zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 40 14. Juni 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

361   Frank Eißner "Mädchen mit Tuch". 2010.

Frank Eißner 1959 Leipzig

Farbholzschnitt mit verlorener Form in vier Farben auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. In Blei signiert "Eißner", bezeichnet "Andruck" u.li.

Wir danken dem Künstler für freundliche Hinweise.

Ecken minimal gestaucht.

St. 34,8 x 34,8 x 29,6 cm, Bl. 41,6 x 29,6 cm.

Schätzpreis
190 €

362   Julius Ussy Engelhard "Lachende Herzen". 1919.

Julius Ussy Engelhard 1883 Bindjoy, Sumatra – 1964 München

Gouache auf leichtem Karton. Plakatentwurf zu dem gleichnamigen Film. Unterhalb der Darstellung re. In Blei signiert "J.U. Engelhard". Mit Bleistiftraster des Künstlers zur Übertragung auf Großformat.

Es handelt sich um den Entwurf für das 1919 uraufgeführte Film-Singspiel "Lachende Herzen" mit der berühmten Chansonniere Lotte Werkmeister in einer ihrer ersten Filmrollen. Regie führte Edmund Edel, der auch für zahlreiche Drehbücher verantwortlich war. Stilistisch zeichnet sich
...
> Mehr lesen

Darst. 40 x 30,2 cm, Bl. 43,7 x 33,6 cm.

Schätzpreis
1.500 €

363   Julius Ussy Engelhard "Kupferberg Gold". 1. H. 20. Jh.

Julius Ussy Engelhard 1883 Bindjoy, Sumatra – 1964 München

Kreidezeichnung, Bleistift und Aquarell auf leichtem Karton. Plakatentwurf. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "J.A. Engelhard".

Blattränder leicht angeschmutzt. Verso leicht atelierspurig. Vereinzelt ganz unscheinbar stockfleckig.

39,7 x 31 cm, Bl. 45,8 x 36,4 cm.

Schätzpreis
550 €

364   Eberhard von der Erde "Freital. Gesichter einer Stadt". 1989.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Farbserigraphien. Mappe mit acht Arbeiten und einem einleitenden Deckblatt. Jedes Blatt in Blei u.re. signiert "v d Erde". Eines von 50 Exemplaren. In originaler Pappklappmappe mit Titelserigraphie.

Blätter leicht staubrandig.

Bl. je 36,5 x 51 cm, Mappe 41 x 55 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

365   Lyonel Feininger "Dorf". 1918/ 1919.

Lyonel Feininger 1871 New York – 1956 ebenda

Holzschnitt auf Velin. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung li. druckgrafisch bezeichnet "Lyonel Feininger: Dorf." und u.re. "Originalholzschnitt". Erschienen in "Das Kunstblatt, IV. Jahrgang, Heft 1, Januar 1920",
WVZ Söhn HDO 31901 / WVZ Prasse W 301.

Angegilbt, stockfleckig und o.li. mit Wasserfleck.

Stk. 17,5 x 20,2 cm, Bl. 21,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

366   Friedrich Fennel "Eisenach mit Wartburg". Um 1908.

Friedrich Fennel 1872 Wehlheiden b. Kassel – 1926 Kassel

Farblithographien. Mappe mit zehn Arbeiten. Jedes Blatt im Stein signiert "F. Fennel" und typografisch unterhalb der Darstellung betitelt. Erschienen in der Hofbuchhandlung Carl Vietor in C[K]assel. In originaler Papierklappmappe mit Titeldruck.

Blätter leicht gegilbt, an den Rändern leicht knickspurig und mit kleineren Läsionen. Partiell minimal stockfleckig. Mappe mit größeren Läsionen, Fehlstellen und Einriß am Falz.

Bl. je 38 x 30 cm, Mappe 38,5 x 31 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

367   Heinz Fleischer, Drei Hafendarstellungen. Ohne Jahr.

Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda

Holzschnitte auf Japan. Alle Arbeiten in Blei signiert "H. Fleischer" u.re., u.li. bezeichnet "Handabzug".

Die Blätter ganz vereinzelt mit unscheinbaren Knickspuren in den Randbereichen. Die Blattränder teilweise ungerade geschnitten.

Verschiedene Maße, Bl. 40 x 50 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

368   Heinz Fleischer, Industrielandschaft / Beim Kartenspiel / Sitzender Bärtiger mit Pfeife und Flasche. Ohne Jahr.

Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda

Holzschnitte auf Japan. Alle Arbeiten in Blei signiert "H.Fleischer" u.re., u.li. bezeichnet "Handabzug", eine Arbeit am Blattrand u.li. nummeriert "46".

Die Randbereiche der Blätter teilweise mit Knickspuren, ungerade geschnitten und etwas angeschmutzt.

Verschiedene Maße, Stk. max. 53 x 44,8 cm, Bl. 64 x 50 cm.

Schätzpreis
150 €

369   Heinz Fleischer, Weiblicher Halbakt. Ohne Jahr.

Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda

Pinselzeichnung in Tusche auf Japan. Monogrammiert "Flei" u.re.

Blatt im oberen Darstellungsbereich technikbedingt unscheinbar wellig. Die Blattecke o.re. etwas gestaucht.

49,8 x 39,7 cm.

Schätzpreis
160 €

370   K. Föhr, Blick auf das Bergpalais in der Anlage des Schlosses Pillnitz bei Dresden. Ohne Jahr.

K. Föhr 20. Jh.

Aquarell über Graphit. Signiert u.re. "FÖHR". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Angegilbt und mit Randmängeln.

29 x 39 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

371   Erich Fraaß / Paul Sinkwitz, Kornpuppen / Erntefeld. Ohne Jahr.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Holzschnitte auf Japan bzw. Bütten. Eine Arbeit in Blei signiert "Erich Fraaß" u.re., das andere Blatt in der Drstellung u.li. monogrammiert "PS" Jeweils im Passepartout.

Gebräunt. Zweites Blatt mit kleinem Einriß am Blattrand u. (0,5 cm)

Stk. 39,5 x 49,9 cm, Bl. 46,2 x 56,8 cm / Stk. 39,5 x 50,4 cm, Bl. 47,6 x 59,8 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

372   Rudolf Franke "Blühend". 1990.

Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda

Farbmonotypie und Gouache. In Blei u.re. signiert "R. Franke" und datiert, betitelt und bezeichnet "Einzeldruck A" u.li.

Minimal fingerspurig.

Med. 16,5 x 21,4, Bl. 22,2 x 29,6 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

373   Rudolf Franke, Landschaft mit Blume. 1964.

Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda

Farbmonotypie (?) auf glattem, leichten Karton. In Blei signiert "R. Franke" und datiert u.re., u.li. nummeriert "9/18".

Sehr unscheinbar atelierspurig außerhalb der Darstellung. Verso die Blattecken montierungsbedingt mit Papierabrieb.

Med. 10,7 x 16,3 cm, Bl. 15 x 21,5 cm.

Schätzpreis
80 €

374   Rudolf Franke "Botanischer Garten" / Sitzende Dame nach links. 1696/ 1963.

Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda

Linolschnitte. Jeweils u.re. signiert "R. Franke" und datiert, "Botanischer Garten" u.li. betitelt und nummeriert "10/16".

Leicht gegilbt. Ein Blatt mit leichtem Knick o.li., eines verso mit Resten einer älteren Montierung.

Bl. 20,5 x 29 cm, / Bl. 29 x 23,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

375   Rudolf Franke, Abendliche Landschaft mit Mond. 1984.

Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda

Farbmonotypie auf Bütten. In Blei signiert "R. Franke" und datiert u.re., u.li. nummeriert "B 4/6".

Med. 28 x 20,2 cm, Bl. 30 x 21,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

376   Rudolf Franke "Hörchners Garten". 1976.

Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda

Farbmonotypie und Deckfarben auf glattem, leichten Karton. In Blei signiert "R. Franke" und datiert u.re., am unteren Blattrand li. von fremder Hand (?) in Blei betitelt und bezeichnet "Monodruck".

Med. 17,3 x 22,5 cm, Bl. 22,4 x 31 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

377   Friedrich Willhelm Fretwurst "Tierpark". 1982.

Friedrich Willhelm Fretwurst 1936 Althagen

Aquarell auf Torchon. U.re. in Kugelschreiber signiert "F.W. Fretwurst". Am Bildrand li. in Blei datiert und betitelt.

Ecken minimal gestaucht.

14,9 x 20,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

378   Alexander Friedrich "op. III Musik Version II Christus Tod". 1919.

Alexander Friedrich 1895 Hamburg – 1968 ebenda

Farbradierung auf kräftigem Velin. In Blei signiert "Afriedrich" und datiert u.re. sowie betitelt und nummeriert "23/25". Verso in Blei von Fremder Hand bezeichnet und nummeriert.

Ecken und Ränder etwas knickspurig und teils gestaucht, kleiner Einriss u.Mi., Blatt ganz leicht angeschmutzt.

Darst. 29,3 x 23,5 cm, Pl. 30 x 24,1 cm, Bl. 38 x 30,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

379   Otto Fuchs, Weiblicher Halbakt. 1945.

Otto Fuchs 1911 Metz – 2000 Dachau

Kohlestiftzeichnung. U.re. signiert "Otto Fuchs" und datiert.

Lichtrandig. In den Ecken Reißzwecklöchlein. Verso mit Resten einer alten Montierung.

50,1 x 33,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

380   Felix Funk, Dresdner Frauenkirche. 1950.

Felix Funk 1905 Wilsdruff – 1976 Dresden

Farblithographie auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Felix Funk" und datiert. Weiterhin in Blei bezeichnet "Frauenkirche zu Dresden, gefallen im Februar 1945" und "Original Farblithographie". Im Passepartout.

Papier minimal gebräunt und am Blattrand re. lichtrandig.

St. 45,7 x 35,2 cm, Bl. 62 x 46,7 cm.

Schätzpreis
60 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)