AUKTION 40 14. Juni 2014

761   Kitty Hoffmann, Schaufensterauslage mit Kleidern. Wohl 1940er Jahre.

Kitty Hoffmann 20. Jh.

Silbergelatineabzug. Blindprägestempel der Fotografin u.re. Verso Postkartenaufdruck sowie der Vermerk "Echte Photographie".

9 x 13,2 cm.

Schätzpreis

762   Alfred Luft/ Otto Zell, Vier Fotografien von Eisenbahnunfällen. 1908- 1959.

Alfred Luft 20. Jh.

Teilweise mit oberflächlichen Kratzern und Bereibungen.

Jeweils 8,9 x 13,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Rudolph Tamme 1835 – 1911

Albuminabzüge. Unsigniert. Jeweils u.re. mit einbelichteter Bezeichnung und Nummerierung. Jeweils u.li. mit Trockenstempel des Fotografen. Auf Untersatzkarton montiert.

Oberflächliche Bereibungen und Kratzspuren. Zwingeransicht leicht fleckig.

Je 20,8 x 27,7 cm, Untersatzkarton 29,9 x 38,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

764   Unbekannter Fotograf, Vier Ansichten von Dresden. Vor 1945.

Minimale Kratzer.

24 x 17,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

765   Unbekannter Fotograf, Aktionskünstler vor dem von Christo & Jean-Claude verhüllten Berliner Reichstag. 1995.

Silbergelatineabzug (PE-Abzug). Unsigniert. Verso auf einem Klebeetikett o. Mi. typografisch in Englisch betitelt und datiert, u. Mi. spezifischer datiert und bezeichnet "al.dhees.al".

50,7 x 34,5 cm.

Schätzpreis

766   Unbekannter Fotograf "Bauhaus Dessau". 1976.