zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 40 14. Juni 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

961   Damenring mit dunklem Amethysten. 20. Jh.

585er Gelbgold. Leicht ausgestellter Ringkopf mit rechteckigem Amethysten im Baguetteschliff (D.max. 10mm). Ringschultern mit Weißgoldeinlage. Punze "45". Schmale Schiene.

Leicht tragespurig.

D. 19 mm (Ringgröße 60), Gesamtgew. 3,97 g.

Schätzpreis
120 €

962   Damenring mit Granatkreuz. 20. Jh.

585er Gelbgold. Ringkopf aus fünf in Kreuzform angeordneten Granaten (gepunzt "43"). Schmale Schiene.

D. 15 mm (Ringgröße 52), Gesamtgew. 8,3 g.

Schätzpreis
120 €

963   Damenring mit Rubincabochon. 20. Jh.

375er Gelbgold. Leicht ausgestellter Ringkopf mit ovalem Rubincabochon (D. max. 8 mm) in Zargenfassung zwischen ornamentalen Schultern. Schmale Schiene.

D. 17,5 mm (Ringgröße 57), Gesamtgew. 15,9 g.

Schätzpreis
120 €

964   Paar Damenringe. 20. Jh.

333er und 585er Gelbgold. Jeweils partiell durchbrochen ornamental gearbeitet.

Partiell leicht tragespurig.

D. je 16,8 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 4,16 g.

Schätzpreis
120 €

965   Damenring mit Blautopas (?). 20. Jh.

333er Gelbgold. Ausgestellter Ringkopf mit gefärbtem Blautopas (?, D. max. 9 mm) in Krönchenfassung. Durchbrochene Ringschultern. Schmale Schiene.

D. 16,2 mm (Ringgröße 51), Gesamtgew. 12,6 g.

Schätzpreis
120 €

966   Damenring mit hellem Stein. 20. Jh.

333er Gelb- und Weißgold. Vierpassiger Ringkopf mit großem farblosen Stein (evtl. Beryll oder Topas?) im facettierten Ovalschliff, umrandet von einer Weißgoldeinfassung mit Diamantbesatz (6 Stück, zus.ca. 0,025 ct.). Schmale Schiene.

D. 19,8 mm (Ringgröße 60), Gesamtgew. 2,68 g.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

967   Damenring mit hellem Stein. 20. Jh.

585er Gelbgold. Ausgedehnt gearbeiteter Ringkopf mit chatongefaßtem facettierten hellen Stein (Topas?) im Ovalschliff. Gepunzt "35". Schmale Schiene.

Tragespurig.

D. 19 mm (Ringgröße 60), Gesamtgew. 8,8 g.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

968   Damenring mit blauem Schmuckstein. 20. Jh.

585er Gelbgold (geprüft). Kleiner, leuchtend blauer synthetischer Stein in Mantelzarge an ornamental durchbrochen gearbeitetem Ringband.

D. 17,5 mm (Ringgröße 55,5), Gesamtgew. 10,1 g.

Schätzpreis
100 €

969   Damenring. 20. Jh.

585er Gelbgold. Zarter Damenring mit chatongefaßtem hellen Stein im facettierten Ovalschliff. Gepunzt "35". Schmale Schiene.

D. 17 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 8,5 g.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

970   Herrenring mit Turmalin. 20. Jh.

333er Gelbgold. Breite Ringschiene mit großem zargengefaßten Turmalin in hellem Laubgrün und Scherenschliff (D. ca. 12 mm). Punze "GS" (nicht aufgelöst).

Leicht tragespurig.

D. 20 mm (Ringgröße 61), Gesamtgew. 6,48 g.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
170 €

971   Perlenring. 20. Jh.

585er Gelbgold. Zwei zargengefaßte Perlen (D. je ca. 6 mm) neben zwei kleinen Rubinen in Weißgoldkrappenfassung an gegenläufig gebrochener Schiene.

D. 16 mm (Ringgröße 53), Gesamtgew. 2,78 g.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
140 €

972   Großer Damenring. 20. Jh.

585er Gelbgold. Großer längsovaler, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit ornamentalen Bandelementen und ovalfacettiertem, leuchtend rosé eingefärbten Turmalin (?). Schmale Schiene. Punze "OS" (nicht aufgelöst).

D. 16,5 mm (Ringgröße 53), Gesamtgew. 38,3 g.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
160 €

973   Ring und Brosche mit Korallenbesatz. 1. H. 20. Jh.

585er Gelbgold. Feiner Bandring mit zentralem Korallencabochon in Krappenfassung. Brosche als stilisierte Blüte mit tropfenförmigen Abhängern über unedlem Metall. Einfache Hakenschließe.

Brosche leicht altersspurig.

Ring D. 18 mm (Ringgröße 56), Brosche D. 3 cm, Gesamtgew. 13,01 g.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €

974   Ornamentaler Damenring mit Rubin. 20. Jh.

585er Gelb- und Roségold (geprüft). Breiter Bandring, partiell durchbrochen ornamental gearbeitet mit zentralem, zargengefaßten Rubincabochon (D. max. 8 mm).

D. 17,8 mm (Ringgröße 57), Gesamtgew. 6,48 g.

Schätzpreis
180 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)