AUKTION 40 14. Juni 2014

Johann Balthasar Heckenauer 1713 Augsburg – 1779 ebenda

H. je 20 cm. Gew. zusammen 494 g.

Schätzpreis
Zuschlag
1.600 €

981   Kerzenleuchter. Bruckmann & Söhne, Heilbronn. Frühes 20. Jh.

Partiell kratz- und wachsspurig sowie oxidiert.

H. 24,0 cm, Gew. 727g.

Schätzpreis
Zuschlag

982   Teller. Heinrich Bleyer Jr., Chemnitz. Nach 1886.

800er Silber, gegossen, getrieben und ziseliert. Glatter Spiegel mit vielfach geschweifter Fahne. Rand der Fahne abgeschlossen mit alternierend floral-ornamentalen Elementen und Voluten. Unterseite mit Reichsstempelung, Feingehaltsmarke und Herstellerstempel "HCH. BLEYER JR. CHEMNITZ".

Insgesamt etwas bekratzt.

D. 22,5 cm, 254 g.

Schätzpreis
Zuschlag

983   Drei Schalen. Schnauffer, Dresden. Nach 1886.

800er, 830er und 925er Silber, gegossen und getrieben. Eine tiefe und eine flache Schale jeweils geschweift im so genannten Dresdner Hofmuster, eine Schale mit glattem, umgeschlagenen Rand im Hammerschlagdekor. Letztere auf dem Rand der Fahne graviert "Ursula" und "13.X.38".

Glattrandige Schale mit kleiner Delle im Rand, alle Teile etwas kratzspurig.

D. max 18 cm, H. max. 4,5 cm. Zusammen 400g.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag

984   Drei tiefe Tellerchen. Otto Wolter, Schwäbisch Gmünd. Nach 1886.

800er Silber, gegossen und getrieben. Teller mit konkav hochgezogener Fahne und geschweiftem Rand in der Art des Dresdner Hofmusters. Alle an der Unterseite gemarkt mit Reichsstempelung, Feingehaltsmarke und Meisterzeichen. Ein Teller im Spiegel zusätzlich gemarkt "B.Knauer".

D. 14,7cm, H. 1,5 cm. Zusammen 266 g.

Schätzpreis
Zuschlag

985   Kleiner Teller. Pochon Frères, Bern. Vor 1914.

Unterseite kratzspurig, Spiegel leicht kratzspurig.

D. 14,1 cm. 133g.

Schätzpreis

Untersetzer: D. 10,3 cm, H. 5,2 cm. Stopfen: verschiedene Maße. Zusammen 179 g.

Schätzpreis
Zuschlag

987   Große Fußschale. Otto Wolter, Schwäbisch Gmünd. Frühes 20. Jh.

H. 15,2 cm, L. 41,5 cm, Gew. 1440g.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €

988   Wasserkessel mit Rechaud. Wohl M. Enna, Kopenhagen. 1916.

830er Silber, gegossen, getrieben und ziseliert. Kessel mit gedrücktem, umgekehrt birnenförmigen Korpus, seitlich kippbarem Henkel und ausschwingender Schneppe mit umgelegtem Rand. Mündungsrand gebogt und geschweift. Henkel mit Elfenbeineinsätzen, Deckel mit blattgerahmtem Zapfenknauf. Rechaud mit vier geschweiften Beinen auf runden, profilierten Füßchen mit Lorbeerkränzen. Mittig ovoider Brenner mit scharniertem Deckel, Zapfenknauf und Docht. Wandungen von Kanne, Deckel und Brenner mit ...

H. (mit aufgestelltem Henkel): 35 cm. Zus. 1339 g.

Schätzpreis
1.300 €
Zuschlag
900 €

989   Vase. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. 1. Viertel 20. Jh.

H. 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

990   Sechs Suppenlöffel. Fr. Vetterlein und Richard Köberlin, Döbeln / Zwölf Dessertlöffel. Richard Köberlin, Döbeln. Um 1902 - 1904.

Sehr unscheinbar gebrauchsspurig.

L. Suppenlöffel 21,5 cm, L. Dessertlöffel 15,5 cm, Gew. 806g.

Schätzpreis
Zuschlag

991   Tafelbesteck für sechs Personen. Gebrüder Köbelin, Döbeln. / Zwei Vorspeisebestecke für zwei Personen, Richard Köberlin, Döbeln. Um 1904.

800er Silber, partiell hohl gearbeitet. Die abgerundeten Klingen aus Stahl. 16teilig, bestehend aus sechs Menügabeln, sechs Menümessern, zwei Vorspeisengabeln sowie zwei Vorspeisenmessern. Die flachen, einfach gerundeten Griffe schauseitig mit dem Monogramm "AB". Das Vorspeisenbesteck am Griff verso mit der gravierten Datierung "d. 11. Febr. 1904". Alle Besteckteile schauseitig auf der Zwinge gepunzt "800", Halbmond, Krone sowie verso mit dem Firmenzeichen. Die Klingen gemarkt "J.A. Henckels.Solingen Zwillingswerk" sowie mit dem Firmenzeichen.

Gabeln L. 21,8 und 18,0 cm, Messer 25,4 und 20,6 cm, Gew. Silber ca. 1000g.

Schätzpreis
Zuschlag

Leichter gebrauchsspurig, die Spitzen dreier Messer etwas gedellt.

Gabeln L. 17,8 cm, Messer L. 21,0 cm, Gew. Silber 615g.

Schätzpreis

993   Besteck im Art-Déco-Stil für sechs Personen. SGS Görlitzer Schmuck- und Silberwaren. 1950er/ 1960er Jahre.

Minimal gebrauchsspurig, die Klingen vereinzelt unscheinbar korrosionsspurig.

Schätzpreis
Zuschlag