AUKTION 40 14. Juni 2014

150   Hans Sebald Beham "Kleopatra". 1520- 1550.

Hans Sebald Beham 1500 Nürnberg – 1550 Frankfurt am Main

Kupferstich auf Bütten, auf Untersatzkarton montiert. In der Platte ligiert monogrammiert "HSB" Mi.li. Auf dem Untersatzkarton in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Bartsch 77, Pauli 81, Hollstein German 81.

Bis an den Darstellungsrand beschnitten, Ecke o.re. fehlt, Ecke u.li. mit kleiner Fehlstelle, horizontale geglättete Mittelfalte. Blatt vollflächig auf dünnes Untersatzpapier klebemontiert.

11,2 x 7,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

152   Heinrich Füllmaurer "Rappiskraut". 1543.

Heinrich Füllmaurer 1526 Herrenberg – 1546 ebenda

Holzschnitt. Aus: Leonhart Fuchs, Neues Kräuterbuch, gedruckt bei Michael Isengrim, Basel 1543. Im Passepartout.

Blatt minimal knickspurig und fleckig und im oberen Bereich minimal wellig. O.re. in Blei nummeriert.

Darst.33 x 19,5 cm, Bl. 36 x 23,4 cm, Passep. 48,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis

153   Heinrich Füllmaurer (zugeschr.), Zwei botanische Illustrationen. 1543.

Holzschnitte, alt koloriert. Aus: Leonhart Fuchs, Neues Kräuterbuch, gedruckt bei Michael Isengrim, Basel 1543. Ein Blatt beidseitig mit Illustration. Einzeln passepartouriert.

Blätter mit Randläsionen und etwas fingerspurig, minimal stockfleckig. Ein Blatt mit Beschädigung o.li. Ecke und hinterlegtem Riß u.li. Ein Blatt mit alten Annotationen in Feder, etwas knickspurig.

Darst. H. je ca. 32 cm, Bl. 37,2 x 24 cm, Passep. 48 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

154   Hendrick Goltzius, Vier Biblische Historien. Um 1578.

Hendrick Goltzius 1558 Mühlbrecht – 1617 Haarlem

Kupferstiche. Zwei in der Platte mit der Verlagsadresse versehen: "P. Galle ex." bzw. "Philip.Galle.excudebat." und ein Blatt datiert. Um ein zentrales rechteckiges Mittelfeld gruppieren sich zahlreiche kleine biblische Darstellungen.

Strauss (Goltzius), Bd. 1, S. 144, Nr. 64 ("Die Bestrafung der Tyrannei"; Zustand I), S. 78, Nr. 29. ("Die acht Beatitudines", Zustand I), S. 82 Nr. 31 ("Die Wunder Christi", nur ein Zustand bekannt), nicht aufgelöst (Die Gesetzestafeln des Moses).

Provenienz: Privatbesitz Hamburg; vormals Sammlung Robert Johannes Meyer, Hamburg.

Alle bis an den Darstellungsrand beschnitten und vollflächig auf Untersatzpapier kaschiert und am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert. Teils kleine Läsionen an Rändern und Ecken und vereinzelt fleckig.

Darst. je ca. 23,8 x 18,4 cm, Bl. max. 26,8 x 18,8 cm.

Schätzpreis

155   Monogrammist J.H."Prospect des Gartenpalais der Graef: Mosczinscka von der Mittags Seite". Um 1750.

Radierung. Unterhalb der Darstellung in der Platte monogrammiert und betitelt. Hinter Glas im goldfarbenem Schmuckrahmen gerahmt.

Darst. 11 x 19,2 cm, Pl. 12,8 x 20,3 cm, Bl. ca. 17 x 25 cm, Ra. 23,5 x 31 cm..

Schätzpreis

156   Johann Philipp Haid, Portrait Wilhelm Friedrich von Orth. 1761.

Johann Philipp Haid 1730 Augsburg – 1806 ebenda

Pl. 38,3 x 27 cm, Bl. 44 x 30 cm.

Schätzpreis

157   Everard S. van Hamersveldt und Salomon Rogiers "Bravnswyck et Maydbvrg". 1631.

Everard S. van Hamersveldt um 1591 – 1653 ?

Kupferstich, grenzkoloriert, auf Bütten. In der Platte signiert "Sculpserunt E.S. Hamersveldt et S. Rogeri" u.re. und daneben in einer Kartusche mit der Verlegeradresse von Johannes Janssonius in Amsterdam bezeichnet. In der fein kolorierten figürlichen Kartusche u.li. ausführlich betitelt. Verso mit typografischem Text "The description of the dukedome of Brunswyck".

Darst. 38,3 x 49,6 cm, Pl. 38,7 x 50,2 cm, Bl. 46 x 56,8 cm.

Schätzpreis

158   Augustin Hirschvogel, Zwei Landschaften. 1540er Jahre.

Augustin Hirschvogel 1503 Nürnberg – 1553 Wien

Radierungen auf Maschinenbütten mit Wasserzeichen (Ochsenkopf). In der Platte monogrammiert und datiert u.Mi. und u.re. Nachdrucke des späten 19./frühen 20. Jh.

Blattränder etwas angeschmutzt, ein Blatt links mit Randläsionen, eines o.re. mit kleinem Einriß und u.re. knickspurig und am oberen Rand etwas nahgedunkelt. Recto und verso am Rand unten in Blei nummeriert bzw. bezeichnet.

Schätzpreis

159   Jakob Hoefnagel "Penigk Misniae Oppidum". 1617.

Jakob Hoefnagel 1575 Antwerpen – um 1630 wohl in den Niederlanden

Darst. 31,4 x 44,4 cm, Pl. 33,2 x 46,5 cm, Bl. 39,2 x 51,5 cm.

Schätzpreis

Franz Hogenberg 1535 Mecheln – 1590 Köln

Altkolorierter Kupferstich auf Bütten. Vollrandig im Passepartout montiert. Hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt. Ansicht der Stadt Marburg von Osten mit Titelkartusche o.re.

Stockfleckig. Geglättete Mittelfalte.

Darst. 16,1 x 47,3 cm, Ra. 27,5 x 57,8 cm.

Schätzpreis