zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 40 14. Juni 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

321   Siegfried Berndt, Am Gardasee. 1919.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Holzschnitt auf weichem Bütten. In Kopierstift signiert "Berndt" und datiert u.Mi.

Blatt insgesamt etwas knickspurig und in den Randbereichen wenig stockfleckig. Die Blattränder teilweise ungerade geschnitten.

Stk. 18 x 28,6 cm, Bl. 25,2 x 32,6 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

322   Siegfried Berndt, Grasende Schafe. Um 1920.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt auf dünnem Japanbütten. Im Stock monogrammiert "SB" u.re. Verso mit dem Künstlerstempel versehen.

Das Blatt insgesamt etwas gebräunt und in den Randbereichen atelierspurig. Eine horizontale, druckbedingte vertikale Quetschfalte im oberen re. Drittel.

Stk. 23,8 x 16,7 cm, Bl. 26 x 19,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

323   Siegfried Berndt, Zwei Rehe. 1926.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Aquarell auf hauchdünnem, gelblichen China. In Blei signiert "S. Berndt" und datiert u.re. An den vier Blattecken auf Untersatzpapier montiert.

Technik- und montierungsbedingt nahezu vollflächig wellig und knittrig. Insgesamt etwas gegilbt und leicht angeschmutzt.

21 x 14,6 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

324   Siegfried Berndt, Blick auf Notre Dame de Paris. 1920.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt auf hauchdünnem Japanbütten. Im Stock monogrammiert "SB" u.re. Mit dem Künstlerstempel versehen am Blattrand u.li.

Insgesamt gegilbt, besonders in den Randbereichen braunfleckig und knickspurig. Verso o.li. mit Resten einer alten Montierung.

Stk. 23,3 x 20 cm, Bl. 30,5 x 26 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

325   Jens Besser "Pärchen". 2008.

Jens Besser 1982 Freiberg – lebt in Dresden

Farbserigraphien auf kaschierter Hartschaumplatte, konturgeschnitten. Verso jeweils in schwarzem Faserstift signiert "Jens", datiert, betitelt und nummeriert "1/6", das Mädchen zusätzlich bezeichnet "Diplomedition". Beide verso mit Künstler-Klebeetikett "pixelpopulation.org", einen Piraten darstellend. Das Mädchen verso in Kontur ein zweites mal - über Kopf - aufgedruckt.

Druck partiell vom Künstler mit dem Pinsel retuschiert. Schnittkanten mit vereinzelten Unregelmäßigkeiten aus dem Herstellungsprozess.

Je ca. 30 x 27 x 0,5 cm.

Schätzpreis
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

326   Eduard Bischoff, Junges Bauernpaar. 1963.

Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert "EdB" und datiert u.li. Auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei bezeichnet "Eduard Bischoff" u.re.

Die äußersten Randbereiche zum Teil etwas knitterspurig sowie ungerade geschnitten.

Stk. 61 x 38,5 cm, Bl. 62,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

327   Eduard Bischoff, Nächtlicher Flüchtlingsstrom. Ohne Jahr.

Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest

Holzschnitt auf kräftigem Japan. Im Stock monogrammiert "EdB" am Darstellungsrand re. Auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei bezeichnet "Eduard Bischoff".

Stk. 44,2 x 65 cm, Bl. 54,5 x 77,4 cm, Untersatzpapier 60,5 x 78,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

328   Eduard Bischoff, Mondscheinstimmung am Meer. Wohl 1964.

Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest

Farbholzschnitt auf Torchon. Im Stock monogrammiert "EdB" sowie undeutlich datiert u.Mi. In Blei von fremder Hand bezeichnet "9(50)'75" u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei bezeichnet "Eduard Bischoff".

Die obere Blattecke li. montierungsbedingt mit Quetschfalte.

Stk. 40 x 60 cm, Bl. 52,5 x 75 cm, Untersatzpapier 60 x 78 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

329   Gerd Böhme, Fingerhut und Rittersporn. Ohne Jahr.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Mischtechnik auf kräftigem gelblichen Bütten. In farbiger Kreide signiert "G. Böhme" u.li.

Die Blattkanten teilweise ungerade geschnitten. Verso unscheinbar gegilbt.

50 x 34,4 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

330   Gerd Böhme, Trollblumen. Ohne Jahr.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Mischtechnik auf kräftigem, gelblichen Bütten. In farbiger Kreide signiert "G. Böhme" u.re.

Die Blattränder ungerade geschnitten. Verso partiell gegilbt sowie mit Resten älterer Montierungen, die Eckbereiche mit Papierabrieb.

50 x 32 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
200 €

331   Pierre Bonnard "Toilette". 1927.

Pierre Bonnard 1867 Fontenay-aux-Roses – 1947 Le Cannet/Cannes

Kaltnadelradierung auf Velin. Verso ein Blatt anhängend, darauf typographisch betitelt, datiert und technikbezeichnet. In der Platte monogrammiert "PB" u.Mi. Erschienen in der Bonnard-Monographie von Charles Terrasse, hrsg. von Jean Floury, 1927. Im Passepartout montiert.
WVZ Bouvet 107.

Am Blattrand li. Spuren ehemaliger Bindung.

Pl. 21,7 x 15,9 cm, Bl. 26 x 19,8 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

332   Gudrun Brüne "wacht auf, Verdammte dieser Erde" und drei weitere Arbeiten. 1977 / 1978.

Gudrun Brüne 1941 Berlin – lebt in Strodehne/Havelland

Holzschnitte auf Japan. Weitere Blätter: zwei zu Werken von Ossip Mandelstam, ein Porträt "Eugène Portier (1816-78)". Alle in Blei signiert "G. Brüne" und datiert u.re. sowie betitelt und nummeriert "37/60", "37/50", "20/50" bzw. "20/60" u.li.

Blätter mit vereinzelten Knickspuren.

Stk. min. 30,5 x ca. 18 cm, max. 35 x 26 cm, Bl. je 47,7 x 34 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

333   Max Brüning, Liegender weiblicher Halbakt mit Strümpfen. Ohne Jahr.

Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau

Radierung und Roulette. In der Platte signiert "Max Brüning" u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Max Brüning".

Leicht stockfleckig. Knickspurig. Am Bildrand re. u. ein Einriss (1cm) mit Läsionen.

Pl. 26,1 x 35,8 cm, Bl. 35,4 x 45,4 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

334   Max Brüning, Frauenkopf mit Tuch. Ohne Jahr.

Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau

Radierung und Roulette in Rotbraun. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Max Brüning". Verso in Kopierstift bezeichnet.

Angebräunt und angeschmutzt. Knickspurig, geglättete, horizontale Falte im oberen Blattdrittel.

Pl. 20,5 x 28,7 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

335   Erich Buchwald-Zinnwald "Georgenfeld im Erzgebirge". 1921.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt auf Velin. In Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.re., u.li. betitelt sowie bezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck".

Ganz minimal lichtrandig, die Blattecke u.li. mit leichter Knickspur. Die Blattecken verso mit Resten einer alten Montierung.

Stk. 15,8 x 18 cm, Bl. 21,5 x 26,3 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

336   Erich Buchwald-Zinnwald "Verschneite Häuser in Zinnwald". 1935.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt auf feinem Japanbütten. In Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.re., u.li. betitelt sowie bezeichnet "Originalhanddruck".

Ganz vereinzelte, winzige braune Fleckchen. Verso Reste älterer Klebemontierungen, in den Eckbereichen partiell recto durchscheinend.

Stk. 18 x 24 cm, Bl. 23 x 28 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

337   Erich Buchwald-Zinnwald "Tauwetter in Zinnwald". 1917.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt auf Velin. In Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.re., u.li. betitelt sowie bezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck".

Blatt mit gelblicher Verfärbung im Bereich der Darstellung.

Stk. 12,2 x 16,1 cm, Bl. 16 x 25,7 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

338   Erich Buchwald-Zinnwald, Vier Neujahrsgrafiken. 1954- 1962.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitte auf Bütten bzw. Velin. Alle Arbeiten in Blei signiert, zum Teil betitelt "Zinnwalder Haus mit großer Wolke", "Zinnwalder Haus mit Gewitterwolke", "Ehre sei Gott in der Höhe" sowie datiert und bezeichnet. Alle Blätter auf Untersatzpapier montiert.

Teilweise mit Reißzwecklöchlein sowie etwas knickspurig, zwei Blätter leicht gebräunt. Verso mit Resten älterer Montierungen.

Verschiedene Formate, Stk. max. 6,5 x 7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

339   Erich Buchwald-Zinnwald "Sommer in Zinnwald". Wohl 1949.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt auf Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und schwer leserlich datiert. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.

Stk. 20,2 x 15,2 cm, Bl. 24,3 x 18,9 cm, Ra. 49,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

340   Erich Buchwald-Zinnwald "Blick von der Erzgebirgsblumenwiesen auf den Milleschauer im Frühling". 1938.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald". U.li. In Blei bezeichnet "Originalholzschnitt" und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.

O. li. und o. re. ein Knick. Am Plattenrand leicht gegilbt.

Stk. 30,2 x 35,1 cm, Bl. 34,9 x 39,4 cm, Ra.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
280 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)