ONLINE-KATALOG
AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Uhren
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Miscellaneen
Mobiliar / Einrichtung
Rahmen
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
581 Wolfgang Peuker "Franziska M.". 1982.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Aquarellierte Bleistiftzeichnung auf Torchon. Am Bildrand re. in Blei monogrammiert "P.", betitelt und datiert. Verso o.li. in Blei nummeriert "243".
Knickspurig und angeschmutzt.
48 x 36 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
582 Martin Erich Philipp (MEPH), Zwei Studien zu "Wanderelstern" / "Blauraben". Ohne Jahr/ 1929.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Bleistiftzeichnungen auf transparentem Papier und ein Farbholzschnitt. Eine Zeichnung in Blei u.re. Monogrammiert "MEPH", eine unsigniert. Der Farbholzschnitt u.re. im Stock monogrammiert "MEPH", in Blei u.re. signiert "M.E. Philipp" sowie datiert und u.li. betitelt. Jeweils im Passepartout bzw. auf Untersatzpapier.
"Blauraben" WVZ Götze D 31.
Jeweils leicht gegilbt und knickspurig. "Blauraben" stockfleckig und leicht lichtrandig.
Bl. 22 x 16,5 cm / Bl. 29 x 37,5 cm / Stk. 35,5 x 25 cm, Bl. 43,5 x 30 cm.
583 Martin Erich Philipp (MEPH) "Stilleben mit Paprika" / "Stilleben mit japanischer Figur". 1915 (1918)/ 1920.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitte auf Bütten. Jeweils in der Darstellung im Stock bzw. durch Stempel monogrammiert "MEPH", teils datiert. Je in Blei unterhalb der Darstellung re. Signiert "M.E.Philipp", betitelt u.li. Im Passepartout.
WVZ Götze D 10 (mit abweichender Datierung) / D 11.
Beide Blätter stockfleckig und leicht lichtrandig.
Stk. 22 x 22 cm, Bl. 30,5 x 29 cm / Stk. 22 x 22 cm, Bl. 30,5 x 28,5 cm.
584 Martin Erich Philipp (MEPH) "Blaumeisen". 1935.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock innerhalb der Darstellung u.re. monogrammiert "MEPH", unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M E Philipp". Im Passepartout, ebenda innenseitig von fremder Hand in Blei ausführlich bezeichnet.
WVZ Götze D 52.
Stockfleckig und leicht lichtrandig.
Stk. 23 x 28,7 cm, Bl. 31 x 35,3 cm.
585 Martin Erich Philipp (MEPH) "Neuholländische Kasuare III". 1913.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung auf Japanbütten, partiell koloriert. In der Platte u.re. monogrammiert "MEPH" und datiert, unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "M.E.Philipp" und nochmals datiert, u.li. betitelt.
WVZ Götze A 119.
Provenienz: Aus dem Nachlaß von Robert Theodor Richter, 1914 – 1932 Direktor des Sächsischen Kunstvereins.
Blatt stockfleckig und leicht angeschmutzt.
Pl. 19,5 x 11,7 cm, Bl. 31 x 22 cm.
586 Martin Erich Philipp (MEPH) "Feuerweber" 1926.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert "MEPH" u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "M.E. Philipp". Im Passepartout.
WVZ Götze 25.
Stockfleckig.
22,9 x 28,7 cm, Bl. 30,5 x 34,8 cm.
587 Heinz Plank, Küstenlandschaft / Treibgut / Landschaft mit Pyramide. 1975.
Heinz Plank 1945 Bad Elster – lebt in Niederlichtenau
Bleistiftzeichnungen mit Frottage auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils fest in Passepartouts montiert. Alle in Blei innerhalb der Darstellung signiert "Plank" und datiert.
Ein Passepartout o.re. Angeschmutzt und etwas ungerade
BA. je 7,2 x 11,9 cm, Psp. 10,5 x 15 cm.
588 Stefan Plenkers "Teestube Samarkand". 1980.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Farbmonotypie auf kräftigem, strukturierten Velin. In Blei signiert "Plenkers" und datiert u.re., u.li. betitelt und bezeichnet "(Monotypie)". Am unteren Blattrand nummeriert "10".
Blatt gegilbt und v.a. im unteren Bereich außerhalb der Darstellung mit bräunlichen bzw. gelblichen Flecken. Am oberen mittigen sowie oberen rechten Blattrand leicht braunfleckig. Verso mit vereinzelten gelblichen Flecken.
Med. 32,5 x 25,5 cm, Bl. 47,5 x 35,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
589 Stefan Plenkers, Pferdedressur in der Manege / Stilleben mit Sonnenblumen. 1973.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Farblithographien auf kräftigem chamoisfarbenem Bütten. Beide Arbeiten in Blei signiert "Plenkers" und datiert u.re., u.li. bezeichnet "Archivdruck".
Die Blätter vereinzelt unscheinbar fleckig, ein Blattrand mit zwei ganz minimalen Fehlstellen li.u. Stilleben mit Sonnenblumen minimal lichtrandig.
St. 24 x 19,5 cm, Bl. 50,7 x 36,4 cm / St. 28 x 16 cm, Bl. 50,7 x 36 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
590 Rudolf Poeschmann, Blick zur Albrechtsburg Meißen. Ohne Jahr.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Gouache und Deckweiß über Bleistiftzeichnung. In Blei u.re. signiert "Rud. Poeschmann" und ortsbezeichnet "D 2" (Dresden 2). Verso o.re. in Blei nochmals signiert und ortsbezeichnet, betitelt o.li. Darunter von unbekannter Hand mit Widmung in Faserstift versehen. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt insgesamt gebräunt und angeschmutzt, leicht wellig. Umlaufend schmale, angeschmutzte Abstandsleiste (original). Verso Spuren eines ehemaligen Feuchteschadens.
40 x 55 cm, Ra. 43,5 x 58 cm.
591 Chlodwig Poth "Schloß am See" / "Friedhof mit Mausoleum" / "Hafenstadt". 1950/ 1951.
Chlodwig Poth 1930 Wupperthal – 2004 Frankfurt am Main
Lithographien auf verschiedenfarbigen, dünnen Büttenpapieren. Alle Arbeiten in Farbstift bzw. Graphit signiert "Chlodwig Poth" u.re. bzw. u.li., nummeriert "3/3, "3/3" bzw. "4/6" und betitelt.
Die Arbeiten zum Teil mit deutlichen Randmängeln, insgesamt leicht gebräunt und fingerspurig.
Verschiedene Maße, St. max. 29,6 x 49 cm, Bl. max. 48,5 x 62,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
592 Richard Pusch "Holzsammlerinnen". 1946.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Farbkreidezeichnung. U.re. monogrammiert "R.P." und datiert. Auf grünem Untersatzpapier, ebenda in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Pusch" und datiert, li. betitelt, Mi. technikbezeichnet.
Leicht berieben.
17,5 x 21 cm, Untersatz 35 x 30,5 cm.
593 Richard Pusch "Strickerin". 1947.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Farbkreidezeichnung. U.re. Signiert "Rpusch" und datiert. Auf grünem Untersatzpapier montiert, ebenda unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert und datiert u.re., betitelt u.li., u.Mi. technikbezeichnet.
Leicht fingerspurig.
25 x 18,3 cm, Untersatz 35 x 30,5 cm.
594 Curt Querner "Carsdorf im März". 1964.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Aquarell auf kräftigem Bütten. In Blei monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert. Verso in Graphit bezeichnet "Querner-Aquarell 1964 / Carsdorf im März" sowie "XOX" o.Mi. Im Passepartout hinter Museumsglas in einer hochwertigen Berliner Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Dittrich.
Die der sanften Loslösung vom alles überdeckenden Winter und dem stillen Auftakt zur jährlichen Bestellarbeit verschriebene Märzzeit auf dem Lande war für Querner stets aufs Neue motivisch inspirierend.
...
> Mehr lesen
45,8 x 64,2 cm, Ra. 64,3 x 81 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
595 Curt Querner "Stehende schwangere Bäuerin". 1958.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Aquarell, Graphit und Kohlestift auf Bütten. In Graphit monogrammiert "Qu" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt o.li. und bezeichnet "XOX" o.Mi. Verso u.li. wohl von fremder Hand bezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert.
Nicht im WVZ Dittrich, vgl. jedoch motivisch WVZ Dittrich B 640 ff.
Blattränder mit Quetschfalten.
62,3 x 24,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
596 Curt Querner "Selbstbildnis (Studie)". 1971.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Aquarell auf kräftigem gelblichem "Schöllershammer"-Velin. U.re. in Blei monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert. Verso in Graphit bezeichnet "XX" und "Querner-Aquarell 1971 'Selbstbildnis'". O.re. Trockenstempel. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
WVZ Dittrich B 1889.
Liest man in den publizierten Tagebucheinträgen Querners, zeigt sich sehr deutlich, wie regelmäßig und kritisch der Künstler sich und seine künstlerische Position hinterfragt hat.
...
> Mehr lesen
36,6 x 25,5 cm, Psp. 60,7 x 45 cm, Ra. 62,6 x 47,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
597 Curt Querner, Kniender weiblicher Akt, sich mit dem Arm abstützend. 1967.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Aquarell auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei monogrammiert "Qu." und ausführlich datiert. Verso o.li. bezeichnet "XOX" sowie mit Resten einer Bezeichnung in Blei von fremder Hand u.re. Im Passepartout hinter Glas in hochwertiger Silberleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Dittrich, vgl. jedoch motivisch WVZ Dittrich B 1578.
Blattrand technikbedingt am unteren Blattrand wellig und mit vereinzelten Quetschfalten, die Randbereiche mit Reißzwecklöchlein. Verso atelierspurig, mit wenigen bräunlichen Fleckchen, die Blattränder umlaufend mit einer fachmännischen Montierung.
48,5 x 62,7 cm, Ra. 74 x 88 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Heinrich Reifferscheid 1872 Breslau – 1945 Niederdollendorf
Kaltnadelradierungen auf feinem Bütten. Jedes Blatt in der Platte monogrammiert "HR", in Blei u.re. signiert "H. Reifferscheid". Teilweise in der Platte datiert, "Orplid" in der Platte betitelt. Alle in Blei u.li. nummeriert.
Partiell leicht fingerspurig und mit minimalen Randmängeln.
Bl. je ca. 22,5 x 14 cm.
599 Hans Theo Richter "Stehendes Kind hinter einem Ball". 1959.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Richter". Verso in Blei und schwarzem Farbstift bezeichnet.
WVZ Schmidt 439.
Leicht lichtrandig.
St. 4,6 x 4,6 cm, Bl. 18,5 x 13,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
600 Hans Theo Richter "Frau, zu einem Jungen vor sich gebeugt". 1959.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Federlithographie. Unterhalb der Darstellung re. In Blei signiert "Richter". Verso in Kugelschreiber mit einem handschriftlichen Neujahrsgruß des Künstlers, weiterhin von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Schmidt 442.
Minimal lichtrandig.
St. 8,5 x 5,5 cm, Bl.15,7 x 10,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.