zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 40 14. Juni 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

800   Georg Curt Bauch, Franziskanermönch mit Krug. Ohne Jahr.

Georg Curt Bauch 1887 Meißen – 1967 Brione sopra Minusio (Schweiz)

Bronze, braun patiniert. Rückseitig an der unteren Plinthenkante geritzt signiert "GC Bauch", links daneben Gießereistempel (nicht aufgelöst).

Angeschmutzt und stellenweise minimal kratzspurig. vereinzelt kleinere Korrosionsspuren.

H. 75 cm.

Schätzpreis
950 €

801   Aleksander Detkos "Zeichen des Kreuzes". 2007.

Aleksander Detkos 1939 Liberec

Bronze, partiell leicht patiniert, schwarzer Granit. Rückseitig unten in der Bronze gepunzt signiert "Detkos Aleksander" und datiert, darunter auf Sockel auf Klebeetikett bezeichnet und in Polnisch betitelt. Vorderseitig auf Sockel nummeriert "3".

H. 68 cm.

Schätzpreis
600 €

802   August Gaul "Pinguin (Kopf nach links)". Entwurf 1914- 1920.

August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin

Silber, gegossen. Am li. Fuß geprägt signiert "A. Gaul".
WVZ Gabler 200-f (von f).

1903 schuf August Gaul den Entwurf für einen nicht ausgeführten Brunnen in Münster. Hier fanden sich erstmalig Pinguine. 1911 entwickelte der Künstler aus der für den Brunnnen gedachten Pinguingruppe ein eigenständiges Werk und versah es mit Vergoldungen (WVZ Gabler 107-1). Im gleichen Jahr kam es zur Ausführung eines Gartenbrunnens mit vier Pinguinen, welcher durch Franz Oppenheim für dessen
...
> Mehr lesen

H. 23,5 cm.

Schätzpreis
5.500 €
Zuschlag
8.500 €

803   Ernst Julius Hähnel "Raphael." Büste. 1875.

Ernst Julius Hähnel 1811 Dresden – 1891 ebenda

Gips, gegossen. Ausformung durch die "Gebrüder Weschke, Dresden". Rückseitig im Schulterschnitt eingelassen signiert "Ernst Hähnel fec. Dresden 1875". Darunter in der Stützausformung Prägesignet der Gießereiwerkstatt. Vorderseitig im Büstenanschnitt vertieft betitelt.


Katalog Gebrüder Weschke VI.22, S. 15.

Im Zuge der Konzeption und Ausführung eines der "komplexesten skulpturalen Programm eines deutschen Museums des 19. Jahrhunderts", der nach Gottfried Sempers
...
> Mehr lesen

H. 73,5 cm.

Schätzpreis
4.200 €

804   Alfred Hrdlicka "Studie zu Anthropos". 1981.

Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda

Edelzinn, gegossen. Geritzt signiert "Hrdlicka" u.li. und datiert. Rückseitig unten gepunzt nummeriert "611". Standfläche mit Filzbelag.
WVZ Lewin 173 a (von b).

Kleine Abriebstelle o.re.

H. 6,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

805   Wolfgang Kreutter "Der Besuch". 1977.

Wolfgang Kreutter 1924 – 1989

Bronze, gegossen, braun patiniert. Rückseitig u. im Rocksaum geritzt ligiert monogrammiert "WK" und datiert. Innenseitig im vorderen Rocksaum mit dem Stempel der Gießerei Schmäke, Düsseldorf.

Stellenweise minimal kratzspurig. Im Rockteil leicht korrosionsspurig. Dezenter Riß am Hals.

H. 37 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

806   Wilhelm Landgraf (zugeschr.), Allegorie der Schnelligkeit. Ohne Jahr.

Wilhelm Landgraf 1913 Lößnitz(Erzgebirge)

Bronze, gegossen, braun patiniert. U.li. innerhalb der Darstellung monogrammiert "WL".

Revers leicht fleckig.

6 x 6 cm.

Schätzpreis
100 €

807   Hermann Naumann, Stehender weiblicher Rückenakt. 2009.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Bronze, gegossen, braun patiniert. Runde Plakettenform. O.re. avers monogrammiert "H. N." und datiert.
Nicht mehr im WVZ Luzenz.

D. 14 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

808   Hermann Naumann, Erotischer weiblicher Akt vor Staffelei. 2009.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Bronze, gegossen, braun patiniert. Runde Plakettenform. O.Mi. avers monogrammiert "H. N." und datiert.
Nicht mehr im WVZ Luzenz.

D. 14,5 cm.

Schätzpreis
300 €

809   Hubert Petras "Portrait Frau Näser". Um 1959.

Hubert Petras 1929 Kniesen – 2010 Halle

Gips, modelliert. Unsigniert. Bildnis einer älteren Dame mit geflochtenem Zopf, der sich kranzförmig um den Hinterkopf legt. Innen hohl und mit einer Eisenstange auf den quaderförmigen Gipssockel montiert.

Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.

Gips mit korrosionsbedingten braunen Verfärbungen im Bereich der Eisenmontierung. Am Sockel minimal angeschmutzt.

H. 36 cm.

Schätzpreis
350 €

810   Karl Schönherr, Mutter mit zwei spielenden Kindern. Ohne Jahr.

Karl Schönherr 1925 Dresden – 1981 ebenda

Gips, einfarbig gefaßt. Am Boden der Plinthe geritzt signiert "Schönherr" und ortsbezeichnet "Dresden".

Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.

Angeschmutzt und mit kleineren Bestoßungen. Rückseitig eine kleine Partie wohl durch Künstler ausgebessert.

H. 32 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €

811   Karl Schönherr, Zwei Akrobaten. Ohne Jahr.

Karl Schönherr 1925 Dresden – 1981 ebenda

Bronze, gegossen, braun patiniert. Unsigniert. Auf Gipssockel montiert.

Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.

Angeschmutzt.

H. 46 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
210 €

812   Karl Schönherr "Marcel Marceau (1923-2007)". Ohne Jahr.

Karl Schönherr 1925 Dresden – 1981 ebenda

Gips, einfarbig gefaßt. Unsigniert.

Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.

Fingerspurig. Plinthe mit kleineren Bestoßungen.

H. 45 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

813   Karl Schubert (zugeschr.), Portraitbüste Bruno Taut (?). Ohne Jahr.

Karl Schubert 1909 Aussig – letzte Erw. 1858 Hamburg

Bronze, gegossen, braun patiniert. Unsigniert. Rückseitig auf der Stützstrebe mit dem Gießereistempel der Gießerei Noack, Berlin ("H. Noack Berlin") versehen. Auf einem grauen Travertinsockel.

Wir danken Herrn H. Noack, Berlin, für freundliche Hinweise.

Leicht angeschmutzt.

H. mit Sockel 40 cm.

Schätzpreis
480 €

814   Albrecht Dürer (nach) "Tanzendes Bauernpaar". Wohl Süddeutsch. 19. Jh.

Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda

Elfenbein, geschnitzt. Unsigniert. Figurengruppe auf ovaler naturalistischer Plinthe.

Dürers Druckgrafiken galten Künstlern vom 16. bis zum 19. Jahrhundert als Anknüpfungspunkte. Die Dynamik, die der Nürnberger insbesondere bei seinem "Tanzenden Bauernpaar" von 1514 auf dem Papier erzeugte, bot nachfolgenden Künstlern Gelegenheit, sich auch in anderen Medien mit Dürer zu messen oder ihm eine Hommage darzubringen.
In diese Reihe gehört auch das vorliegende Elfenbeinobjekt. Mit
...
> Mehr lesen

H. 12,6 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
750 €

815   Unbekannter Künstler, Paar geflügelte Putti. 2. H. 19. Jh.

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Unsigniert. Jeweils auf roten Marmorbasen.

Partiell minimal angeschmutzt und kratzspurig. Rechter Flügel der einen Figur nach Bruch wieder angesetzt; minimaler Patinaverlust im Antlitz. Basen partiell mit kleineren Bestoßungen.

H. je 28 cm.

Schätzpreis
950 €

816   Unbekannter Künstler, Kopf eines bärtigen Mannes (Haupt des Apostel Paulus?). 19./ 20. Jh.

Gips, gegossen und nachmodelliert. Unsigniert. Teil einer größeren Figur.

Deutlich angeschmutzt und witterungsspurig. Hals, Nacken und Bart mit Bruchkante. Kleinere Bestoßungen und Kratzspuren.

L. ca. 40 x B. ca. 22 x H. ca. 26 cm.

Schätzpreis
150 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)