AUKTION 40 14. Juni 2014

721   Verschiedene Dresdner Künstler, Fünf Kalender der Galerie an der Schwebebahn Dresden-Loschwitz. 1995- 1999.

Verschiedene Drucktechniken auf Bütten. Kalender der Jahre 1996 bis 2000, jeweils mit zwölf künstlerisch gestalteten Monatsblättern mit typografischem Kalendarium sowie Deckblatt und (teils separatem) Inhaltsbogen bzw. Impressum. Dazu vier Klammerbügel zur Wandmontage, die Blätter in originaler Pappklappmappe. Enthalten sind u.a. Werke von K. Drechsler, R. Herrmann, M. Hempel, U. Andersson, M. Retzlaff, A. Rink, F.P. Schulze. Exemplare 1/36 (1996); 3/100 (1997); 1/90 (1998); 11/90 (1999); 1/65 (2000). Die Blätter jeweils in Blei signiert, datiert und nummeriert, teils betitelt.

Bl. je 54 x 39 cm, Mappe je 56 x 41 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag

722   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von neun Druckgrafiken. 1982.

Farboffsetlithographien. Neun druckgrafische Arbeiten von V. Hofmann (3), Cl. Weidensdorfer (2) und H. Leiberg (4). Jedes Blatt in Blei u.re. signiert und datiert, u.li. nummeriert "23/100". Wohl Teile eines Grafikkalenders für das Jahr 1983.

Bl. je ca. 43,5 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

723   Verschiedene Dresdner Künstler "TREIBSAND I". 1986.

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren, überwiegend Bütten. Mappe mit 17 Arbeiten von J. Dreissig, T. Ellmann, C. Gröszer, A. Hampel, K. Hähner-Springmühl, A. Hanske, M. Hengst, W. Henne, U. Lenkisch, W. Liebmann, A. Novaky, R. Sandner, W. Adalbert Scheffler, Ch. Schlegel, W. Smy, M. Wirkner, K. Woisnitza. Jedes Blatt in Blei signiert, datiert und nummeriert. Mit Einführungstext von Chr. Tannert und Angaben zu den Künstlerbiografien. Edition der Dresdner Obergrabenpresse. ...

Bl. je 64 x 52 cm, Schuber 65,3 x 54 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

724   Verschiedene Dresdner Künstler "Grafiken zu Gedichten". 1981.

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Mappe mit 20 von ursprünglich 25 druckgrafischen Blättern von H. Giebe, J. Heisig, J. Haufe, W. Libuda und F. Voigt zu Gedichten von L. Aragon, C. Vallejo, G. Trakl, P. Neruda und B. Brecht. Jedes Blatt in Blei signiert und datiert u.re., nummeriert und betitelt u.li. Bzw. u.Mi. Exemplar 17/50. In originaler Pappklappmappe.

Bl. je 65 x 50 cm, Mappe 66,5 x 51 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

725   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 15 Druckgraphiken. 2. H. 20. Jh.

Radierungen und Lithographien, eine Serigraphie. U. a. mit Arbeiten von W. Herzog, A. Thieme, L. Sell, G. Herrmann, F. Winkler, F. Bondzin (?), M. Lachnit, P. Graf, Chr. Wetzel, A. Hampel, A. P. Kammerer und H. Drache. Die Arbeiten überwiegend in Blei signiert, einige Ausstellungsplakate.

Verschiedene Maße, Bl. max. 75,5 x 64 cm,.

Schätzpreis
Zuschlag

726   Verschiedene Dresdner Künstler "Mappe 4" der Edition B 53. 1987.

Farblithographien und Lithographien auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit acht Arbeiten von D. Goltzsche, M. Uhlig, L. Sell, P. Graf, V. Hofmann, St. Plenkers, H. Hornung und M. Hengst. Dazu ein unsigniertes Siebdruckblatt (der Herausgeber?) und ein Titelbogen. Jedes Blatt in Blei signiert, teils datiert und betitelt sowie nummeriert. In originaler Leinenklappmappe mit Titelvignette. Exemplar 33/100 bzw. 33/74.

Mappe leicht berieben.

Bl. je 53,5 x 39,5 cm, Mappe 55,5 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

727   Verschiedene Dresdner Künstler "Aus den Ateliers. Künstlerhaus 1998". 1998.

Verschiedene Drucktechniken und Fotografie auf verschiedenen Papieren. Mappe mit 18 Druckgrafiken und zwei Fotografien, herausgegeben anläßlich des 100jährigen Jubiläums des Künstlerhauses Dresden-Loschwitz, gewidmet dem Andenken an dessen Erbauer Martin Pietzsch. Enthalten sind Arbeiten von G. Hornig, M. Uhlig, R. Zille, M. Göttsche, V. Hofmann, V. Lenkeit, S. Dóró, A. Garn, K. Maass, H. Kraft, I. Kraft, P. Zille, D. Schweiger, E. Pukall (Nachlaß), Hirschvogel, P. Makolies, K. ...

Bl. je ca. 50 x 40 cm, Kass. 53,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag

728   Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Druckgraphiken und Zeichnungen. 1. H. 20. Jh.

Radierungen, auch Aquatinta, sowie Federzeichnung in Tusche und Gouache über Blei. Konvolut von sechs Arbeiten, jeweils in der Platte bzw. in Blei signiert oder monogrammiert, ein Blatt unsigniert. Enthalten sind Werke von K. Röhling (1, Karlsbrücke Prag), W. Brendel (1, Pferd und liegende Kuh), W. Zeising (1, Altstadtszene), K. Krabbes (2, Elblandschaft / Interieur) und E. Fraass (1, Zuschreibung, Wanderer). Teils auf Untersatzkarton montiert.

Bl. min. 17 x 21,5 cm, Bl. max. 48 x 36 cm.

Schätzpreis

729   Verschiedene Künstler, Konvolut von vier (zum Teil humoristischen) Szenen. 20. Jh.

Verschiedene Drucktechniken auf unterschiedlichen Papieren. Mit Arbeiten von Max Schenke, Aus dem Faust-Zyklus, Radierung, in der Platte signiert "Max Schenke" und datiert "21"; Franz Gaudeck (?), Straßenszene, Holzschnitt, u.re. und li. monogrammiert "F.G."; Otto Krell, Szene am Yachthafen, Vernis Mou (?), in Blei u.re. signiert sowie einem unbekannten Künstler, Der Bücherwurm, unsigniert.

Bl. min. 17,5 x 21,5 cm, Bl. max. 31 x 27 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

730   Verschiedene Künstler, Konvolut vier Druckgrafiken. 1. H. 20. Jh.

Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von Karl Johne "Frühlingstag" (Farbholzschnitt) , Walter Zeising, Dresdenansicht (Radierung) , Curt Meyer-Eberhardt, Rehkitz (zugeschr., Radierung) und einem unbekannten Künstler, Kindheit (Aquatintaradierung). Zwei Arbeiten signiert, eine weitere Arbeit monogrammiert. Zwei Arbeiten im Passepartout, eine weitere auf Untersatzkarton montiert.

Teilweise knickspurig oder gebräunt.

Bl. min. 28 x 22,9 cm, Bl max. 35,3 x 45,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

731   Verschiedene Künstler, Konvolut von 21 Druckgraphiken und Zeichnungen. Spätes 19./ 1. H. 20. Jh.

Verschiedene Techniken auf verschiedenen Papieren. U.a. mit Arbeiten von M. Junge, Th.A. Steinlen, P. Schönfeld, H. Lewerenz, H. Mayrhofer-Passau und W. Conz. Zumeist innerhalb oder unterhalb der Darstellung signiert bzw. monogrammiert, teils datiert, betitelt und nummeriert.

Bl. min. 27 x 16 cm, Bl. max. 70,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

732   Verschiedene Künstler, Spektrum Nr. 51 / Spektrum Nr. 132 / Engel der Geschichte 25. 1971 / 1991/ 1982.

Holzschnitte, Linolschnitte, Zinkographien. Zeitschriften. Unsigniert. Enthalten neben zahlreichen Offsetabbildungen Arbeiten von H. Grieshaber (Holzschnitte), U. Bossard (Holzschnitt), H. Antes (Holzschnitt) und anderen.

Spektrum Nr. 51 leicht knickspurig,

Mappen 44 x 31 cm.

Schätzpreis

733   Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 37 Zeichnungen und Druckgraphiken. 2. H. 20. Jh.

Verschiedene Techniken auf verschiedenen Papieren. U.a. mit Arbeiten von Ad Reinhardt, U. Lefkes, JH Kocman, E. Seidel, K. Sugai, R. Ubac, P. Pipi und A. Heim. Zumeist signiert bzw. monogrammiert, teils datiert, betitelt und nummeriert. Vereinzelt im Passepartout bzw. auf Untersatzpapier montiert.

Bl. min. 9,5 x 9,5 cm, Bl. max. 67 x 69 cm bzw. 61 x 78 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

734   Verschiedene ostdeutsche Künstler, Kleine Grafikmappe. 1964.

Radierungen und Linol(?)schnitt. Mappe mit sechs lose zusammengefügten kleinformatigen Arbeiten von M. Uhlig, C. Weidensdorfer, F. Walther, W. Wittig, L. Sell, nicht aufgelöst. Jedes Blatt in Blei unterhalb der Darstellung signiert, zumeist datiert, teils nummeriert. vereinzelt verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet. Jeweils im Papierpassepartout in Halbleinenklappmappe mit Kleisterpapierbezug.

Partiell leicht fingerspurig und angegilbt. Mappe leicht angeschmutzt.

Bl. je ca. 19 x 25 cm, Mappe 27 x 21,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

735   Verschiedene ostdeutsche Künstler "Hommage à Munch". 1999.

Druckfrisches Exemplar; Mappe unscheinbar fingerspurig.

Bl. je 70 x 53 cm, Mappe 74 x 57 cm.

Schätzpreis
1.100 €