zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 40 14. Juni 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

681   Max Uhlig "Paar". 1982.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Radierung mit Tonplatte auf "Hahnemühle"-Büttenkarton. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., u.li. nummeriert "14/20", u.Mi. betitelt. Verso am unteren Blattrand von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Pl. 30 x 36,2 cm, Bl. 39,5 x 45,4 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

682   Max Uhlig "Herbsttag am Strand" / Ohne Titel. 1966 / 1967.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Aquatintaradierungen und Radierung. Beide Exemplare in Blei signiert "Uhlig" sowie datiert u.re. Die Aquatintaradierung nummeriert "II 6/8" und betitelt u.li.

Beide Blätter leicht atelier- und gebrauchsspurig.

Pl. 29,5 x 39 cm, Bl. 39,4 x 53,5 cm / Pl. 11,4 x 14,6 cm, Bl. 15,3 x 19 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

683   Max Uhlig, Ohne Titel. Späte 1980er Jahre.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Farbserigraphie auf festem Bütten. In Blei signiert "Uhlig" u.re., nummeriert "15/100" u.li.

Darst. 62 x 46 cm, Bl. 79,5 x 60 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

684   Max Uhlig "Kopf Igor Strawinski II". 1999/ 2000.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie auf kräftigem weißen Büttenkarton. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., u.li. nummeriert "3/40", u.Mi. betitelt. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert u.li.

Die Blattecke u.re. minimal gestaucht.

St. 79 x 52 cm, Bl. 90 x 70 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

685   Max Uhlig "Mecklenburgische Landschaft II". 1973/ 1974.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Uhlig", datiert u.re. und nummeriert "I/XX" sowie am unteren Rand re. in Blei betitelt.

Blatt an den Rändern und Ecken ganz minimal knickspurig und leicht lichtrandig. Verso zwei horizontale Falze am oberen Rand.

St. 21 x 43 cm, Bl. 43,7 x 63 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

686   Willy Ulfig, Parkszene mit Pavillon und Pfauen. Wohl 1940er Jahre.

Willy Ulfig 1910 Breslau – 1983 Regensburg

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche mit farbiger Pastellkreide auf bräunlichem Papier. In Blei u.re. signiert "Ulfig". Verso mit Fragmenten einer Studie südlicher Häuser.

Blatt leicht gedunkelt, fingerspurig und mit kleineren Randläsionen. Reißzwecklöchlein.

24,3 x 31,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

687   Willy Ulfig, Am Hafen von La Rochelle. 1943.

Willy Ulfig 1910 Breslau – 1983 Regensburg

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche mit farbiger Pastellkreide auf grünlichem "Ingres"-Papier. Unsigniert. In Blei u.re. datiert und ortsbezeichnet.

Leicht lichtrandig und fingerspurig. Ecke o.li. mit dunklerer Verfärbung.

24,5 x 32 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

688   Willy Ulfig, Atelierszene mit Modellpferd. 1942.

Willy Ulfig 1910 Breslau – 1983 Regensburg

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche mit farbiger Pastellkreide auf bräunlichem Papier. U.re. monogrammiert "U." und datiert.

Unscheinbare Randmängel, Ecken minimal knickspurig. Reißzwecklöchlein. Verso verlaufene Tuschespur.

24,5 x 31 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

689   Victor Vasarely, Hexa 5. 1988.

Victor Vasarely 1908 Pécs – 1997 Annet-sur-Marne

Farbserigraphie auf Kupferdruckbütten in 20 Farben. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Vasarely" und nummeriert "CCXCIII/CCC". Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.

Blattränder umlaufend mit kleinsten Läsionen.

70 x 100 cm, Ra. 97,2 x 122 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

690   Hans Venter, Elf italienische Ansichten. Wohl um 1910.

Hans Venter 20. Jh.

Farbholzschnitte und Holzschnitte. Jeweils in Blei u.re. signiert "Hans Venter.", betitelt u.li., zumeist bezeichnet "Holzschnitt" u.Mi.

Jeweils leicht lichtrandig und angeschmutzt, partiell gebräunt. Vereinzelt knickspurig. Kleinere Randmängel.

Bl. min. 22 x 35 cm, Bl. max. 26 x 36 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
440 €

691   Fred Walther "Tirnowo". 1966.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Farbradierung auf Torchon. Unterhalb der Darstellung re. In Blei signiert "Fred Walter" und datiert. Verso mit dem Künstlerstempel versehen u.re. und in Kugelschreiber betitelt. Im Passepartout.

Knickspurig. Ecke o.re. mit oberflächlichem Abrieb und gelblicher Verfärbung. Blattrand re. mit zwei kleinen Einrissen (je 0,5 cm).

Pl. 29,2 x 18,9 cm, Bl. 37,5 x 25,2 cm.

Schätzpreis
50 €

692   Dieter Weise, Figürliche Kompositionen. Wohl 2001.

Dieter Weise 1941 Dresden – lebt in Medingen bei Dresden

Mischtechnik. Zwölf quadratische Kompositionen auf gräulichem Untersatzpapier collagiert. In Blei signiert "Dieter Weise" u.Mi. Im Passepartout vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Verso in Kugelschreiber mit einer Widmung des Künstlers sowie dem Künstlerstempel versehen.

Das gräuliche Untersatzpapier an der unteren li. Blattecke mit minimalem Materialverlust.

15,6 x 11,2 cm, Psp. 32,3 x 23 cm.

Schätzpreis
100 €

693   Walter Wellenstein "Phantasien über wunderliche Geschichten des Herrn E.T.A. Hoffmann". 1923.

Walter Wellenstein 1898 Dortmund – 1970 Berlin

Lithographien auf dünnem "J.W. Zanders"-Bütten. Mappe mit zwölf lithografisch gestalteten Blätter mit acht Illustrationen zu Geschichten von E.T.A. Hoffmann, einem Titel- und einem Impressumsblatt sowie einem zweiseitigen Text von Stephan Helm. Die Titelblätter und Illustrationen jeweils in Blei signiert "Wellenstein". Jedes Blatt innerhalb der Darstellung im Stein monogrammiert "W.". Eines von 200 Exemplaren. Erschienen im Verlag Fritz Heyder, Berlin-Zehlendorf.
Ohne die originale Leder-Einlegemappe.

Ein Blatt mit kleinen Randmängeln.

Bl. je 27,5 x 21,5 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

694   Jürgen Wenzel "Fasan". 1994.

Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna

Deckfarben über Aquatintaradierung auf kräftigem Bütten. In Blei u. mittig betitelt, ausführlich datiert "12.2.94" sowie signiert "Wenzel".

Die Randbereiche außerhalb der Darstellung partiell unscheinbar atelier- und fingerspurig.

Pl. 40,6 x 31,9 cm, Bl. 54 x 40 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

695   Jürgen Wenzel "Akt". 1999/ 2000.

Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna

Radierung mit Aussprengverfahren, gouachiert. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Wenzel" und datiert, betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

U.li. leicht fingerspurig.

Pl. 24,5 x 19,5 cm, Bl. 26,5 x 24 cm, Ra. 48 x 40 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

696   Jürgen Wenzel, Kneipeninterieur. 1971.

Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna

Holzschnitt auf dünnem Japanbütten. In Blei signiert "Wenzel" und datiert u.re.

Die Randbereiche ganz vereinzelt etwas knick- und fingerspurig.

Stk. 23 x 25,8 cm, Bl. 23,1 x 26,3 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

697   Heinz Werner, Fünf Gelegenheitsgrafiken. Von 1978 - 1985.

Heinz Werner 1928 Coswig – 2019 ebenda

Linolschnitte. Alle Grußkarten in Blei signiert "Werner" und datiert u.re. sowie verso mit den Wünschen des Künstlers bezeichnet.

Zum Teil leicht gebrauchsspurig.

min. 15 x 10,7 cm, max. 21 x 15 cm.

Schätzpreis
80 €

698   Otto Westphal-Rudolstadt, Salzgasse. 1923.

Otto Westphal-Rudolstadt 1902 Westenbrügge b. Schwerin – letzte Erw. 1945 Polen

Radierung in Schwarzbraun auf festem Papier. In der Platte monogrammiert "OW" u.li. und in Blei signiert "OttoWestphal-Rudolstadt" und datiert u.re.

Blatt etwas stockfleckig und angeschmutzt, Ecke u.li. knickspurig.

Darst. 20,7 x 15,1 cm, Pl. 23 x 16,3 cm, Bl. 33 x 23,2 cm.

Schätzpreis
150 €

699   Christoph Wetzel, Sitzender weiblicher Akt mit angewinkeltem Bein. 1974.

Christoph Wetzel 1947 Berlin

Graphitzeichnung. Signiert "Wetzel" und datiert am Bildrand re. Verso auf dem Untersatzpapier von fremder Hand in Blei bezeichnet. Punktuell vollrandig auf Untersatzpapier klebemontiert und im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Im Bereich des linken Oberschenkels und des linken Unterarms mit vereinzelten bräunlichen Fleckchen. Insgesamt unscheinbar lichtrandig, der obere rechte Randbereich montierungsbedingt wellig.

41,5 x 29,7 cm, Ra. 52,5 x 39 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

700   Albert Wigand, Blick aus dem Fenster. 1969.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Deckfarben über farbigen Kreiden und Blei. Unsigniert. In der Darstellung ausführlich in Blei bezeichnet und datiert. Verso von Künstlerhand in Blei bezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert.
Wird in den Nachtrag zum WVZ Grüß-Wigand aufgenommen.

Die späten Arbeiten Albert Wigands sind deutlich von seinem inneren Schmerz nach dem Tode seiner Ehefrau Gertrud im Jahr 1968 geprägt. Die Aufenthalte in der Psychiatrie Leipzig-Dösen empfand der Künstler selbst als Gefangenschaft, als
...
> Mehr lesen

29,6 x 21,2 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)