In der Platte u.re. bzeichnet "Gabriel Bodenehr fec. et excud. Aug. Vind.".

Pl. 17,8 x 28,6 cm, Bl. 20,2 x 30,7 cm. 160 €
KatNr. 160 Gabriel Bodenehr d.Ä.

160   Gabriel Bodenehr d.Ä. "Der Königl. u. Churfürstl. Sächs. Zwinger Garten in Dresden." Um 1720.

Gabriel Bodenehr d.Ä. 1673 Augsburg – 1765 ebenda

Kupferstich. In der Platte u.re. bezeichnet "Gabriel Bodenehr fec. et exc. aug. vind." O.Mi. betitelt "Der Königl. u. Churfürstl. Sächs. Zwinger Garten in Dresden." Verikale Knickfalte im linken Viertel des Blatts. Mehrere Reißzwecklöchlein entlang des linken Blattrandes.

Pl. 17,8 x 23,8 cm, Bl. 20 x 33 cm. 120 €
Zuschlag 100 €