zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 40 14. Juni 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

401   Curt Großpietsch "Der Karren". Um 1925.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Radierung auf chamoisfarbenem "VAN GELDER ZONEN"- Bütten. In Blei signiert "Curt Großpietsch" u.re.
WVZ Söder WV G 23.

Provenienz: Aus dem Nachlaß von Robert Theodor Richter, 1914 – 1932 Direktor des Sächsischen Kunstvereins.

Blatt stock- und braunfleckig, im Darstellungsbereich mit zum Teil größeren bräunlichen Flecken.

Pl. 25 x 32,7 cm, Bl. 32,5 x 44,5 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

402   Lea Grundig, Auschwitz 1945-1949-69. 1969.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Farblithographie auf kräftigem Kupferdruck-Velin. Im Stein bezeichnet am rechten Darstellungsrand. In Blei signiert "Lea Grundig" sowie ausführlich datiert "4.1.1969" u.re.

Das Blatt insgesamt etwas gebräunt, fingerspurig und mit vereinzelten Quetschflat. Mit größeren Flüssigkeitsflecken am unteren Blattrand. Die Ecken zum Teil mit deutlichen Knickspuren.

St. 42 x 64 cm, Bl.55,2 x 75,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

403   Herta Günther "Bahnhofstoilette". 1983.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Farbradierung auf "Hahnemühle"-Büttenkarton. In Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re., u.li. nummeriert "15/50", u.Mi. betitelt. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert u.re.
WVZ Schmidt 437, mit minimal abweichenden Plattenmaßen.

Pl. 25,3 x 21,2 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
460 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

404   Herta Günther, Artisten. 1981.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Farbalgrafie auf leichtem Karton. Plakatauflage mit der Schrift. In der Platte signiert "H. Günther" und datiert o.re. In Blei signiert "Herta Günther" u.re. Ausstellungsplakat für die Ausstellung "Herta Günther", Neue Dresdener Galerie 1981. Eines von 100 Exemplaren.
WVZ Schmidt 410.

Der obere und untere Blattrand unscheinbar horizontal geknickt. Die Blattecke o.re. gestaucht. Der linke Blattrand minimal angestaubt.

Pl. 25 x 28,5 cm, Bl. 49 x 35,5 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

405   Herta Günther, Mädchen mit Kopfschmuck. Wohl 1980er Jahre.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Farbige Pastellkreide auf Bütten. Signiert "H. Günther" o.re. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert.

Die Randbereiche des Blattes partiell unscheinbar atelier- und wischspurig.

53,5 x 39 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

406   Otto Gussmann, Weiblicher Rückenakt, kniend. Ohne Jahr.

Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden

Kohlestiftzeichnung auf leichtem, grauen Karton. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers aus dem Jahr 1926 versehen.

Vereinzelt mit sehr unscheinbaren Wischspuren im Darstellungsbereich. Die Kanten partiell etwas ungerade geschnitten, die Blattecke u.re. minimal gestaucht.

32,4 x 24,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

420   Ulrich Hachulla, zur "Internationale […]" / zu "Langer Abschied" von J. Trifonow. 1978.

Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck

Farbradierungen von zwei Platten und Serigraphie auf Bütten / Radierung. Beide Blätter in Blei signiert "U.Hachulla" und datiert u.re., mittig ausführlich betitelt und nummeriert "20/50" (beide) u.re.

Ein Blatt mit unscheinbaren Farbspuren am Rand li. und mit Knickspur u.re.

Pl. 19,9 x 40,5 cm / 20,3 x 37,5 cm, Bl. je 34 x 48 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)