zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 40 14. Juni 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

035   Lucien Adrion, Strandszene. Um 1930.

Lucien Adrion 1889 Straßburg – 1953 Paris

Öl auf Leinwand, auf Malpappe. U.re. signiert "Adrion". Verso in Blei bezeichnet "Lucien Adrian", Händlerstempel "Lucien Lefebvre-Foinet" und mit einem Klebeetikett der Kunstausstellung Kühl, Dresden. In profilierter, grauer Leiste gerahmt.

Ecken des Malträgers bestoßen.

37,5 x 45,5 cm, Ra. 43 x 50,5 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

036   Elisabeth Ahnert, Parklandschaft mit Kirchlein. Um 1960.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Applikation (verschiedene Stoffe und Garne). U.re. gestickt monogrammiert "A".

"Elisabeth Ahnert ist eine Dichterin - eine Dichterin mit Nadel und Faden, mit Pinsel und Palette. Vielleicht kann man solche Poesie nur zaubern, wenn man in der Harmonie eines von Messe und Geschäft zurückgezogenen Lebens schafft, eines Lebens allerdings, das die Spiegelungen seiner Wirklichkeit immer auch aus diesen feinen kleinen Kunstwerkchen zurückwirft. Wie freut man sich an der Reinheit und Innigkeit
...
> Mehr lesen

15,4 x 19 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.500 €

037   Otto Altenkirch "Weidenbüsche an der kleinen Elster". 1928.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.re. Verso auf der umgeschlagenen Leinwand bezeichnet "Weidenbusch Elster" o.li., nochmals signiert "Otto Altenkirch" sowie ortsbezeichnet "Dresden" o.re. Im profilierten, bronzierten originalen Schmuckrahmen mit Eckkartuschen.
WVZ Petrasch 1928-56-L.

Die große Jubiläumsausstellung 1925 anlässlich seines 50. Geburtstages in den Räumlichkeiten des Sächsischen Kunstvereins ermöglichte Otto Altenkirch eine umfassende
...
> Mehr lesen

80 x 66,5 cm, Ra. 91 x 87 cm.

Schätzpreis
4.000 €
Zuschlag
7.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

038   Antoinette "Pieta". 1996/ 1998.

Antoinette 1956 Dresden – lebt in Eberswalde

Öl auf Leinwand. Signiert "Antoinette" und datiert u.re. Im originalen Künstlerrahmen.

Wir danken der Künstlerin Antoinette, Eberswalde, für freundliche Hinweise.

Malschicht ganz vereinzelt mit Farbspuren aus dem Malprozeß.

100 x 140 cm, Ra. 107 x 146 cm.

Schätzpreis
4.800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

040   Antoinette "Französische Landschaft - Stier und Weib". 1996 / 1998.

Antoinette 1956 Dresden – lebt in Eberswalde

Öl auf Leinwand. Signiert "Antoinette" und datiert u.re. Im original Künstlerrahmen.

Wir danken der Künstlerin Antoinette, Eberswalde, für freundliche Hinweise.

In bewegtem, lebendigem Duktus und in nuancenreicher Farbwahl präsentiert die Künstlerin die als Szenerie erwählte südfranzösische Landschaft gleichsam als Bühnenraum für die zentral positionierte, ihr eingegebene Figurengruppe. Der Dialog zwischen Stier und lasziv hingestrecktem weiblichen Akt erinnert an die
...
> Mehr lesen

100 x 140 cm, Ra. 107 x 146 cm.

Schätzpreis
4.800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

041   Georg Curt Bauch, Haus Erika in Oberbärenburg. Ohne Jahr.

Georg Curt Bauch 1887 Meißen – 1967 Brione sopra Minusio (Schweiz)

Öl auf Rupfen. Unsigniert. Verso in braunem Faserstift bezeichnet "Casa Erika Oberbärenburg Georg Curt Bauch Dresden Loschwitz". In profiliertem, silberfarbenen Rahmen.

Provenienz: Privatbesitz Frankreich; aus dem Nachlaß des Künstlers.

Malschicht angeschmutzt und krakeliert. U.re. konvex verwölbt. U.Mi. eine Fehlstelle.

65 x 74 cm, Ra. 79,5 x 87 cm.

Schätzpreis
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

042   Georg Curt Bauch, Elbzille mit Blick auf die Kuppel der Frauenkirche. Vor 1943.

Georg Curt Bauch 1887 Meißen – 1967 Brione sopra Minusio (Schweiz)

Öl auf strukturierter Malpappe, auf Karton aufgezogen. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet "Elbzille mit Blick auf die Frauenkirche von Dr. Georg Curt Bauch Dresden-Loschwitz" sowie mit einem Klebeetikett versehen, darauf typographisch nummeriert "123" li.Mi.

Provenienz: Privatbesitz Frankreich; aus dem Nachlaß des Künstlers.

Malträger verwölbt. Malschicht angeschmutzt, mit Frühschwundrissen und Fehlstellen.

24,8 x 34 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

043   Fritz Beckert (zugeschr.), Blick auf Dresden. 1930er Jahre.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Öl auf Leinwand. Unsigniert.
Nicht im WVZ Jordt (unveröffentlicht).

Malträger ungespannt und beschnitten. Malschicht gesamtflächig mit vertikalen Knickspuren. O.re. und u.li. mit deutlichen Fehlstellen. Bildrand u. mit Läsionen.

35,8 x 61,9 cm.

Schätzpreis
350 €

044   Anna Benkendorff, Stilleben mit Chrysanthemen und Brotkorb. 1915.

Anna Benkendorff 1855 Carthaus – letzte Erw. 1931 Danzig

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "A.B." und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet "Herbstblumen / A. Benkendorff / Dresden 1915". In moderner, goldfarbener Leiste gerahmt.

Leinwand u.li. beschnitten. Format durch Umspannen allseitig verändert. Übermalungen im Bereich des Monogramms. Mehrere Retuschen und Übermalungen. U.Mi. eine konvexe Druckstelle.

66,2 x 91,2 cm, Ra. 77 x 102 cm.

Schätzpreis
720 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

045   Johannes Beutner, Liegender weiblicher Rückenakt (Hilde). 1947.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Öl auf Hartfaser. U.li. signiert "Joh. Beutner" und datiert. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.

Die Kunst und die Landschaft, das Licht und die Luft Italiens waren seit seiner großen Reise in das südliche Land im Jahr 1931 absolut prägend für das malerische Werk Johannes Beutners. Dies zeigt sich nicht nur in der vielfach decouvrierten Annäherung an die Farbig- und Tonigkeit der Valori Plastici-Maler oder in der an Tizian, Tintoretto und Correggio erinnernden Komposition der
...
> Mehr lesen

100 x 120 cm, Ra. 119 x 139 cm.

Schätzpreis
14.000 €
Zuschlag
14.000 €

046   Gerd Böhme, Blauer Rittersporn, Mädchenauge und Prachtscharte. Wohl 1930er Jahre.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "G. Böhme". Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert "Böhme" u.li. Im profilierten, silberfarbenen Rahmen.

Malschicht leicht angeschmutzt. Rahmen bestoßen und mit zahlreichen kleinen Fehlstellen.

75 x 46,2 cm, Ra. 85,5 x 56,5 cm.

Schätzpreis
950 €

047   Dyrck Bondzin, Stilleben mit Flaschen. 1990.

Dyrck Bondzin 1955 Dresden – lebt in Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert "D. Bondzin" und datiert u.re. In profilierter, weißer Leiste gerahmt.

Zweitverwendeter Bildträger mit verworfener, übermalter Komposition, erkennbare Pentimenti. Ecken bestoßen.

51 x 71, 3 cm, Ra. 62 x 83,5 cm.

Schätzpreis
360 €

048   M. M. Ciclauri "Shatili", Georgien. 1991.

M. M. Ciclauri 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Verso georgisch signiert, datiert und betitelt. Auf schlichtem Spannrahmen, ebenda von fremder Hand bezeichnet.

Malschicht minimal frühschwundrissig.

23 x 26,5 cm.

Schätzpreis
380 €

049   Wilhelm Claudius, Ascheroder Bauer mit Mädchen. 1884.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. O.li. signiert "Wilh. Claudius", datiert und ortsbezeichnet "Ascherode". Im profilierten, vergoldeten Rahmen.

Malschicht mit mehreren Retuschen.

39,4 x 32 cm, Ra. 49,1 x 41, 8 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
2.400 €

050   Wilhelm Claudius, Blumenstilleben. Wohl um 1930.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Öl auf Leinwand. O.re. signiert "Wilh. Claudius", darunter nochmals signiert "Wilh. Claudius" In profilierter, vergoldeter Leiste gerahmt.

Format allseitig geringfügig beschnitten. Malschicht mit kleinen Fehlstellen in der rechten Bildhälfte.

84 x 94 cm, Ra. 89 x 99 cm.

Schätzpreis
1.700 €

051   Hans Dressler, Abendliche Dorflandschaft. Wohl Anfang 20. Jh.

Hans Dressler 1869 Breslau – 1943 ebenda

Öl auf Malpappe. In Rot signiert "H. Dressler." Verso von fremder Hand bezeichnet "Dressler" u.li. Im profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen.

Firnis angegilbt.

21,3 x 39,3 cm, Ra. 28,5 x 46,3 cm.

Schätzpreis
350 €

052   Fritz Eisel "Der Tschugun Ula". 1967.

Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz

Öl auf Leinwand, auf Hartfaser aufgezogen. Signiert "Eisel" und datiert u.li. Verso in Faserstift nochmals signiert "Eisel", ortsbezeichnet "Dresden", datiert und betitelt o.li. Widmung des Künstlers u.li., nochmals signiert "Fritz Eisel". Im weißen Holzrahmen.

Leinwand leicht verworfen.

BA. 44,5 x 59 cm, Ra. 47,5 x 61,5 cm.

Schätzpreis
250 €

053   Kaj Ejstrup "På stranden" [Am Strand]. Ohne Jahr.

Kaj Ejstrup 1902 Kopenhagen – 1956 ebenda

Öl auf Leinwand. Verso monogrammiert "K.E." und betitelt. In schwarz lackierter Holzleiste gerahmt.

Spannrahmen leicht verwölbt. Malschicht krakeliert. Firnis angegilbt.

54 x 65 cm, Ra. 61 x 72 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

054   Wilhelm Eller "Die Kirche von Hosterwitz". 1922.

Wilhelm Eller 1873 Venedig – 1953 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert "Wilhelm Eller" und datiert u.re. Verso betitelt, nochmals signiert "W. Eller" sowie nummeriert "734" sowie mit einer verworfenen Landschaftsstudie. In einer profilierten Leiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt. Bildträger minimal verwölbt.

37,5 x 50,2 cm, Ra. 44 x 57 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

055   Adolf Fischer-Gurig, Bei der Ernte. Anfang 20. Jh.

Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Fischer-Gurig" u.re. In silberfarbener, profilierter Leiste gerahmt.

Malträger in den Ecken und am Bildrand o. mit Reißzwecklöchlein.

46,5 x 65,5 cm, Ra. 50,2 x 69,2 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
330 €

056   Max A. P. Frey, Blick aus dem Atelier der Kunstgewerbeschule Dresden. 1914.

Max A. P. Frey 1874 Karlsruhe – 1944 Bad Harzburg

Öl auf Leinwand. Signiert "Max Frey" und datiert u.li. Verso auf der Leinwand nochmals signiert "Prof. Max Frey" und ortsbezeichnet "Dresden". Auf dem Keilrahmen u.re. in Blei bezeichnet "Das Bild hing im Atelier M. Frey in der Güntzstr. 34 II. Stock neben Prof. Baranowsky". In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.

Firnis gegilbt.

33 x 44,5 cm, Ra. 40 x 51,5 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

057   Carl Hessmert, Sommerabend am See. Um 1915.

Carl Hessmert 1869 Fürstenberg/Oder – 1928 Berlin

Öl auf Leinwand. Signiert "C. Hessmert" u.li.

Malschicht leicht angeschmutzt.

55,5 x 72 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
800 €

058   Horst Hille "Am Morgen". 1965.

Horst Hille 1941 Aussig – 2015 Radebeul

Öl auf Hartfaser. U.li. signiert "Horst Hille", ortsbezeichnet "Radebeul", betitelt und ausführlich datiert.

Malschicht angeschmutzt.

26,6 x 37,9 m.

Schätzpreis
650 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

059   Erhard Hippold, Ohne Titel. Um 1970.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Öl auf Hartfaser. Unsigniert.

Provenizen: Dresdner Privatbesitz; erworben im Altelier des Künstlers.

Bildrand u. mit Läsionen. Ecken bestoßen und mit kleinen Fehlstellen. O.Mi. ein kleine Fehlstelle.

35,1 x 65,2 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

060   Erhard Hippold, Bildnis Erna Lincke. 1958 - 1968.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Öl auf Hartfaser. Signiert "Hippold" sowie datiert u.re. Verso in Blei von der Witwe des Künstlers bezeichnet "für E. Hippold Gussy Hippold". In einfacher Holzleiste gerahmt.

80 x 59,5 cm, Ra. 82 x 63 cm.

Schätzpreis
950 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)