AUKTION 40 14. Juni 2014

994   Deckelhumpen. Gottlob Wölfel, Bautzen. Um 1732.

Gottlob Wölfel Erste Erw. 1723 – 1748 Bautzen

Zinn. Zylindrischer Korpus über ausgestelltem Rand. Wandung mit vier gravierten Linien. S-förmig geschwungener Henkel mit kugelförmiger Daumenrast. Deckel mit gravierter Nummer "No. 3", Sternchen und "Denen Schützen verehrte diese Kanne. Gottlob Wölffel. Zingißer von Budißin 1732." Im Deckel drei kleeblattartig angeordnete Marken: Stadtmarke von Bautzen und zweifache Meistermarke.

H. 27,5 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag

995   Deckelhumpen. Johann Christian Gottfried Richter, Penig. 1803 - 1821.

Johann Christian Gottfried Richter 1803 Meister Leipzig/ Penig

Zinn. Zylindrische Wandung auf ausgestelltem, getreppten Fuß. S-förmig geschwungener Henkel mit kugelförmiger Daumenrast. Wandung mit gravierter Darstellung zweier Fachwerkscheunen, dazwischen drei Bauern unter einer Inschrift "Drisch deine Garben rein, So wird die Ehre deine seyn.". Deckel mit Besitzermonogramm "J.C.P." und Datierung "1821" Im Deckel Stadtmarke von Penig zwischen zweifacher Meistermarke. Unterseite mit später geritzter Nummer "1780".
Vgl. Hintze, Bd. 1, S. 204, Nr. 1053.

H. 24,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

996   Kaffeekanne. Deutsch. Um 1800.

Zinn. Birnenförmige Kanne im so genannten Dresdner Hofmuster mit gedrehten Zügen auf ausgestelltem profilierten Fuß mit angesetztem Schnaubenausguß und hochgewölbtem Deckel mit scheibenförmigem Deckelknauf. Angesetzter geschwungener Holzhenkel. Auf der Kannenwandung Besitzermonogramm "J.F.D." und Datierung "1802". Am Boden Stadtmarke und zweifache Meistermarke (nicht aufgelöst).

H. 24,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

997   Drei Teller. Deutsch. 18. Jh.

Zinn. Zwei Teller mit figürlichen Darstellungen im Spiegel: Röhrender Hirsch und Fuchsjagd, Fahnen ornamental verziert und monogrammiert "L.O.R." und datiert "1796". Ein Teller auf der Fahne mit gravierter Krone über zwei Palmwedeln und Datierung 1715. Unterseiten mit Marken, teilweise verschlagen.

D. max. 36,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

998   Deckelschale. / Doppelhenkelschale. Deutsch. 19. Jh.

D. max. 28,5 cm.

Schätzpreis