AUKTION 40 14. Juni 2014

761   Kitty Hoffmann, Schaufensterauslage mit Kleidern. Wohl 1940er Jahre.

Kitty Hoffmann 20. Jh.

Silbergelatineabzug. Blindprägestempel der Fotografin u.re. Verso Postkartenaufdruck sowie der Vermerk "Echte Photographie".

9 x 13,2 cm.

Schätzpreis

762   Alfred Luft/ Otto Zell, Vier Fotografien von Eisenbahnunfällen. 1908- 1959.

Alfred Luft 20. Jh.

Teilweise mit oberflächlichen Kratzern und Bereibungen.

Jeweils 8,9 x 13,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Rudolph Tamme 1835 – 1911

Albuminabzüge. Unsigniert. Jeweils u.re. mit einbelichteter Bezeichnung und Nummerierung. Jeweils u.li. mit Trockenstempel des Fotografen. Auf Untersatzkarton montiert.

Oberflächliche Bereibungen und Kratzspuren. Zwingeransicht leicht fleckig.

Je 20,8 x 27,7 cm, Untersatzkarton 29,9 x 38,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

764   Unbekannter Fotograf, Vier Ansichten von Dresden. Vor 1945.

Minimale Kratzer.

24 x 17,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

765   Unbekannter Fotograf, Aktionskünstler vor dem von Christo & Jean-Claude verhüllten Berliner Reichstag. 1995.

Silbergelatineabzug (PE-Abzug). Unsigniert. Verso auf einem Klebeetikett o. Mi. typografisch in Englisch betitelt und datiert, u. Mi. spezifischer datiert und bezeichnet "al.dhees.al".

50,7 x 34,5 cm.

Schätzpreis

766   Unbekannter Fotograf "Bauhaus Dessau". 1976.

Silbergelatineabzüge. Mappe mit zwölf Fotografien, angelegt anläßlich des 50. Jubiläums und der Fertigstellung der Rekonstruktion der Bauhausgebäude von Walter Gropius in Dessau. Verso mit Künstlerstempel "Quadrat mit Sack" (nicht aufgelöst) u.re, sowie fortlaufender Numerierung nach Inhaltsverzeichnis u.li. In originaler Leinenkassette mit Titeldruck und Emblem "Hammer, Zirkel, Ährenkranz", innenseitig maschineschriftliches Inhaltsverzeichnis.

Abzüge leicht wellig, partiell etwas berieben.

Je 18,2 x 23,5 cm, Mappe 20,5 x 26 cm.

Schätzpreis

767   Peter Leibling/ unbekannter Fotograf "Flucht" / "Sektorengrenze Bernauer Straße" / "Verstärkte Sperrmauer mit Panzersperren". 1961.

Peter Leibling

Silbergelatineabzüge der Landesbildstelle Berlin. Jeweils verso ausführlich in Blei, Kugelschreiber oder typographisch bezeichnet und ausführlich datiert. Jeweils mit dem Stempel der Landesbildstelle Berlin versehen und nummeriert "228 423" / "77839" und "78735".

Oberflächliche Kratzer und kleinste Oberflächenfehler durch Trockenpresse.

Max. 12,9 x 17,5 cm.

Schätzpreis

768   Unbekannter Fotograf, Dreiteilige Parure von Karl Schmidt-Rottluff. 1914.

Silbergelatineabzug. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "Halskette- Armband-Brosche v. Schmidt-Rottluff-Berlin" o.Mi. und "DWB-Kölner Werkbundausstellung" u.Mi. Weiterhin in Blei datiert u.re. und zweifach nummeriert "0.10389" sowie "16389" o.Mi.

Oberflächliche Kratzer und kleine Oberflächenfehler durch Trockenpresse.

23,2 x 17,2 cm.

Schätzpreis

Albuminabzug. Unsigniert. U.li. mit einbelichteter Nummerierung "10". Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt. Auf Untersatzkarton montiert.

38,5 x 51 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

770   Unbekannter Fotograf "Sächsisch-Thüringische Industrie- und Gewerbeausstellung Leipzig 1897". 1897.

Heliogravüre. Mappe mit fünfzehn Arbeiten nach Fotografien, aufgenommen, bearbeitet und publiziert durch Meisenbach, Riffarth und Co., Leipzig. Jeweils auf festes Bütten aufgewalzt; typografisch signiert unterhalb der Darstellung re., u.Mi. betitelt, oberhalb mit Angabe zur Ausstellung. Titelblatt mit Inhaltsangabe. In originaler Lederklappmappe mit illustrativer Titelprägung in Gold, Schwarz und Blau. Innenseitig Sammlungsstempel "Alfred Schilling".

Blätter stockfleckig und wellig, Titelblatt stärker. Mappe angeschmutzt und mit kleineren Läsionen.

Darst. je ca. 13,5 x 18 cm, Bl. je 20,5 x 29,5 cm, Mappe 22 x 30 cm.

Schätzpreis

771   Paul Wolff "Portal des Kurhauses" [Wiesbaden]. 1928.

Paul Wolff 1887 Mulhouse (Alsace) – 1951 Frankfurt aam Maim

Silbergelatineabzug. In der Darstellung u.re. einbelichtete Signatur "Dr. P.W.". Verso in Blei von unbekannter Hand ortsbezeichnet o.li., betitelt darunter, ebenso datiert und u.li. nummeriert "Nr. 4". U.re. Datumsstempel "Jul 19 1928", u.li. Stempel des "Städt. Verkehrsbureaus Wiesbaden".

Kleiner Einriß o.Mi. (ca. 10 mm), insgesamt dezent kratz- und fingerspurig.

18,5 x 24,1 cm.

Schätzpreis