AUKTION 40 14. Juni 2014

101   Hermann Naumann, Hommage à Baudelaire. 1965.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

71,7 x 52,2 cm, Ra. 68,5 x 88 cm.

Schätzpreis

102   Richard Naumann-Coschütz "Krippental, Wollfsburg, Zirkelsteine, Kaiserkrone (Sächsische Schweiz)". 1928.

Richard Naumann-Coschütz 1886 Freital – 1961 Dresden

Tempera über Graphit auf Hartfaser. U.re. in Graphit ligiert monogrammiert "RNC" und datiert. Verso vom Künstler in Tusche signiert "Richard Naumann-Coschütz", betitelt und mit ausführlichen Erläuterungen zur Erhaltung versehen. In weißer Leiste hinter Glas gerahmt.

Am Bildrand li. und re. oberflächliche Bereibungen. Ecke u.li. bestoßen.

33,5 x 41,8 cm, Ra. 43,8 x 52,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

103   Richard Naumann-Coschütz, Abendstimmung in der Sächsischen Schweiz. 1928.

Tempera auf Hartfaser. U.li. ligiert monogrammiert "RNC" und datiert. Verso in Graphit nummeriert "O.39" In weißer Leiste gerahmt.

Malschicht minimal angeschmutzt. Am Bildrand re. oberflächliche Bereibungen

33,4 x 42 cm, Ra. 37,8 x 47,2 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
700 €

104   Rudolf Otto, Mutter und Kind. Ohne Jahr.

Rudolf Otto 1887 Großschönau – 1962 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "R. Otto" u.re. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen. Verso auf der Leinwand, auf dem Keilrahmen und auf dem Schmuckrahmen von fremder Hand bezeichnet "Rudolf Otto Dresden-Loschwitz".

60,5 x 57 cm, Ra. 85 x 80 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

105   Carl Robert Fritz Paeschke, Bildnis Georg Curt Bauch. 1963.

Carl Robert Fritz Paeschke 1895 Neumark – 1983 Ascona

Öl auf Leinwand. Signiert "C. Paeschke" und datiert u.re. Verso nummeriert "Oe 227", bezeichnet "Georg Curt Bauch" und nochmals datiert u.re. Im einfachen Holzrahmen.

Malschicht angeschmutzt.

73,5 x 60 cm, Ra. 79,5 x 66 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

106   Karl Paul "Schwarzbach - Isergebirge". 1932.

Karl Paul 1890 Reichenau bei Zittau – 1969 Zittau

In den Bildecken Reißzwecklöchlein. O.li. ein Kratzer.

37,7 x 45,9 cm, Ra. 52 x 60 cm.

Schätzpreis
700 €

107   Richard Pietzsch "Der Wasserfall im Walde". 1903.

Richard Pietzsch 1872 Blasewitz – 1960 München

Öl auf Malpappe. Signiert "Richard Pietzsch" und datiert u.re. Verso in schwarzer Kreide betitelt, signiert "Richard Pietzsch" und bezeichnet "Grünwald, Isartal. Schuldhaus". In profiliertem, masseverzierten, goldfarbenen Rahmen. Darauf verso in brauner Farbe betitelt und signiert "Richard Pietzsch" o.Mi. Auf der rückseitigen Abdeckung nochmals betitelt, signiert "Richard Pietzsch" und mit der Künstleradresse versehen. Weiterhin mit dem Nachlaß-Nummer "Nr. 197" u.li.

69,5 x 55,5 cm, Ra. 87 x 75 cm.

Schätzpreis
720 €

108   Heinz Plank "Am Strand". 1976.

Heinz Plank 1945 Bad Elster – lebt in Niederlichtenau

Öl auf Hartfaser. Signiert "Plank" und datiert im grauen Stein Mi. Verso mit dem Klebeetikett der VIII. Kunstausstellung der DDR, darauf mit Künstlernamen versehen und betitelt. Im profilierten Holzrahmen.

60,8 x 44,8 cm, Ra. 67,4 x 50,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
2.000 €

109   Katharina Puff (Kopie nach Caspar David Friedrich), Tetschener Altar (Kreuz im Gebirge). 1923.

Katharina Puff 20.Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso mit dem Galerie-Stempel "Kopie nach No. 2197 der Gemäldegalerie zu Dresden. 1923" sowie mit der Kopistennummer "728" versehen.

Stark verbräunter, laufspuriger Firnis. Malschicht verschmutzt und krakeliert. Vereinzelt Fehlstellen, vor allem in den Eckbereichen.

115,5 x 112 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

110   Max Rabes "Mühle". Ohne Jahr.

Max Rabes 1868 Samter/Posen – 1944 Wien

37,8 x 46,3 cm, Ra. 59 x 66,5 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
3.000 €

111   Georg Richter-Lößnitz, Am Piano (Studie). 1928.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

44,2 x 60 cm.

Schätzpreis

112   Wilhelm Rudolph, Dresden - Blick von der Brühlschen Terrasse auf Augustusbrücke und Opernhaus. 1950er Jahre.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert "W. Rudolph" u.re. Verso in Blei bezeichnet u.re. In profilierter, schwarzer Leiste mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.

43 x 65 cm, Ra. 56 x 79 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

113   Johannes Sass, Badende. Ohne Jahr.

Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover

41 x 50 cm, Ra. 61 x 69 cm.

Schätzpreis
720 €

114   Johannes Sass, Am Bootssteg. Um 1950.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso und auf dem Keilrahmen mit dem Nachlaßstempel Nr. "2944" versehen.

Malschicht mit kleiner Fehlstelle o.re., Ecken minimal berieben.

94 x 80 cm.

Schätzpreis
2.200 €

115   Helmut Schmidt-Kirstein, Weiblicher Akt im Raum. 1978.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

54,5 x 56,2 cm, Ra. 67 x 68,8 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
900 €

116   Monogrammist O.S. nach Anton van Dyck "Bildnis eines blonden Herrn". 1906.

Öl auf Leinwand. U.re. ligiert monogrammiert "OS cop." und datiert. In profilierter, versilberter und mit Goldlack versehener Schmuckleiste. Verso auf der Leinwand mit dem Stempel der Gemäldegalerie

63 x 52 cm, Ra. 75,5 x 59,5 cm.

Schätzpreis

117   Otto Schubert "Selbstbildnis". Wohl 1950er Jahre.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Schubert" u.li. In schmaler, brauner Leiste und weiterhin in profilierter, vergoldeter Schmuckleiste gerahmt.

99 x 69,5 cm, Ra. 114,5 x 84,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

118   Werner Schubert-Deister, Ohne Titel. 1990.

Werner Schubert-Deister 1921 Sondershausen / Hachelbach – 1991 Borsum

Acryl auf Hartfaser, auf Kunststoff aufgezogen. Signiert "w.schubert-deister" und datiert u.Mi.

Am Bildrand li. ein Kratzer.

64,8 x 64,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

119   Alfred Schütze "Semmelsberg". 1966.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

40 x 59,5 cm, Ra. 47,5 x 66,2 cm.

Schätzpreis

120   Max Schwimmer "Reiter im Wald". 1916.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "M. Schwimmer" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Klebetikett versehen. Darauf typographisch nummeriert "1", in Tusche signiert "Schwimmer" und betitelt. Im profilierten, vergoldeten Rahmen.

80 x 65 cm, Ra. 89 x 74 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.650 €