zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 40 14. Juni 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

922   Floraler Anhänger. 2. H. 20. Jh.

585er Gelbgold (geprüft). Längsovaler floraler Anhänger mit zentralem rotem Spinell (?) in Chatonfassung, flankiert von je zwei kleinen Brillanten (zus. ca. 0,07 ct).

D. max. 25 mm, Gesamtgew. 1,84 g.

Schätzpreis
100 €

923   Formschönes Collier. 20. Jh.

925er Silber. Bandcollier aus flexiblen Stabelementen in dezent geschweifter Herzform. Hakenfederschließe. Punze "Italy".

Leicht angelaufen und tragespurig.

L. 40 cm, Gesamtgew. 17,56 g.

Schätzpreis
120 €

924   Fünf feine Goldketten. 20. Jh.

333er, 585er und 750er Gelbgold. Kleines Konvolut von fünf feinen Ketten unterschiedlicher Ausführung (Kordelkette, Schlangenkette, Gliederkette). Partiell gepunzt "Italy". Verschiedene Schließen.

L. min. 37,5 cm, L. max. 54 cm, Gesamtgew. 12,21 g.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
140 €

925   Herzanhänger. 2. H. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold. Herzförmig durchbrochen gearbeiteter Anhänger mit dichtem Rubin(?)besatz und dekorativem Mittelband in Weißgold, ausgefaßt mit kleinen Diamanten (zus. ca. 0,01 ct). Schlaufenöse mit Klappmechanismus.

D. max. 20 mm, Gesamtgew. 2,40 g.

Schätzpreis
120 €

926   Kleiner Blütenanhänger. 2. H. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold. Blütenförmiger Anhänger mit zentralem ovalfacettierten Peridot(?) und flankierendem Diamantsplitt. Schlaufenöse mit Klappmechanismus.

D. max. 15 mm, Gesamtgew. 1,15 g.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

927   Herzförmiger Bicolor-Anhänger. 2. H. 20. Jh.

585er Gelbgold. Leicht bauchiger Anhänger in Herzform, wechselseitig mit Rubin- bzw. Saphirbesatz im Pavée. Schlaufenöse.

D. max. 18 mm, Gesamtgew. 3,78 g.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €

928   Bukett-Anhängernadel. 2. H. 20. Jh.

333er Gelbgold. Kleine Anhängerbrosche in Form eines Blumenkörbchens, ausgefaßt mit fünf Amethysten im Navetteschliff. Nadel mit Kugelhakenschließe, Schlaufenöse.

D. max. 20 mm, Gesamtgew. 1,09 g.

Schätzpreis
100 €

929   Kette mit blütenförmigen Anhänger. 20. Jh.

585er Gelbgold. Kordelkette mit Anhänger in stilisierter Blütenform mit zentralem, großen hellen Stein (Topas?) in facettiertem Ovalschliff (D.max. 9,5 mm). Schlaufenöse und Ringfederschließe.

L. Kette 45 cm, D. max. Anhänger 22 mm, Gesamtgew. 4,03 g.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

930   Zarte Schlangenkette. 20. Jh.

750er Weißgold. Sehr zarte, elegante Kette. Ringfederschließe.

Kleiner Knick.

L. 46 cm, Gesamtgew. 2,08 g.

Schätzpreis
80 €

931   Designer-Anhänger mit Perle. 20. Jh.

333er Weißgold (geprüft). Kreisrunder Anhänger in stilisierter Muschelform mit aufgesetzter Perle. Formeingebundene Öse. Mit Silberkettchen.

D. 30 mm, Gesamtgew. 7,02 g.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

932   Bernstein-Parure. 20. Jh.

Vierteilige Bernsteinparure, bestehend aus zwei Ketten, einer Brosche und einem Paar Manschettenknöpfen. Ovoide, facettierte Bernsteinperlen. Ringfederschließe, Hakenverschluß.

Perlen partiell leicht getrübt, Schließen leicht angelaufen.

L. 46,5 cm, L. 56 cm, D. Brosche 3,5 cm, D. Manschettenkn. je 2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

933   Zuchtperlenkette. 20. Jh.

750er Weißgold. Kette mit 60 Perlen (D. je ca. 6,5 mm) in feinem Champagnerlüster, einzeln geknotet. Weißgoldschließe in Blütenform mit aufgesetzter Perle.

Leicht tragespurig.

L. 50 cm, Gesamgew. 18,85 g.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
200 €

934   Granat-Diamant-Collier. Wohl um 1910.

750er Weiß- und Gelbgold. Facettierte Granatkugelkette mit diamantbesetzten Zwischenteilen. Rautenförmiges Mittelteil in stilisierter floraler Ornamentik, kreuzweise ausgefaßt mit einem runden und vier tropfenförmigen Granatcabochons. Insgesamt 87 Granate der Varietäten Rhodolith und Almandin in feinem lebhaften Rot und leuchtendem Violettrot und exzellenter bis sehr guter Qualität (AAA-AA), zus. ca. 68,82 ct. Auf Mittelteil, Zwischenteil und Verschluß verteilt 188 Diamanten im ...
> Mehr lesen

L. 44,0 cm, Gesamtgew. 40,42 g.

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
1.250 €

935   Damenring mit Brillant und Turmalinen. 20. Jh.

585er Gelbgold. Dreiteilig geschweifter Ringkopf mit einem zentralen krappengefaßten Brillanten, flankiert von je einem zargegefaßten Turmalinen. Brillant (ca. 0,38 ct) im Altschliff, feinem Weiß bis Weiß (G-H), sehr gutem Schliff und mit sehr kleinen inneren Merkmalen (VS-Si). Turmaline (zus. ca. 1,0 ct) der Varietät Verdelith (N), rund facettiert geschliffen in hochfeinem lebhaften Grün (vivid) mit exzellenter Farbbrillanz, sehr gutem Schliff und insgesamt exzellenter Qualität ...
> Mehr lesen

D. 18,3 mm (Ringgröße 55), Gesamtgew. 7,12 g.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
950 €

936   Goldschmiedering mit großem Turmalin. Wohl 1990er Jahre.

750er Gelbgold. Großer zentraler Turmalin in Phantasietafelschliff (ca. 3,0 ct) in ausgeränderter Zarge mit Brillantbesatz. Wassermelonenturmalin in Grün / Rosa (vivid), sehr guter Farbbrillanz, gutem Schliff und in insgesamt sehr guter Qualiät (AA). Brillant (ca. 0,03 ct) fancy cognacfarben, in sehr gutem Schliff und mit kleinen inneren Merkmalen (Si). Breite Schiene mit gefächerten Schultern. Punze (nicht aufgelöst).

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107567031-2010 vom 17.5.2010.

D. 17 mm (Ringgröße 54,5), Gesamtgew. 12,03 g.

Schätzpreis
470 €

937   Kostbarer Brillantring. 20. Jh.

750er Weißgold. Querrechteckiger, dreizoniger Ringkopf zwischen gefächert auslaufenden Schultern. Vier chatongefaßte Brillanten zwischen zwei pavégefaßten Reihungen von je acht kleineren Diamanten im Achtkantschliff. Steine (zus.ca. 0,72 ct) in feinem Weiß bis Weiß (G-H), sehr gutem Schliff und mit sehr kleinen bis kleinen inneren Merkmalen (VS-Si). Breite Schiene mit aufgesetztem Reliefband.

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107569754-2013 vom 5.12.2013.

D. 17,8 mm (Ringgröße 57), Gesamtgew. 7,40 g.

Schätzpreis
950 €

938   Art-Déco-Damenring mit Brillanten. Wohl um 1920.

750er Rosé- und Weißgold (geprüft). Querrechteckiger, geometrischer Ringkopf mit Weißgoldeinlage und zwei Brillanten (zus. ca. 0,65 ct). Mittlere Schiene.

D. 17 mm (Ringgröße 55,5), Gesamtgew. 4,09 g.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

939   Jugendstil-Damenring mit Smaragd. Wohl um 1910.

585er Gelbgold. Ringkopf in Form einer stilisierten, längsovalen Blüte mit zentralem Smaragdcabochon (D. max. 7 mm) und 26 kleinen Diamanten in Weißgoldfassung. Schmale Schiene.

Ein Stein durch ein gläsernes Substitut ersetzt.

D. 19,2 mm (Ringgröße 58), Gesamtgew. 3,78 g.

Schätzpreis
320 €

940   Bandring mit Rubinen und Brillanten. 2. H. 20. Jh.

750er Gelb- und Weißgold. Dreizoniger Bandring mit neun aufgereihten Rubinen (je ca. D. 3 mm), flankiert von je einer Reihung pavégefaßter Brillanten (insges. 30, zus.ca. 0,24 ct). Breite Schiene.

D. 17 mm (Ringgröße 55), Gesamtgew. 7,38 g.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)